Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

17 августа 2001

17 августа 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КРАСНОЯРСКИЙ СТАДИОН СТАНЕТ ЛУЧШИМ В СТРАНЕ

КРАСНОЯРСК. В среду состоялось чествование чемпионов России-2000/01 - игроков и руководителей "Енисея". На торжественной церемонии в Большом концертном зале, собравшей около 1800 зрителей, присутствовали губернатор Красноярского края Александр Лебедь, мэр города Петр Пимашков и президент международной и российской федераций хоккея с мячом Альберт Поморцев. В числе многочисленных подарков, врученных триумфаторам минувшего сезона, - пять автомобилей. Четыре из них достались чемпионам мира-2001 - Алексею Щеглову, Андрею Баландину, Сергею Ломанову-младшему и Ивану Максимову.

Поморцев выразил восхищение масштабной реконструкцией стадиона "Енисей", приуроченной к финальному турниру Кубка европейских чемпионов, который пройдет в Красноярске в ноябре нынешнего года. "Осенью эта хоккейная арена будет лучшей в России, а возможно, и в мире", - отметил Поморцев. Кстати, согласно решению, принятому Лебедем, красноярский стадион после реконструкции будет принадлежать "Енисею", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

КЕМЕРОВО. 1 сентября юношеская сборная России начнет подготовку к чемпионату мира, который пройдет в феврале 2002 года.

Наша команда соберется в Первоуральске и примет участие в групповом турнире чемпионата России по ринк-бенди. Как рассказал главный тренер сборной и кемеровского "Кузбасса" Сергей Мяус корреспонденту "СЭ Интернет" Алексею ПЕШНИНУ, на первый сбор вызваны 23 игрока. Следующим этапом подготовки станут игры Кубка главы республики Коми, который состоится в конце октября в Сыктывкаре. Последний сбор перед ЧМ-2002 начнется в Кемерове 20 января и будет включать в себя несколько контрольных матчей с клубами первой лиги. "Анализ предыдущих чемпионатов мира (в финалах четырех последних первенств россияне неизменно уступали шведам. - "СЭ") показывает: имея превосходство в катании и технике, мы проигрывали шведам из-за слабой игровой дисциплины и отсутствия сыгранности, - считает Мяус. - Исходя из этого и будем формировать состав, а также строить подготовку к нынешнему турниру".

БЕРЕЗНИКИ. В среду собрание учредителей хоккейного клуба "Агрохим" решило, что команда, испытывающая серьезные финансовые трудности, будет сохранена и примет участие в чемпионате России-2001/02, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ШЕВЧЕНКО. Благодаря поддержке крупнейших предприятий Березников - "Уралкалия" и "Азота", а также городской администрации, игрокам в ближайшее время начнут выплачивать задолженности по зарплате и премиальным за предыдущий сезон. Кроме того, спонсоры намерены выделить средства на покупку двух-трех игроков на те позиции в составе "Агрохима", которые особенно нуждаются в усилении.