Газета Спорт-Экспресс № 184 (2677) от 14 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 августа 2001

14 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НИГМАТУЛЛИН ПОПРАВИТСЯ К МАТЧУ С "ТИРОЛЕМ"

Нелепая травма голкипера "Локомотива" Руслана Нигматуллина, полученная на разминке перед матчем Лиги чемпионов с "Тиролем", не позволила ему принять участие в игре с "Торпедо" и исключила из состава сборной России на предстоящую завтра товарищескую встречу с греками.

- Травма, к счастью, оказалась не слишком тяжелой, - сказал Нигматуллин корреспонденту "СЭ" Никите КИМУ во время матча с "Торпедо", за которым наблюдал из ложи прессы. - Рука уже не болит, и врачи обещают, что на ответную игру 22 августа против "Тироля" я смогу выйти.

- Как вам матч?

- Классный. Приятно было видеть, как целеустремленно и напористо действовали команды: "Локомотив" на протяжении всех 90 минут, а "Торпедо" временами. Другое дело, что не привык сидеть на трибуне, когда на поле сражаются мои одноклубники. Неприятные испытывал эмоции. Как профессионал, как честолюбивый человек думал только о том, что мое место там, на поле.

- Вам разве не понравилось, как сыграл Платон Захарчук?

- Много лет назад, когда мы оба играли за "КАМАЗ", я был его учеником. Поэтому с моей стороны было бы некорректно разбирать его выступление. Скажу только, что Захарчук действовал надежно и уверенно.

ГРЕКОВ В МОСКВУ ВЕЗЕТ РЕХАГЕЛЬ

Главным тренером сборной Греции, которая завтра проведет в Москве товарищеский матч с командой России, знаменитый германский специалист Отто Рехагель был назначен лишь несколько дней назад. А потому говорить, что на поле Лужников выйдет "команда Рехагеля", преждевременно, передает из Афин специально для "СЭ" Яннис ГЕОРГАКИС. Именитый наставник появился в греческой столице лишь в минувшую субботу, и команду к игре с россиянами готовит второй тренер Никое Христидис. Он и приглашал игроков на сборы совместно с руководством Федерации.

Для Рехагеля, не работавшего тренером с осени прошлого года, предстоящий матч будет ознакомительным: ни одной тренировки до отъезда в Москву он провести не успел и скорее всего не будет участвовать в определении стартового состава. Относительное спокойствие и нежелание форсировать ситуацию вполне объяснимы - сборная Греции, по сути, потеряла шансы на выход в финал ЧМ-2002 и теперь начинает готовиться к отборочному циклу ЧЕ-2004. Тем не менее ставка в Москве будет сделана на тех же футболистов, которые составляли костяк команды при Вассилисе Данииле - предшественнике Рехагеля. Изменение одно: вместо травмированного в матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с чешской "Славией" центрального защитника "Панатинаикоса" Ангелоса Басинаса вызван игрок "Олимпиакоса" Танасис Костулас.

На пресс-конференции в Афинах Рехагель объявил, что "предпочитает традиционные методы руководства командой и верит в силу характера". Немцу, выучившему пока лишь несколько слов по-гречески, на первых порах будет помогать в общении с игроками давно выступающий за берлинскую "Герту" защитник сборной Костас Константинидис.

ИЗМАЙЛОВ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА "МОЛОДЕЖКУ"?

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Кана

Молодежная сборная России, как и первая, проводит на этой неделе последнюю репетицию перед отборочной встречей со словенцами. Но сопернику нее гораздо серьезнее, чем греки. Сегодня в 22.30 по московскому времени на стадионе "Стад д'Орнано", что в городе Кан, подопечные Валерия Газзаева встретятся с французами, а ведь молодые соотечественники чемпионов мира и Европы сейчас тоже, пожалуй, сильнейшие на континенте.

- Истинные возможности любой команды можно проверить только в матче с сильным соперником, - говорит Газзаев. - А у нас перед Словенией - всего одна игра. Именно она поможет определиться со стартовым составом на ключевую отборочную встречу, оценить состояние футболистов, посмотреть новичков. У Франции очень хорошая команда.

- Против которой вашей команде придется играть без одного из лидеров - Измайлова.

- У нас была договоренность с Юрием Семиным, что я не стану вызывать Измайлова на товарищескую игру. Главный тренер "Локомотива" попросил, чтобы я дал возможность полузащитнику сосредоточиться на подготовке к важнейшим матчам в Лиге чемпионов, и я пошел навстречу уважаемому коллеге. Игрока, однако, вызвали в первую сборную. Тем не менее могу заверить: против словенцев Измайлов обязательно сыграет в составе "молодежки". Результат этого матча крайне важен, и мы очень рассчитываем на одного из наших ключевых футболистов.

Россияне прибыли во Францию вчера ближе к полудню. Из Парижа они на автобусе отправились в Кан. Вечером команда Газзаева провела предматчевую разминку на "Стад д'Орнано".

"АЛАНИЯ" НЕДОВОЛЬНА СУДЕЙСТВОМ БАСКАКОВА

Владикавказская "Алания" подала протест в связи с необоснованным назначением пенальти в начале второго тайма матча 21-го тура чемпионата России "Анжи" - "Алания" в Махачкале, который судил Юрий Баскаков. Это произошло при счете 1:0 в пользу гостей и, по мнению главного тренера владикавказского клуба Александра Яновского, повлияло на результат встречи - 3:2 в пользу "Анжи". Вчера представитель "Алании" передал в ПФЛ кассету с записью спорного эпизода. Напомним, что за махачкалинский матч Баскаков получил от инспектора оценку 8,7.