Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 августа 2001

18 августа 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОРГУНОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С ЦСКА НА ОДИН СЕЗОН

МОСКВА. Форвард Никита Моргунов продлил контракт с ЦСКА еще на один сезон. Об этом корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ сообщил главный тренер армейской команды Валерий Тихоненко. По его словам, контракт с Моргуновым был подписан еще на прошлой неделе - перед отъездом игрока в составе сборной России на международный турнир в Турцию. Кроме того, Тихоненко в ближайшее время ожидает продления контракта с защитником Игорем Куделиным - все детали соглашения уже оговорены. Правда, сам Куделин, с которым вчера также связался корреспондент "СЭ", пока не спешит определенно высказываться по этому вопросу.

На прошлой неделе у Тихоненко родился сын, которого назвали Климом. Вчера супруга главного тренера ЦСКА выписалась из роддома. Поздравления от "СЭ"!

МОСКВА. В среду РФБ, изучив полученные из Америки требования, направила за океан все документы, необходимые для оформления страховки Андрея Кириленко, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ.

Теперь осталось лишь дождаться от НБА подтверждения (возможно, оно придет уже сегодня), что вопрос со страховкой закрыт, и Кириленко может выступать за сборную России. Напомним, что 20-летний форвард, недавно подписавший 3-летний контракт с "Ютой Джаз", пока не имеет права не только играть за национальную команду, но и тренироваться с ней в полном объеме. Баскетболисты сборной России, получившие несколько выходных дней после возвращения из Турции, сегодня вновь соберутся на базе в Новогорске и продолжат подготовку к стартующему 31 августа финальному турниру чемпионата Европы-2001.

ПЕРМЬ. Центровой "Урал-Грейта" Михаил Михайлов, перенесший операцию в конце июля, сегодня присоединится к сборной России.

"Врачи сказали, что я могу потихоньку приступать к тренировкам. Первые занятия будут включать в себя кросс, работу со штангой и баскетбольные упражнения по облегченной программе. Главное, чтобы я не форсировал подготовку и ничего не делал через силу", - сказал Михайлов корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ. Сегодня рано утром 30-летний центровой прилетит в Москву из Перми и сразу отправится в Новогорск.

КИЕВ. Знаменитый в прошлом баскетболист Римас Куртинайтис подал в отставку с поста главы департамента Литвы по физической культуре и спорту, который он возглавлял в течение четырех последних лет, и в новом сезоне будет работать в украинском клубе БК "Киев". Как рассказал вчера Куртинайтис корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ, пока неясно, какую должность он займет в киевской команде. "Этот вопрос я собираюсь обсудить в субботу в Москве на встрече с президентом БК "Киев" Дмитрием Буряком и Александром Волковым, - сказал Куртинайтис. - Тренировать команду я не буду, поскольку у нее уже есть главный тренер (напомним, что недавно БК "Киев" возглавил латыш Игоре Миглиниекс, экс-партнер Куртинайтиса и Волкова по "золотой" сборной СССР образца Олимпиады-88. - А.Ф.) . Но думаю, что за 30 лет в баскетболе у меня накопилось достаточно знаний, которые могут пригодиться киевскому клубу". На вопрос о том, существует ли вероятность, что Куртинайтис в сезоне-2001/02 снова выйдет на площадку, литовец ответил отрицательно: "Я реально оцениваю положение вещей. Каким бы опытным ты ни был и как бы метко ни бросал, все равно придется бегать от одного кольца к другому. Делать это на равных с парнями, которые моложе меня на 20 лет, я уже не могу".

Контрольные матчи

Сан-Фернандо (Испания). Испания - Греция - 84:79. И: Газоль (20), Наварро (16), Лопес (15), А.Рейес (10). Г: Рендциас (24),Алвертис (18), Какиусис (17). Напомним, что обе команды примут участие в финальном турнире ЧЕ-2001, причем греки на первом этапе сыграют в одной группе со сборной России.

Бамберг (Германия). Германия - Израиль - 74:90. Третий подряд матч этих соперников. В обоих предыдущих встречах побеждала сборная Германии.

МОСКВА. Сегодня вечером студенческие сборные России отправляются в Пекин, где с 22 августа по 1 сентября примут участие в баскетбольном турнире Всемирной универсиады. Мужская команда, возглавляемая тренерами Сергеем Елевичем и Игорем Королевым, выступит в Пекине в следующем составе: форварды - Игорь Заманский(УНИКС),Алексей Шитиков(московское "Динамо"),Алексей Николаенко(ТЕМП-СУМЗ),Дмитрий Полтавский("Пулково"),Александр Манихин("Урал-Грейт"),центровые Денис Карпов, Денис Ершов(оба - "Пулково"),Денис Севастьянов(УНИКС),защитники - Николай Падиус(ЦСКА),Сергей Воротников(УНИКС),Вячеслав Шушаков("Урал-Грейт") и Николай Сухоруков("Пулково"). За женскую сборную, которую тренируют Давид Берлин и Любовь Бутузова, сыграют Светлана Максименко, Евгения Бегунова, Татьяна Сергеева, Галина Гусева, Екатерина Лебедева, Елена Чарикова(все - ногинский "Спартак"),Юлия Королева, Светлана Миссарова(обе -московское "Динамо"),Наталья Водопьянова, Ольга Наймушина(обе - украинская "Козачка"),Наталья Халтурина(УГМК)и Ольга Заика(КГТУ), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

НУЭКУЭН. Вчера поздно вечером в Аргентине стартовал чемпионат Америки, в котором будут разыграны 5 путевок на чемпионат мира-2002, - их получат 5 лучших команд континента, не считая сборной США. Последняя освобождена от отбора как представитель страны - организатора ЧМ. На первом этапе чемпионата Америки-2001 в группе А сыграют сборные Канады, Виргинских островов, Мексики, Панамы и Пуэрто-Рико, а в группе В - США, Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Уругвая. Первенство завершится 26 августа.

БАРСЕЛОНА. Форвард сборной Греции Никое Иконому, в прошлом сезоне выступавший за "Олимпиакос", подписал двухлетний контракт по системе "1+1" с испанской "Барселоной".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Питерский "Спартак", вернувшийся из Эстонии, где он провел два контрольных матча с национальной сборной этой страны (как уже сообщал "СЭ", обе встречи завершились разгромным поражением россиян, выступавших в Прибалтике молодежным составом), завтра отправится на тренировочный сбор в Венгрию. На этом этапе подготовки состав "Спартака" должен пополниться рядом опытных баскетболистов: среди кандидатов - защитники Виктор Мальцев и Геннадий Силантьев, форварды Евгений Кисурин, Андрей Мальцев и Сергей Лавров, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ИЖЕВСК. Руководство "Купола-Антея" (бывший "Купол-Университет"), выступающего в высшей лиге чемпионата России, поставило перед клубом задачу в предстоящем сезоне завоевать путевку в суперлигу, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Борис ЛОСЕВ. Сейчас ижевская команда находится на тренировочном сборе в Польше. Взамен покинувших клуб в межсезонье Александра Егорова (он перешел в сургутский "Университет"), Сергея Хребтова (саратовский "Альянс"), Андрея Юртаева (МБК "Одесса") пришли форварды Сергей Тарасов (экс-"Альянс"), Олег Кайль ("Димитровград") и Олег Малаев ("Урал-Грейт-Березники"), защитники Сергей Михайловский ("Горняк" из Старого Оскола) и Дмитрий Овсюк (московский "Спартак"). После возвращения из Польши "Купол-Антей" в конце августа - начале сентября сыграет на турнирах в Магнитогорске (соперники - местный "Университет", "Самара", молодежная сборная России и, возможно, красноярский "Енисей") и Казани (УНИКС, УНИКС-2, "Самара", "Локомотив" из Минеральных Вод, тульский "Арсенал").