Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Выездная победа молодежной сборной России над сверстниками из Франции вызвала широкий резонанс в футбольных кругах Европы

ГАЗЗАЕВ ПРЕМИРОВАЛ КОМАНДУ ПРОГУЛКОЙ ПО ПАРИЖУ

ИГРА РУССКИХ СТАЛА ОТКРОВЕНИЕМ

Как жаль, что игру не видели наши болельщики! Похоже, и не увидят - телекомпания, транслировавшая матч на Францию, ссылаясь на какой-то контракт, наотрез отказалась предоставить в распоряжение российской делегации видеокассету с записью поединка.

И в среду, и в четверг местная пресса не жалела лестных эпитетов в адрес подопечных Валерия Газзаева. "Нас опустили с небес на землю", "Русские подавили команду Доменека своей активностью" - подобными заголовками пестрели французские газеты. Раймон Доменек, наставник молодежной сборной "Трехцветных", признался: "Русские блестяще применяли прессинг и вообще сыграли очень здорово. Думаю, нам есть над чем призадуматься в преддверии важнейшей встречи с испанцами".

Отметили соперников и лидеры французской команды. Полузащитник Мальбранк признался, что игра сборной России стала для него откровением. Другой хавбек, Дальмат, заявил: "Нам противостоял очень организованный противник с отлаженной командной игрой. Сначала русские показали, что умеют остро атаковать. А затем выяснилось - они могут не менее хорошо защищаться. Следует признать: моментов во втором тайме мы создали немного, хотя ситуация вынуждала постоянно обострять игру".

26 АВГУСТА - НА НОВЫЙ СБОР

Итак, генеральная репетиция перед отборочным матчем в словенском Загорье (этот городок находится в часе езды от Любляны) удалась. Каковы же ближайшие планы молодежной сборной?

- Игроки отправляются в свои клубы, а после двух очередных туров российского чемпионата мы собираемся вновь, - говорит Газзаев. - Произойдет это 26 августа. В Словению вылетаем за день до матча, 31-го, чартерным рейсом. На следующий день после игры возвращаемся домой.

- Сумеет ли, по-вашему, команда сохранить оптимальную форму к поединку со словенцами?

- Надеюсь. Игра предстоит очень ответственная, уверен, футболисты это понимают.

- Будут ли какие-то изменения в составе?

- К тем, кто ездил во Францию, добавятся Кузьмин из "Уралана", Измайлов из "Локомотива" и, наверное, еще один футболист.

- Но ведь Измайлова могут вновь вызвать в первую сборную?

- Мне кажется, нам этот футболист нужнее. У "молодежки" каждый из оставшихся матчей решающий, тогда как первая сборная фактически выполнила задачу.

- Кто еще из "молодежки", по-вашему, может быть назван кандидатом в главную сборную?

- Весь костяк команды. Последние матчи это убедительно доказали. Кстати, мне трудно понять, откуда взялось мнение, будто у российского футбола нет резерва. По-моему, наши результаты говорят об обратном.

ПРОГУЛКА ПО ПАРИЖУ

Рано утром в среду молодежная сборная отправилась из Кана в Париж. Экскурсия по французской столице не планировалась, однако от имени команды ее капитан Петр Быстров попросил Валерия Газзаева разрешить хотя бы на несколько часов заехать в этот величественный город, где многим игрокам до сих пор бывать не приходилось. Благо ситуация позволяла: обратный рейс в Москву из аэропорта "Шарль де Голль" отправлялся вечером.

Увиденное произвело на футболистов сильное впечатление.

- Где успели побывать? - спрашиваю Быстрова.

- В районе Эйфелевой башни, прогулялся по Елисейским Полям. На большее не хватило времени. Но впечатлений и так с лихвой.

- Что ж, хоть отвлеклись немного. Перед возвращением в расположение "Динамо" это как нельзя кстати - у вашего клуба дела складываются неважно.

- Увы, это так. Но вылета из высшего дивизиона не допустим. Сейчас принимаем "Черноморец" - обязательно надо выигрывать. Мы достигли той критической точки, когда отступать уже некуда.

- Как вы и ваши партнеры по "молодежке" восприняли сенсационный успех в матче с Францией?

- Достаточно спокойно. Мы всегда реально оценивали свои силы, знали, что способны на многое. Теперь же уверенности стало еще больше.

... В российскую столицу молодежная сборная вернулась в ночь со среды на четверг. А уже утром футболисты разъехались по клубам, которым в субботу предстоят встречи национального первенства. Недавние партнеры станут соперниками. Скажем, владикавказцы Базаев, Чочиев и Кусов сыграют в столице Северной Осетии против железнодорожников Игнашевича и Пименова. Однако меньше чем через две недели Газзаев вновь соберет их под свое крыло. Предстоит важнейший матч в Словении, от исхода которого будет зависеть многое.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Кан - Париж - Москва