Газета Спорт-Экспресс № 189 (2682) от 20 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 августа 2001

21 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

НОВИКОВ НАКОНЕЦ-ТО ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ БЕЗ ПРИСТАВКИ "И.О."

ДИНАМО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (1:0)

Голы: ГУСЕВ (Быстров), 36 - 1:0. ХАЗОВ (Гусев, угловой), 52 - 2:0. БЕЖЕНАР (Осипов, угловой), 86 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Булыкин, 81 (вратарь).

Крамаренко

6,0

ГЕРУС

6,0

Шемберас

6,0

Кирюхин

5,0

Точилин

5,5

Беженар

5,5

Хорняк

6,0

Машкарин

5,0

Жутаутас

5,5

Снытко

4,5

Жаринов

6,5

Майоров

5,5

Быстров

6,5

(Тлисов, 46)

4,5

(Новиков, 75)

б/о

Олейник

5,0

ГУСЕВ (к)

6,5

Призетко (к)

5,0

Хазов

6,0

Старков

4,5

Медведев

5,0

(Орещук, 60)

5,0

(Булыкин, 54)

5,0

Осипов

6,0

Харлачев

5,5

Павлус

4,5

(Гришин, 54)

5,5

(Свистунов, 76)

б/о

Запасные: Хомутовский, Немов, Дятель, Булатов.

Запасные: Усминский, Эмбе, Алякринский, Шевченко.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Беженар, 24 (грубая игра)
Герус, 81 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

13 (6)

Удары (в створ ворот)

12 (2)

8

Угловые

3

Судьи: ЛЕВНИКОВ - 8,9. Лебедев, Голубев (все - Санкт-Петербург).

18 августа. Москва. Стадион "Динамо". 24 градуса. 5000 зрителей (вмещает 36 880)

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Времена меняются. Не так давно любое место, кроме первого, считалось для "Динамо" неудачей. Одиннадцатикратные триумфаторы союзных чемпионатов тогда ставили перед собой только максимальные цели. А теперь многострадальные болельщики мечтают о том, чтобы команда сохранила прописку в высшем дивизионе, и успокаивают друг друга сравнительно удачным календарем оставшихся матчей: и "Ротор", и "ЗИЛ", и "Факел" еще приедут к "Динамо" в гости.

Динамовцев издавна почитала столичная интеллигенция, а посему болельщик бело-голубых терпелив и некровожаден. Не хочет он верить в то, что в клубе кипит борьба за власть, которая, судя по всему, и привела к столь плачевному турнирному положению. Растерявшим за последние пару месяцев массу очков наследникам Яшина отступать уже было некуда - перспектива расставания с высшим дивизионом вряд ли их привлекает. Матч с замыкающим таблицу "Черноморцем" становился не просто решающим - неудачный исход мог приблизить "Динамо" к краю пропасти. Вот почему до игры футболисты говорили, что готовы умереть на поле, но победу добыть. И вот почему Александр Новиков, когда мы разговаривали с ним в пятницу, назвал этот матч самым важным в своей тренерской карьере.

Что ж, динамовцы сдержали слово. Три очка взяли, наконец-то обеспечив Новикову первую победу в должности главного тренера "Динамо", - прежние успехи были достигнуты, когда он работал с приставкой "и.о.". Причем, как говорится, все по делу: Петровский парк, не видевший триумфа своих любимцев более двух месяцев, проводил их аплодисментами. Более других осыпали почестями Ролана Гусева, на счету которого забитый мяч и голевая передача. В первом тайме он откликнулся на роскошный пас Быстрова, организовавшего капитану своеобразный футбольный буллит, и спокойно обыграл Геруса. А после перерыва полузащитник сборной России выполнил фирменный навес с углового, и Хазов резким кивком головы уложил мяч в дальний угол.

О Гусеве в последнее время говорят много. Высказывается мнение, будто он не тот, что в прошлом году. Но ведь тогда и "Динамо" было сильнее и решало иные задачи. В нынешнем сезоне Гусеву приходится нелегко - спрос с него не по годам серьезный. Ролан, на мой взгляд, справляется: в том, что происходит с командой, его вины меньше всего. А вот переживает он сложившуюся ситуацию очень сильно. Мы беседовали с ним за несколько дней до матча. "Что? Вылететь из высшей лиги? - Гусев, кажется, даже немного обиделся, услышав подобное предположение. - Не для "Динамо" это. Исключено". Сказал, словно отрезал.

Теперь, мне кажется, подобный вопрос и впрямь не стоит - субботняя победа наверняка даст бело-голубым тот необходимый импульс, который позволит спокойно завершить чемпионат. Как шутили после финального свистка на трибунах, результат пошел на пользу всему российскому футболу. И "Динамо", чуть удалившееся от опасной зоны, и "Черноморец", которому теперь вряд ли удастся спастись, могут спокойно готовиться к еврокубкам, которые ждут их меньше чем через месяц.

Другое дело, каких результатов команды эти на международной арене добьются. Про "Динамо" говорить непросто - бело-голубые в этом году столь непредсказуемы, что и не знаешь, чего от них ожидать. А за "Черноморец" откровенно боязно. Впрочем, эта тема порядком надоела тренеру моряков Сергею Андрееву: "По десять мячей в свои ворота мы в Европе не получим, это точно. Будем биться, как можем".

В Москве новороссийцы тоже бились, как могли. Неизвестно, как бы повернулась игра, попади в дебюте Майоров по пустым воротам. После этого, правда, остроты в действиях гостей поубавилось. Первый удар в створ "Черноморец" нанес лишь на 74-й минуте, а второй и последний - на 85-й. Он, правда, оказался голевым - Беженар головой замкнул подачу с углового.

"Динамо" атаковало опаснее, благо, оборона соперников многое позволяла. Харлачев промазал с трех метров, а Медведев, по-моему, с двух. Нападающие бело-голубых вообще сыграли неровно. Один трюк Булыкина чего стоит! Пенальти, им же и заработанный, форвард исполнил настолько расхлябанно, насколько это возможно. Почему именно он подошел к 11-метровой отметке, осталось загадкой (на послематчевой пресс-конференции Новиков назвал это решение "импровизацией"), но только и второй пенальти, назначенный в ворота соперников "Динамо" в этом году, остался нереализованным.

Александр НОВИКОВ,главный тренер "Динамо":

- Никак мы не можем спокойно довести дело до конца. При счете 2:0 зачем-то устроили нервотрепку: сначала не забили пенальти, а потом пропустили гол. Тем не менее результат достигнут - и это главное. Почему заменил Быстрова и Харлачева? Петр получил травму, и трудно сказать, сможет ли он восстановиться к следующему матчу. А у Жени схватило печень, мы еще в перерыве подумывали его поменять.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Черноморца":

- На карту сегодня было поставлено слишком многое. Забей Майоров в самом начале, все могло бы сложиться по-иному. Но мы свои шансы не использовали - и проиграли. Однако потеряно еще не все, и мы намерены бороться до конца.