Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол - Зарубежные

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ-2001/02

В ГОД СТОЛЕТИЯ "РЕАЛ" НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ОШИБКУ

Чемпионат Испании, каким мы знаем его сегодня, ведет свое начало с 1928 года. Именно тогда десять ведущих команд страны объединились в лигу, которой было суждено дожить до наших дней. К тому времени многие испанские клубы существовали уже не одно десятилетие, но предпочитали участвовать в первенствах провинций.

Первым официальным чемпионом страны стала "Барселона", побеждавшая с тех пор в 16 из 70 розыгрышей. А вообще испанским золотом в разное время владели еще восемь клубов. Самым титулованным из них остается мадридский "Реал", сильнейший в XX веке по версии ФИФА.

Несмотря на богатейшую историю, это отнюдь не старейшая команда Испании. В 1880 году был основан "Рекреативо" из Уэльвы, который сейчас прозябает во втором дивизионе, через шесть лет - "Химнастик" из Таррагоны. В конце XIX века появились на свет баскский "Атлетик", "Паламос", "Барса" и "Эспаньол". И лишь 6 марта 1902 года группа энтузиастов объявила об организации футбольного клуба города Мадрид, позже получившего почетную приставку "Реал", то есть "королевский".

Нетрудно подсчитать, что следующий год и одновременно стартующий через неделю футбольный сезон станут для "белой команды" юбилейными. Праздничные мероприятия уже начались, а их пик скорее всего придется на домашний матч 29-го тура с "Вильярреалом". Он пройдет 10 марта, через четыре дня после официального дня рождения клуба и всего через сутки после столетия его первого матча, который, сказать честно, был всего лишь банальной двусторонкой.

Казалось бы, какое дело остальным 19 представителям лиги до того, сколько лет стукнет действующему чемпиону? К несчастью для конкурентов "Королевского клуба", этот факт скорее всего станет определяющим для исхода первенства. В год столетия "Реал" не имеет права на ошибку. Это понимают и боссы во главе с президентом Флорентино Пересом, и футболисты, и болельщики, и соперники.

После трех лет неудач мадридцам было очень важно завоевать первый чемпионский титул в новом тысячелетии для того, чтобы вселить уверенность в инчаду и подтвердить статус "Реала" как лидера испанского футбола. Только что избранный на пост президента Перес справился с этой задачей блестяще: проявив немного терпения, позволил раскрыться незаурядному тренерскому таланту Висенте Дель Боске, а в помощь ему прикупил безусловно лучшего футболиста Европы - Луиша Фигу. Перес поставил на кон очень многое. Прежде всего - финансовое благополучие команды, которая и без покупки португальца погрязла в долгах. Но игра стоила свеч. Благодаря Дель Боске великолепный новичок так быстро влился в коллектив, что уже осенью казалось - он выступает в "Реале" всю жизнь. Связка Рауль - Фигу выиграла несколько матчей чемпионата чуть ли не в одиночку. В целом же сезон-2000/01 запомнился острейшей борьбой, но борьба эта, надо признать, шла за места со второго по двадцатое. По составу и запасу прочности будущий чемпион выглядел на голову выше остальных.

Сегодня перед нами тот же "Реал" - чуть более сыгранный, чуть более уверенный в себе и, что не менее важно, объединенный одной важной целью.

Речь идет о самом главном для любого суперклуба: о престиже. В 99-м ненавистная мадридцам "Барселона" взяла золото в год своего столетия. Помня об этом, столичный клуб не может ударить в грязь лицом. В списке покинувших команду нет футболистов основного состава - лишь те, кто не попадал в число 18 сильнейших. Правда, за неделю до старта несолидным выглядит и список новичков, в котором вообще лишь одна фамилия. Зато какая!

Пересу вновь удалось удивить всю Европу. Нет, Испанию не захлестнула "зиданомания": в отличие от прошлогодней истории с "кражей" лидера "Барселоны" в переходе француза нет ничего скандального. Однако к тому, что "Реал" может потратить на одного игрока столько денег, сколько другие тратят на коренное обновление состава, привыкнуть пока невозможно. Кроме того, многие не уверены, уживется ли Зидан в центре поля с Фигу. Впрочем, если принять во внимание, что Перес приглашал к себе еще и правого хавбека Мендьету, то становится ясно - этот вопрос лично его не волнует. Дель Боске же говорит, что по-настоящему великие футболисты и сами без труда разберутся, кому какие функции на поле выполнять. Что и говорить, проблемы, с которыми сталкивается бывший тренер "королевского" дубля, скорее из разряда приятных...

"Реал" стал еще сильнее. Кое-кто уже называет эту команду непобедимой. Но человек быстро привыкает к хорошему, и ему хочется большего. Опрос газеты Маrса, решившей выяснить, насколько мадридские фаны довольны трансферной политикой клуба, принес поразительные результаты. Около 90 процентов ответивших считают, что Перес преступным образом экономит деньги. Где же обещанный Мендьета? - вопрошают они. - Почему сорвался трансфер Клюйверта? Почему застопорились переговоры с Нестой, который должен усилить оборону во главе со стареющим Йерро?

В клубе согласны с тем, что защитные порядки "Реала" и впрямь не идеальны. Но "Лацио" очень некстати потребовал за Несту астрономическую сумму. Теперь Перес ищет деньги. Ему ведь тоже не дает покоя мысль, что некоторые из членов виртуальной сборной мира пока лишены привилегии носить знаменитую белую футболку..

Глеб КОСАКОВСКИЙ