Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 августа 2001

17 августа 2001 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Авсет Авсетов оставил свой пост

КТО ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ ШТАНГИСТОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ В ТУРЦИИ?

Неожиданная новость: за два месяца до мирового первенства, которое состоится в Турции, мужская сборная России по тяжелой атлетике, по всей видимости, осталась без главного тренера. В национальной федерации никакой официальной информации по этому поводу получить не удалось. Ее президент Юрий Захаревич в настоящее время находится в командировке, а генеральный секретарь Юрий Теряев лишь заметил, что сам Авсетов соответствующего заявления не подавал. В то же время Теряев подтвердил, что трения между руководством федерации и главным тренером действительно существовали и что Авсетов ставил вопрос о своем уходе.

20 - 30 лет назад Авсет Авсетов считался одним из сильнейших легковесов СССР. Перейдя на тренерскую работу, он готовил штангистов в СКА ПВО и ЦСКА, а пять лет назад принял юниорскую сборную России. Под его руководством наши молодые мастера выиграли три мировых чемпионата, шесть подопечных Авсетова поднимались на высшую ступень пьедестала. Кроме того, девять человек побеждали на юниорских первенствах континента, а еще десять завоевали аналогичные титулы среди кадетов. В качестве главного тренера взрослой сборной он готовил ее к европейскому первенству в Тренчине, откуда команда привезла 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Недавно в Ногинске состоялся чемпионат страны, по результатам которого определялся состав сборной России на чемпионат мира. И вот такой неожиданный поворот.

Все попытки связаться с Авсетовым пока оказались безуспешными: его домашний и мобильный телефоны не отвечают. В федерации отказались дать оценку событиям, ссылаясь на отсутствие заявления Авсетова об уходе. Тем не менее, по имеющейся у нас информации, он уже принял предложение возглавить сборную Азербайджана.

Получить комментарий удалось лишь у старшего тренера российской сборной Николая Колесникова, отвечающего за работу с резервом. Он в данный момент проводит сборы в Подмосковье перед двумя европейскими первенствами - среди спортсменов до 16 лет (Австрия, 21 - 27 августа) и до 20 лет (Швеция, 3 - 9 сентября).

- Что происходит вокруг поста главного тренера мужской национальной сборной?

-Как вы сами знаете, Авсет Авсетов был главным тренером мужской сборной страны, но примерно неделю назад подал в отставку.

- Может быть, знаете - почему?

- Лично для меня это стало полной неожиданностью. Но, как я понял со слов самого Авсетова, причиной, побудившей его принять это решение, была низкая заработная плата.

- Как отреагировало на это руководство ФТАР?

- Решение Авсетова стало сюрпризом для всех - в том числе и для президента федерации. Знаю, что Юрий Захаревич попросил Авсетова еще раз, не горячась, взвесить все за и против. Ситуация, сами понимаете, неординарная. Ведь не за горами первенство мира.

- Кто сегодня исполняет обязанности главного тренера?

- Захаревич пока не определился с тем, кто может занять этот пост в такой ответственный момент. Но, конечно, сборная без присмотра не останется.

- А где теперь Авсетов?

- Наверное, отдыхает, ведь он долгое время работал не только со старшей сборной, но и с молодежной. Такие нагрузки, конечно, не могут не сказаться. Думаю, что тренер с его опытом и квалификацией не останется без работы. Кстати, я, занимаясь с ребятами из резерва, нередко использую авсетовские наработки.

Ровшан АСКЕРОВ