Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ШВЕЙЦАРЦЫ ВЫГЛЯДЕЛИ БОЛЬШИМИ МАСТЕРАМИ
НА ФОНЕ ХОДИВШИХ ПЕШКОМ АВСТРИЙЦЕВ

АВСТРИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Фогель, 10 (0:1). Херцог, 61 (1:1). Х. Якин, 74 (1:2).

Австрия: Вольфарт (Маннингер, 46), Баур, Нойкирхнер (В. Коглер, 46), М. Хиден, Кирхлер, Кюбауэр (Ибертсбергер, 46), Хертнагль (Вайссенбергер, 62), Херцог, Флегель (Винкльхофер, 73), Брунмайр (Валльнер, 65), Вастич (Китцбихлер, 46).

Швейцария: Пасколо, Цилльвегер (Хаас, 46), М. Якин, Мюллер (Маццарелли, 65), Бернер (Квентин, 71), Сеза (Викки, 62), Фогель (Сфорца, 46), Фурнье, Комизетти, X. Якин, Фрай.

Наказания: Хертнагль, 48 (предупреждение).

Судья: Фоллкуарц (Дания).

15 августа. Вена. Стадион имени Эрнста Хаппеля. 20 000 зрителей.

Перед матчем высшие правительственные чиновники Австрии и Швейцарии окончательно договорились подать совместную заявку на проведение ЧЕ-2008. В честь этого знаменательного события ими был устроен торжественный прием, во время которого были обнародованы все стадионы, где планируется проводить матчи престижного турнира. Венскому, например, достался финал. А тут, по иронии судьбы, произошел обидный для будущих партнеров казус: на главной спортивной арене объединившихся на футбольной почве альпийских государств перед началом товарищеского матча погасли все без исключения прожектора. Из-за этого ЧП встречу пришлось отложить на полчаса. Официальная версия неполадок с электричеством - жаркая погода в столице Австрии.

Этот матч представлял интерес для россиян не только тем, что в нем принимала участие швейцарская сборная - соперница по отборочной группе ЧМ-2002. Наблюдать стоило и за их оппонентами, среди которых была группа лучших тирольских игроков. Как известно, на днях "Локомотиву" предстоит ответственная поездка в Инсбрук.

После просмотра этого матча можем немного успокоить железнодорожников. Если Баур (потерял чуть ли не все мячи), Кирхлер (был бледной тенью самого себя в матчах за "Тироль"), Хертнагль (щедро дарил соперникам мячи), Коглер (с задачами в обороне кое-как справлялся, но при подключениях к атакам не принес никакой пользы) и Ибертсбергер (лучший среди худших) будут также слабо играть в ближайшую среду, то выход в групповой турнир Лиги чемпионов им явно не грозит.

Швейцарцы же, которые ранее, как правило, проигрывали австрийцам в официальных встречах, на фоне ходивших по полю пешком визави выглядели большими мастерами своего дела. Бывший капитан гостей Сфорца, с именем которого в последнее время связаны частые скандалы, вряд ли был очень рад такому развитию событий. Ведь теперь все могли решить, что новый тренер Якоб Кун был прав, когда отвел прославленному ветерану унизительную роль резервиста. И для этого есть основания.

Вышедший в основе на излюбленной позиции Сфорцы Фогель проявил себя наилучшим образом. Например, когда мяч в 25 метрах от ворот попал к нему, не стал долго думать, а с ходу отправил по назначению, да с такой силой, что вратарю не имело смысла даже пытаться его парировать. Так гости открыли счет. На 27-й минуте был близок к успеху Комизетти.

Австрийцам же понадобилось минут тридцать, чтобы нанести первый удар по воротам гостей. Это сделал, но не очень удачно, Херцог. Правда, уже в следующей попытке давно выступающий в Германии легионер сравнял счет. Но если быть объективными, то в этом ему очень помог голкипер Пасколо.

После перерыва Сфорце был предоставлен шанс доказать, что его еще рано списывать со счетов. Для этого, правда, старожилу сборной пришлось очень постараться и даже сменить амплуа. Если, например, в лучшие свои годы экс-капитан уделял внимание главным образом диспетчерским функциям, то теперь, когда стал вопрос быть или не быть ему в сборной, проявил прыть и в атаке. Именно благодаря Сфорце, точно рассчитавшему фланговый навес, маленький Хакан Якин неожиданно выиграл бой на втором этаже у рослых австрийских защитников, после чего и был забит победный гол.