Газета Спорт-Экспресс № 189 (2682) от 20 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

20 августа 2001

20 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА". Финал

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ВПЕРВЫЕ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В КАЗАНЬ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АК БАРС - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Сальников (Тепляков, Кузьмин), 18 (1:0). Гарифуллин (Гизатуллин, Кудерметов), 19 (1:1). Чупин (Голубев), 21 (1:2). Хасанов (Матвийчук, Шандуров), 27 (2:2). Зарипов (Голубев, Чупин), 34 (2:3). Кудерметов, 56 (2:4).

19 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2500 зрителей.

Алексей ЛАПУТИН

из Сокольников

Наплыва болельщиков на трибуны этот матч не вызвал. Ожидаемый выход в финал "Спартака" не состоялся, и интерес зрителей к встрече "Крыльев" с казанцами сократился по меньшей мере на треть. Впрочем, по меркам турнира аудитория во Дворце спорта в этот вечер собралась приличная, причем большинство болельщиков поддерживали москвичей.

Выход команды Виктора Вахрушева в финал считается главной неожиданностью соревнования. На старте турнира "Крыльям" крепко доставалось от всех - соперников, болельщиков, журналистов - за сумбурную и неорганизованную игру. В двух первых встречах розыгрыша Кубка "Спартака" команда из Сетуни уступила - сначала ЦСКА (0:1), а затем "Ак Барсу" (0:4). И все. Дважды оступившись, "Крылышки" одержали три победы подряд, причем во всех случаях разницу в классе с соперником компенсировали сумасшедшим настроем и неуемной энергией. Матч против "Звезд России" в принципе большого значения не имел - эту сборную можно было выставлять и вне конкурса. Однако победа добавила "Крыльям" уверенности, что в итоге и позволило им сотворить чудо. Так что итог финального поединка вовсе не представлялся предрешенным.

Задержка начала матчей, похоже, стала доброй традицией Кубка "Спартака"-2001. С опозданием началась едва ли не половина встреч турнира. На сей раз по сравнению с другими играми задержка оказалась ничтожной - всего 15 минут. Но выглядело это несколько комично. Хоккеисты уже давно вышли на лед и стояли, не понимая, чего они ждут. Как выяснилось, шоу в исполнении фигуристок. В какой-то момент защитник "Ак Барса" Ерофеев решительно направился к главному арбитру, явно намереваясь заставить его начать матч.

Шанс отличиться молодой московской команде давало и то обстоятельство, что она действовала в оптимальном составе, а казанцы не выставили аж 10 ключевых игроков. Однако сила команды Владимира Крикунова от этого уменьшилась незначительно - она отлично укомплектована и сбалансирована. В дебюте встречи "Ак Барс" не имел преимущества. Помог соперник: игроки "Крыльев" заработали три удаления подряд, и их вратарь Глебов получил приличную нагрузку.

Казанцы не смогли реализовать численное преимущество. За что и поплатились: на исходе первого периода москвичи открыли счет. Причем несправедливым данный вариант развития событий назвать нельзя. "Крылышки" на равных боролись с грозным соперником, который по игре выглядел на турнире, безусловно, лучше всех. Спустя всего 55 секунд "Ак Барс" поставил непочтительного противника на место, но тем не менее, откровенно говоря, игра казанцев в первом периоде особого впечатления не произвела. В общем, имелись все основания ждать захватывающего продолжения схватки.

Так и вышло: несмотря на то, что спустя всего полминуты после начала второго периода Чупин вывел гостей вперед, развивать успех "Ак Барс" не спешил. Впрочем, скорее всего, сделать это ему не позволяли "Крылья". Труднообъяснимая ошибка обороны казанцев спустя пять с половиной минут привела к тому, что счет снова сравнялся. И вот тут-то казанцы взялись за дело по-настоящему. После красивейшего гола Зарипова игра пошла именно в том ключе, в каком и должна была идти с самого начала, исходя из уровня соперников. У гостей слаженно и изобретательно действовали все звенья, а "Крылышки" сбились на беготню.

В третьем периоде "Ак Барс" снял все вопросы относительно нового обладателя Кубка "Спартака", забросив еще одну шайбу и упустив как минимум три голевых момента. Не помогло москвичам ни то, что они несколько раз имели численное преимущество, ни то, что в одном из эпизодов играли сразу двумя шайбами. На церемонии закрытия турнира президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов заявил, что через год соревнование обязательно будет проведено снова, и пригласил обе команды принять в нем участие.