Газета Спорт-Экспресс № 190 (2683) от 21 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

22 августа 2001

22 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТРАГЕДИЯ ПЕРХУНА СПЛОТИЛА БОЛЕЛЬЩИКОВ ВСЕХ КОМАНД

Страшное несчастье, случившееся с вратарем ЦСКА украинцем Сергеем Перхуном в матче 22-го тура чемпионата России против "Анжи", не могло оставить равнодушным никого. Поначалу интернет-болельщики своеобразным Гайд-Парком сделали гостевую книгу болельщиков ЦСКА "На Песках" (www.peski.ru). Первая реакция посетителей была близкой к шоковой: ssor2. Москва: "ГОСПОДИ, СПАСИ Сергея Перхуна. Не надо медалей, не надо еврокубков. Смерти за чемпионство нет повтора!". Marc Crass, Москва: "Комок в горле... Да черт с ними - с очками... Лишь бы жил!.. Хотя нет... Если все будет...", Поручикъ, Москва: "Нет слов. Мне теперь уже все равно, как закончится этот чемпионат, лишь бы Серёга остался жив и, может быть, вернулся в ворота в следующем сезоне. Хотя и это сейчас не главное".

Некоторые болельщики посчитали, что Будунов умышленно нанес травму голкиперу армейцев. Галина, Москва: "У меня не хватит такта не винить в этом Будунова. Такое столкновение не первое в его карьере - это система! Его обычная манера - бодаться головой... За такие вещи - только пожизненная дисквалификация". Правда, большинство посетителей не согласно с такой точкой зрения. VALR, Москва: "Система - не система... Просто два мужика шли до конца... Есть у нас система коленку вперед вратарю выставлять, Серёга не хотел травмировать Будунова и развернул туловище с коленом (это отчетливо видно на снимке в "СЭ"). Думаю, и махачкалинец делал это не спецом - есть профессиональная этика...". Рядовой, Москва: "Народ, давайте не будем вешать собак на Будунова. Столкновение было игровым. Просто наш вратарь бесстрашен и не думал в тот момент об опасности травмы. Он честно выполнял свою работу. И Будунов тоже. Просто Будунову повезло больше..." Предводитель, Москва: "Красно-синие, да вы что ??? При чём тут Будунов и бодания ??? Я понимаю, как вам тяжело, да и мне не сладко, но только его, Будунова, в этом столкновении винить не стоит..."

Как это ни прискорбно, но беда, приключившаяся с Перхуном, сделала то, что оказалось не по силам правоохранительным органам, - сплотила всех болельщиков вне зависимости от клубных пристрастий. Фанаты "Спартака" - вечные оппоненты красно-синих - восприняли трагедию как свою личную. LOTARIO, Москва: "От болельщика "Спартака" пожелания скорейшего и полного выздоровления Сергею Перхуну. Держись, парень! Ты классный кипер". buskets, Москва: "Пусть я спартаковец, пусть мы с вами соперники, но трагедия с Перхуном меня потрясла. Человеческая жизнь - превыше всего, поэтому я хочу пожелать скорейшего выздоровления Сергею. Серёга - ВЕРИМ !!!". Леонардо, Москва: "Говорят, что футбол - это игра, причем очень простая. Но когда в игре случается такая беда, то она, касается всех, вне зависимости от того, под каким флагом - красно-белым или красно-синим ты родился. Посему Сергею Перхуну - выкарабкаться и вернуться в футбол. Здоровья тебе, парень". Udralets, Москва: "Как один из ВВ-шников, многие из которых уже были здесь с пожеланиями скорейшего выздоровления Сергею, выражаю искреннее сочувствие и надежду на то, что ваш кипер, который с прошлого дерби вызывал у меня настоящее уважение своим бесстрашием, в конце концов справится и с этим, выдюжит и встанет на ноги!". Предводитель, Москва: "От себя лично и от поклонников команды "Спартак" выражаю искреннюю надежду, что великолепный вратарь и, судя по всему, замечательный человек Сергей Перхун как можно скорее поправится, и выйдет на поле, и будет радовать всех настоящих болельщиков великолепной игрой. Да поможет ему Бог!"

Не остались в стороне и земляки Перхуна - украинские болельщики. САНЯ, Киев: "Серёга! Весь Киев и вся Украина с тобой. Держись, парень. Выздоравливай поскорей. Мы тебя ждем в твоем клубе и в сборной Украины". Димыч, Донецк: "Сережка! Я про тебя в первый раз услышал только перед матчем Украина - Латвия. Да и болею я за "Шахтер". Но не это главное! Главное - вылези из этой ямы! Ты сможешь! Ты молодой, сильный! Даже если играть не суждено - все равно ВЫКАРАБКАЙСЯ! Украина с тобой! Пацаны, кто сможет, передайте в команду: пусть скажут Сереге, что в Донецке за него переживают". А вот высказывания болельщиков других команд. Jonn, Питер: "Серёга Перхун - мы все за тебя очень переживаем. Главное чтобы всё закончилось хорошо. Мы ВСЕ верим в это, главное - держись. Сине-бело-голубые и весь Питер с Тобой". Гипс, Ростов-СКА: "Переживаем с вами. Держись, Сергей!" Сергей. Т-ЗиЛ, Москва: "Искренне сопереживаю по поводу несчастья с Сережей Перхуном. Верю, что он не только выкарабкается, но и продолжит великолепные выступления. До встречи в пятницу в Петровском". Ashby, Москва: "Удачи Вам, красно-синие! Поддержите Сергея! Дай бог ему здоровья! С красно-зеленым". Totti, Строгино: "Скорейшего выздоровления вратарю ЦСКА и сб. Украины - Сергею Перхуну! Да поможет тебе БОГ! Фанаты "Динамо" (Москва)".

Фаны красно-синих по достоинству оценили сопереживание болельщиков из других команд. Rougenov, Москва: "Народ, я от себя лично и, надеюсь, от всего армейского сообщества хотел бы сердечно поблагодарить всех людей, которые переживают за Сережу вместе с родными и близкими, вместе с нами - болельщиками ЦСКА".

Не менее бурно было и на гостевой официального сайта ЦСКА (www.cska-football.ru). Вот письмо из Самары, подписанное ником Nightmare: "Сейчас желание только одно - чтобы в следующем году на стадионах страны звучало: "Команда ЦСКА: № 1 - Сергей Перхун". Выздоравливай, тезка! Пусть выход этой старухи с косой один на один с тобой результата ей не принесет. Верим в тебя!" Интересное предложение сделал Александр Ш.: "Предлагаю всем футболистам ЦСКА выйти на матч с "Торпедо-ЗИЛ" в футболках, на которых будет написано "Сергей Перхун". Ему вторит РГ: "Надо каким-то образом высказать свою поддержку Сереге. Каким?... Предлагаю изготовить футболки с фамилией Перхун и прийти в них 24-го числа на стадион и поддержать команду, Серегу и друг друга". Своеобразную точку поставил Osser: "В заявочном листе ЦСКА после 7 августа осталось только 2 вратаря: Сергей Перхун и Вениамин Мандрыкин. И не надо никого перезаявлять, ведь у нас и сейчас есть два вратаря. И Сергей должен вернуться. А мы должны просто показать себя. Бог с ней, с плохой игрой, с голами, очками, секундами. Надо просто прийти в пятницу на "Динамо", посмотреть друг на друга, взяться за руки и просто быть вместе".

И напоследок письмо, присланное на гостевую "СЭ" от Василия Меридонова: "Какой кошмар! Только что прочитал в вашей газете про то, что случилось с Серёгой Перхуном... У меня нет слов. Боже мой, помоги Сереге! Если футбол угрожает жизни человека, то я готов отказаться от футбола навсегда, только бы этот человек оказался вне опасности. Меня так потрясло происшедшее, что я просто не могу ни о чём другом думать. Это невероятно. Как такое могло случиться? Я в шоке. Если у вас (корреспондентов) есть возможность, сделайте всё возможное, чтобы поддержать в этот критический момент от имени всех болельщиков, людей, близких Сергею. Пусть его родные знают, что в этой ситуации они не одиноки. СЕРЁЖА, ПОПРАВЛЯЙСЯ СКОРЕЕ! МЫ ВЕРИМ!"

Владимир ЮРИН