Газета Спорт-Экспресс № 189 (2682) от 20 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 августа 2001 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 1-й тур

ОСНОВНЫЕ КОНКУРЕНТЫ "МЮ" СТАРТОВАЛИ БЕЗ ОСЕЧЕК

МИДЛСБРО - АРСЕНАЛ - 0:4 (0:1)

Голы: Анри, 43 (0:1). Пирес, 87 - с пенальти (0:2). Бергкамп, 88 (0:3). Бергкамп, 90 (0:4).

31 557.

"Мидлсбро": Шварцер, Флеминг, Купер, Саутгейт, Эхиогу, Инс, Мастоу (Уилсон, 72), Гриниг, Уиндасс (Рикард, 56), Бокшич, Жоб.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Эшли Коул, Адаме, Кэмпбелл, Виейра, Пирес, Юнгберг (Гриманди, 65), Лаурен, Парлор, Вильторд (ван Бронкхорст, 83), Анри (Бергкамп, 73).

Удаления: Парлор, 51. Эхиогу, 86.

Вряд ли Стив Макларен ожидал столь незавидного начала самостоятельной тренерской карьеры. Справедливо рассудив, что ему вряд ли стоит дожидаться "продвижения по службе" после ухода из "МЮ" Алекса Фергюсона, Макларен еще в мае сменил гранда английского футбола на одного из аутсайдеров. При этом избавился от звания "помощник", заменив его на полноценное - "главный". По признанию специалистов, Макларен неплохо провел селекционную кампанию в межсезонье, однако в первом туре жребий выбрал для его новой команды "Мидлсбро" слишком сильного соперника.

"Арсенал" сразу же захватил инициативу и не упускал ее даже после 54-й минуты, когда остался вдесятером - вторую желтую карточку получил Парлор. За весь второй тайм Симэн вступил в игру лишь один раз! В то же время Макларен имел возможность воочию убедиться в большом потенциале пары своих центральных защитников - лишь благодаря четким действиям Саутгейта и Эхиогу "канониры" за 87 минут смогли поразить ворота "Мидлсбро" лишь однажды. Поражение с минимальным счетом было бы для хозяев вполне достойным результатом. Однако на беду Макларена Эхиогу, уже предупрежденный в первом тайме, допустил под конец матча еще одну ошибку и, несмотря на уверения, что Эшли Коул упал в штрафной по своей инициативе, был немедленно удален с поля. Пирес тут же реализовал пенальти. Хотя до финального свистка оставались считанные минуты, этого хватило вышедшему на замену Бергкампу, чтобы сделать дубль и довести счет до разгромного.

ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТХЭМ - 2:1 (1:1)

Голы: Оуэн, 18 (1:0). Ди Канио, 30 - с пенальти (1:1). Оуэн, 77 (2:1).

43 935.

"Ливерпуль": Арфексад, Баббель (Риисе, 46), Аншо, Хююпя, Каррагер, Мерфи (Реднэпп, 72), Хаманн, Макаллистер, Бишчан (Бармби, 56), Оуэн, Литманен.

"Вест Хэм" (Лондон): Хислоп, Шеммель, Дейлли, Сонг, Уинтерберн, Синклер, Кэррик, Монкур (Макканн, 70), Джо Коул (Куртуа, 79), Тодоров (Дефо, 72), Ди Канио.

Болельщики "Ливерпуля" были удивлены выбором Жерара Улье стартового состава на матч с "Вест Хэмом". Норвежец Риисе, неплохо проявивший себя в летних контрольных матчах, занял место на скамье запасных, а в атаке француз поставил и вовсе неожиданный тандем - Оуэн - Литманен.

Причину такого решения Улье объяснил на послематчевой пресс-конференции: в линии атаки у него не было выбора! Хески получил травму в матче сборных Англии и Голландии, а Фаулер уже вторую неделю находится в конфликте с клубом. На одной из тренировок форвард повздорил со вторым тренером Филом Томпсоном и до сих пор отказывается принести свои извинения.

Впрочем, проблемы Улье трудно сравнить с проблемами наставника "Вест Хэма" Гленна Редера. По сравнению с прошлым сезоном ситуация в лондонском клубе, похоже, только ухудшилась. Смена тренера стоила "кувалдам" потери двух ведущих игроков - Лэмпарда и Стюарта Пирса. В то же время лазарет "Вест Хэм" все так же полон: к Кануту, Ломасу, Яну Пирсу, Фоксу и Китсону в среду присоединился новый голкипер команды Дэвид Джеймс, получивший травму в матче сборных Англии и Голландии.

Пытаясь сбить атакующий настрой "Ливерпуля", гости играли предельно жестко. Но против находящегося сейчас в отменной форме Оуэна, похоже, нет противоядия. После нескольких пристрелочных ударов форвард в великолепном стиле открыл счет: воспользовавшись пасом пяткой от Макаллистера, Оуэн обыграл Дейлли и Сонга и хлестко направил мяч в дальний от вратаря угол.

Судя по характеру игры, у "Ливерпуля" и дальше не должно было быть проблем, однако противоречивое решение арбитра чуть было не сломало подопечным Улье игру. На 29-й минуте в борьбе за мяч с Аншо рухнул на газон Тодоров, и судья, к великому изумлению трибун "Энфилд Роуд", показал на 11-метровую отметку. После реализованного Ди Канио пенальти "кувалды" имели шансы даже повести в счете, однако Арфексад продемонстрировал, что является надежной заменой травмированному Вестервелду.

С выходом на поле Риисе и Бармби все стало на свои места. После перерыва "Ливерпуль" уже не выпускал инициативу из своих рук, а Оуэн в первом же матче сезона сделал дубль. Несмотря на свои небольшие габариты, форвард смог оттеснить от мяча защитников Дейлли и Уинтерберна и сильно пробить с угла штрафной площади.

ЛЕСТЕР - БОЛТОН - 0:5 (0:4)

Голы: Нолан, 15 (0:1). Риккеттс, 33 (0:2). Нолан, 41 (0:3). Франдсен, 45 (0:4). Франдсен, 83 (0:5).

19 987.

"Лестер": Флауэрс, Синклер, Роуэтт, Эллиотт, Дэйвидсон (Льюис, 47), Импи, Сэвидж, Уайз, Иззет, Старридж (Гуннлаугссон, 47), Акинбии (Маршалл, 47).

"Болтон": Яаскелайнен, Барнесс, Бергссон (Маршалл, 76), Уитлоу, Чарльтон, Нолан, Уорхерст (Саутхолл, 71), Франдсен, Гарднер (Педерсен, 66), Хансен, Риккеттс.

Новичок премьер-лиги "Болтон" стал автором главной сенсации первого тура. По всем предсезонным прогнозам, команда Сэма Эллардайса имеет минимальные шансы закрепиться в элитном дивизионе. Однако вряд ли можно назвать случайной разгромную победу над "Лестером", укрепленным к тому же опытным Уайзом!

"Болтон" не имел безоговорочного преимущества, однако четко реализовывал даже полуголевые моменты у ворот Флауэрса. Ключевую роль в составе гостей играл датчанин Пер Франдсен: полузащитник дважды отличился сам и дважды ассистировал партнерам.

ТОТТЕНХЭМ - АСТОН ВИЛЛА - 0:0

36 059.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Тарикко (Перри, 81), Циге, Догерти, Буневчевич, Клеменс, Кинг, Фройнд (Андертон, 67), Пойет, Фердинанд (Иверсен, 21), Ребров.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Шмейхель, Дилейни, Райт, Мельборг, Алпай, Боатенг, Кашлул (Стоун, 81), Хендри, Мерсон, Васселл (Хаджи, 74), Анхель (Жинола, 62).

За несколько дней до начала нового сезона Гленн Ходдл назначил нового капитана "Тоттенхэма" - Тедди Шерингема. Ветеран в мае отказался подписывать контракт с "МЮ" и возвратился в клуб, где начинал карьеру. Однако заиграть за "шпоры" в 1-м туре лучшему игроку прошлого сезона не удалось- нападающий не успел залечить давнюю травму ахилла. Но и без него на "Уайт Харт Лейн" хватало дебютантов. Тренеры выпустили в стартовых составах по три новичка: Буневчевич, Циге и Пойет - у хозяев, Шмейхель, Мельберг и Кашлул - у гостей. А во втором тайме наставник "Виллы" Джон Грэгори выпустил на замену четвертого - Хаджи.

Все семеро вполне удачно вписались в игру своих команд, однако главным действующим лицом на поле был без сомнения Петер Шмейхель. В первом тайме "Тоттенхэм" так и не смог реализовать свое преимущество, хотя переиграть Великого Датчанина пытались и Ребров, и Поейт, и Циге. Лишь раз 38-летний Шмейхель оказался не в силах парировать один из многочисленных ударов "шпор", но вратаря подстраховал Мельберг, выбивший мяч с линии ворот.

Во втором тайме бирмингемцы сумели несколько выравнять игру. Команды обменялись голевыми моментами: Кашлул и Догерти проверили прочность перекладин ворот.

ЛИДС - САУТГЕМПТОН - 2:0 (0:0)

Голы: Бойер, 67 (1:0). Смит, 81 (2:0).

39 715.

"Лидс": Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Бойер, Дакур, Бэтти (Бакке, 61), Кьюэлл, Робби Кин (Смит, 65), Видука.

"Саутгемптон": Джоунз, Делэп, Лундеквам, Ричардз, Бридж, Дэйвис, Оукли, Марсден (Тессем, 80), Свенссон, Рослер (Бенали, 84), Пахарь (Битти, 72).

Удаление: Лундеквам, 90.

ЧАРЛЬТОН - ЭВЕРТОН - 1:2 (0:0)

Голы: Юханссон, 58 (1:0). Фергюсон, 64 - с пенальти (1:1). Уэйр, 77 (1:2).

20 451.

"Чарльтон" (Лондон): Кили, С. Браун, Янг, Фиш, Пауэлл, Салако (Дж. Форчун, 45), Юханссон, Паркер (Пикок, 46), Стюарт, Бартлетт (Лисби, 72), Юэлл.

"Эвертон" (Ливерпуль): П. Джеррард, Уотсон, Стаббс, Уэйр, Пистоне, Александерссон (Ансуорт, 81), Гравесен, Джеммилл, Пембридж, К. Кэмпбелл, Фергюсон.