Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол - Италия

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2001/02

ТРАДИЦИОННЫЙ БОЛЬШОЙ СЕМЕРКИ УЖЕ НЕТ

Чемпионат Италии стартует 26 августа и заканчивается 5 мая. Многие уже сегодня отдают скудетто "Ювентусу", но это вовсе не означает, что праздновать успех будут именно туринцы. По итальянской традиции, фаворитов сразу несколько, и при определенном стечении обстоятельств выиграть чемпионат способен любой.

"Ювентус", "Рома", "Лацио", "Милан" и "Интер" - вот пятерка соискателей титула. В эту компанию с натяжкой можно было бы записать и "Парму", лишившуюся Буффона с Тюрамом, но не утратившую амбиций. А вот "Фиорентине", которая на протяжении последних сезонов замыкала "Большую семерку", впору думать совсем о другом - как бы вообще не оказаться в стане аутсайдеров.

"Ювентус". На трансферном рынке туринский клуб выступил ярче всех. Вернулся тренер Марчелло Липпи, с которым связаны последние громкие успехи команды. Вместо голландца ван дер Сара, так и не сумевшего себя проявить в полной мере, место в воротах занял Джанлуиджи Буффон. В оборону влился Лилиан Тюрам. В центре поля команда лишилась Зинедина Зидана, однако приобрела чеха Павела Недведа. Не стоит сбрасывать со счетов интересного полузащитника Кристиано Дзенони, игравшего в прошлом сезоне в "Аталанте". Все данные для того, чтобы стать звездой, есть у другого игрока середины поля: в Турин вернулся Мареска, выступавший на правах аренды в "Болонье". Расставшись по обоюдному согласию с Филиппо Индзаги, в атаке "Юве" делает ставку на француза Трезеге и непотопляемого Дель Пьеро, который в последние годы постоянно разочаровывает, но неизменно остается в команде.

В начале месяца, проиграв "Интеру" и "Лацио", "Ювентус" занял последнее место в однодневном коммерческом турнире в Бари. Однако Эктор Купер, чей "Интер" выиграл турнир, не побоялся заявить, что самое сильное впечатление на подготовительном этапе к сезону на него произвел как раз "Ювентус". Завтра "Ювентус" разыграет на "Сан-Сиро" Трофей Берлускони в поединке с "Миланом". По этому матчу, который состоится всего за неделю до старта первенства, и можно будет сделать первые серьезные выводы относительно того, готов ли "Юве" к роли фаворита.

Рим. Никогда прежде столице Италии не доставались два скудетто подряд. И вот сначала "Лацио", а потом "Рома" сумели прервать миланско-туринскую гегемонию. Бог любит троицу? Или третьего не дано?

Согласно многочисленным прогнозам, главным конкурентом "Ювентуса" должна стать "Рома". Чемпион Италии лишился полузащитника Дзанетти и японца Накаты, перешедших соответственно в "Интер" и "Парму", зато укрепился двумя голкиперами - итальянцем Пелиццоли и южноамериканцем Сейзасом, заполучил в свои ряды главное молодое дарование Италии нападающего Кассано и опытных полузащитников Лиму и Фузера. Вернулся из аренды в "Алавесе" хорошо проведший там сезон полузащитник Томич. Словом, состав "Ромы" выглядит внушительно и вполне соответствует представлению о том, каких игроков должен иметь фаворит чемпионата. Остальное покажет игра.

"Лацио", потерявший Верона и Недведа, выглядит менее внушительно, чем "Рома", но пополнение в лице Мендьеты, Фьоре и Джанникедды и наличие в составе Эрнана Креспо по-прежнему позволяет считать эту команду боеспособной. Уязвимо выглядит линия обороны, где вся надежда на капитана Алессандро Несту, но не исключено, что клуб успеет заделать брешь. В один ряд с "Юве" и "Ромой" сегодня команду Дино Дзоффа не поставишь, однако не будем забывать, что на финише прошлого первенства под руководством этого тренера "Лацио" выдал потрясающую беспроигрышную серию.

Милан. После покупки у киевского "Динамо" Андрея Шевченко "Милан" взял длительную паузу, в течение которой не позволил себе больше ни одного громкого приобретения, если не считать Редондо, который из-за травмы не провел за год ни одного матча. Итог известен, так что не стоит удивляться активности миланцев в этом году. Еще ранней зимой в "Милане" появился Каха Каладзе, без труда вписавшийся в основной состав. А летом Сильвио Берлускони и его помощники и вовсе нанесли двойной удар по конкурентам, заполучив полузащитника Руя Кошту и нападающего Филиппо Индзаги. Если новому тренеру "Милана" Фатиху Териму удастся создать сбалансированную команду (пока наблюдается крен в сторону атаки в ущерб обороне), то Шевченко вполне может рассчитывать не просто на место в Лиге чемпионов, но и на большее.

Чего ожидать от "Интера"? По мнению Карло Анчелотти, "Интер" может даже выиграть скудетто. При одном, правда, условии: если на поле будет тот Роналдо, что был в свое время лучшим игроком мира. Тандем Роналдо - Вьери при наличии в воротах Тольдо, в обороне Матерацци и Кордобы, а в полузащите Далма и Кристиано Дзанетти действительно способен на чудеса. Естественно, если оба суперфорварда будут здоровы, но вот в этом-то и нет уверенности. Пока Роналдо не проведет хотя бы один официальный матч, гадать, каким он вернется на поле, не имеет смысла. Вьери же отличается высокой уязвимостью к травмам, так что новичку серии А Эктору Куперу остается только усиленно прививать команде боевой характер и надеяться, что бразилец с итальянцем станут ее украшением, а не превратятся в обузу. Первые летние впечатления от игры "Интера" (без Роналдо, но с Вьери) можно смело назвать обнадеживающими, но с окончательными выводами стоит подождать. Хотя бы до 26 августа, когда миланцы начнут чемпионат встречей с "Перуджей".

Георгий КУДИНОВ

Милан