Газета Спорт-Экспресс № 184 (2677) от 14 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

14 августа 2001

14 августа 2001 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - ДЕСЯТЬ ЛЕТ С РОССИЕЙ

РОНАЛДО

"В МОСКВЕ МНОГО СНЕГА И КРАСИВЫХ ДЕВУШЕК"

Георгий КУДИНОВ

из Бормио

ШЕКСПИРОВСКИЙ ВОПРОС

Быть или не быть? По его собственному признанию, Роналдо не читает книг, так что он вряд ли знает, что этим вопросом задавался еще шекспировский Гамлет. Шекспира или того, кто назвался этим именем, давно нет в живых, а вопрос продолжает мучить не только литераторов, но и всех остальных простых смертных, включая футболистов.

Сегодня роль Гамлета в итальянской серии А играет Роналдо. Вернется ли бразилец на сцену в роли премьера или нет? Вот в чем вопрос. Ведь по большому счету Роналдо не играет в большой футбол два года. И кое-кто утверждает, что популярности у него за это время поубавилось, на первый план вышли другие звезды.

Спорить ни с кем не хочу, но у меня лично создалось впечатление, что с того момента, как вашего корреспондента хотели взашей выгнать в Милане из любимого ресторана Роналдо за репортерское любопытство, ничего не изменилось. Подобраться к бразильцу сегодня так же сложно, как и два-три года назад, а число желающих пообщаться с ним не убавилось - скорее, увеличилось. Свой первый тренировочный сбор "Интер" проводил в горном местечке Бормио. Туда-то я и отправился, чтобы посмотреть на своего старого знакомого Роналдо и поговорить с ним. Первое оказалось простым делом, второе - почти невозможным. Начну с первого.

ЗНАМЕНИТАЯ УЛЫБКА

Внешне бразилец изменился мало. Разве что набрал лишний вес, но постепенно он от него избавляется. Тренировался он по индивидуальной программе: когда с партнерами, когда в одиночку плавал в бассейне или бегал в лесу. После последней травмы, случившейся на глазах у всей Италии, "Интер" бережет бразильца как зеницу ока. Во время тренировочного матча с любителями из "Бормиезе" соперники боялись к нему подступиться, а на более или менее серьезную игру с английским "Уотфордом" Роналдо не вышел, как не полетел и в Бари на однодневный турнир с участием "Интера", "Ювентуса" и "Лацио". Полноценный дебют запланирован на 19 августа, когда "Интер" проведет на "Сан-Сиро" товарищеский матч против сборной Сенегала. Но и тут загадывать не стоит, потому что жемчужину Рио выпустят на поле только в случае полной уверенности в его силах.

По Италии в последнее время ходили фотографии, на которых не было знаменитой улыбки Роналдо. В Бормио эта улыбка стала его спутницей. По поведению бразильца трудно было не заметить, что он горит желанием вернуться в большой футбол, а от голов даже в обычной двусторонке получает огромное удовольствие. Каждый шаг "Интера" отслеживал в Бормио клубный телеканал Inter Channel, и Роналдо всякий раз с видимым удовольствием просматривал запись своих действий и своих голов.

ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА

В личной жизни Роналдо наступил светлый период. Ходившие весной слухи о грядущем разводе с женой не подтверждаются. От шока, связанного с тем, что недавно жена не смогла выносить второго ребенка, он, видимо, отошел. Бразилец недавно побывал на свадьбе одного своего друга вместе с женой, и они произвели впечатление счастливой пары. По словам друзей Роналдо, он обожает сына, а всего хочет иметь четырех детей. Кстати, именно в Бормио мне рассказали, почему бразилец назвал своего сына Рональдом. Первая причина банальна: имя мальчика почти полностью совпадает с именем, под которым весь мир знает его отца. А вот вторая причина оказалась весьма любопытной. Оказывается, бразилец обожает ресторан Макдональдс, а символом этого заведения служит симпатичный персонаж по имени... Рональд. Вот так сын и стал Рональдом. Не верите? Я тоже поначалу не поверил. Но потом мне сказали, как, придя в сознание после тяжелой операции, Роналдо первым делом попросил жену принести гамбургер из Макдональдса, и я начал верить в историю с выбором имени для сына.

Его отношения с партнерами по команде сегодня также выглядят вполне пристойно. Поговаривают, что в свое время Роналдо сильно рассорился с аргентинцем Симеоне, из-за чего тот сменил "Интер" на "Лацио". Теперь открытых конфронтации вроде бы не видно, а отношения с другим предполагаемым лидером команды - Кристианом Вьери - и вовсе напоминают дружбу. Большой любитель настольного тенниса Роналдо частенько сражается со своим другом Вьери и на вопрос, кто чаще побеждает, отвечает, что побеждает дружба. Возможно, в команде есть завистники, но каким-то особым образом они себя внешне не проявляют. Во всяком случае, в Бормио мне казалось, что все партнеры искренне желают Роналдо добра и ждут его возвращения в строй.

СПАСИБО МАМЕ РАИ

Государственный телеканал RAI был прародителем телевидения на Апеннинах, за что его здесь уважительно называют "мама РАИ". При чем тут это, спросите вы? В общем-то ни при чем, вот только это интервью с Роналдо, которое мне очень хотелось взять для читателей "СЭ", не состоялось бы без RAI. Сейчас объясню.

Отправившись в Бормио, я не преминул заручиться поддержкой начальника пресс-службы "Интера" Бруно Бартолоцци. С ним в бытность его корреспондентом La Gazzetta dello Sport мы сходились на футбольном поле, и теперь по старой дружбе он пообещал свести меня с Роналдо, с которым у него не только деловые, но и приятельские отношения. Но приехав в Бормио, я понял, что предварительная договоренность и мои ежедневные звонки действия не возымели: Роналдо оказался недоступен для всех без исключения журналистов, не только для меня.

Пришлось на месте соображать, как подступиться к бразильцу. Поиграть с ним в пинг-понг? Для этого у него есть Вьери. Предложить сыграть в шахматы? Но вряд ли он знает о таком виде спорта. Побегать с ним по лесу? Охранники не дадут. Наглостью природа меня обделила, поэтому бросаться к бразильцу и напоминать о московском знакомстве, ради которого он должен сделать исключение, я не стал. В отчаянии поделился своими трудностями с другом - футбольным комментатором с канала RAI Марко Чиволи. "Помогу, чем смогу", - сказал тот. И помог - за что ему отдельное спасибо.

ПИТЕРСКОЕ ЗНАКОМСТВО И ИНТЕРВЬЮ ЗА КАДРОМ

Познакомились мы с Марко Чиволи в Питере на матче "Зенит" - "Болонья". Ни переводчиком, ни гидом я там не был, но кое-какую помощь итальянским коллегам оказал. "Будет случай - сочтемся", - сказали мне тогда итальянцы. Одним из них был Марко.

Для спецвыпуска, посвященного представлению календаря нового сезона, RAI понадобилось интервью с Роналдо. Свою бригаду из Милана за 200 километров посылать не стали. Оператора нашли в соседнем с Бормио городке Сондрио. А вот в роли тележурналиста выступил... репортер "СЭ". Как там Марко объяснял своему начальству, что недоступного Роналдо поедет снимать какой-то неведомый русский, не знаю. Но факт остается фактом: мы с оператором предстали перед очами начальника пресс-службы и принялись ждать.

Подходящего момента, когда Роналдо не тренируется или когда его не берут в кольцо болельщики, ждали восемь часов. Но своего добились: охота на бразильца завершилась успешно. Мне не только удалось взять интервью для нашей газеты, но поработать на благо итальянского телевидения. Само собой разумеется, что в выпусках теленовостей в кадре фигурировал один Роналдо, а от меня если и было что видно, то только микрофон. Но это значения не имеет. Главное - дело сделано.

ИНТЕРВЬЮ В БОРМИО

- Роналдо, все так ждут вашего возвращения в строй, что, похоже, от любви некуда спрятаться.

- Я благодарен всем тем, кто меня поддерживал и желал, чтобы я вернулся в футбол. Всеобщая поддержка придает силы, а я, в свою очередь, делаю все, чтобы оправдать надежды тех, кто за меня болеет.

- Можно ли считать, что возвращение в большой футбол состоялось?

- Тренировочные матчи можно считать таковыми с изрядной долей условности. Согласен с Кристианом Вьери, который говорит, что настоящий футбол начинается с началом регулярного сезона.

- Многочисленные болельщики "Интера" ждут не дождутся увидеть вас в паре с Вьери с первых минут.

- С уважением отношусь к пожеланиям болельщиков, но каждый из нас работает в соответствии с программой, составленной тренерами и врачами. Чтобы играть вместе, нам надо сначала набрать форму по отдельности.

- Милан с большим нетерпением ждет дерби: Роналдо и Вьери против Индзаги и Шевченко. Кто кого?

- О дерби еще будет время подумать. "Милан" сделал солидные приобретения в виде Филиппо Индзаги и Руя Кошты. В компании с Шевченко они представляют грозную силу.

- Шевченко на первых порах называли "Роналдо с Востока". Теперь в серии А будет два Роналдо - один из Бразилии, другой из Украины?

- Шевченко - настоящий мастер, игрок мирового уровня, который не нуждается в заимствованиях. Своими голами он показал всем, что сам имеет полное право служить примером для других. В серии А будет один Роналдо и один Шевченко.

- Вы знакомы с Шевченко лично?

- Знаком и должен сказать, что он симпатичен мне не только как игрок, но и как человек.

- Президент "Интера" Массимо Моратти относится к вам, как к родному сыну. Говорят, после матча с любителями из "Бормиезе" он не захотел покидать Бормио и заночевал в вашей гостинице, чтобы обсудить с вами перипетии матча.

- Массимо Моратти - первый болельщик нашего клуба. Ничего, кроме добра, я от него не видел. В самые трудные минуты неизменно чувствовал его поддержку. Наверное, он радовался моему дебюту не меньше меня. Если не больше.

- Вам сразу же удалось забить!

- Не стоит переоценивать голы в ворота любителей, но скрывать не буду: я получаю огромное удовольствие от любого гола. Будь то мяч, забитый на тренировке или в игре. Гол доставляет мне непередаваемую радость. В моем понимании соль футбола именно в голах.

- На что, по-вашему, может рассчитывать "Интер" в нынешнем сезоне?

- В силу своего славного прошлого и ради многочисленных болельщиков команда обязана бороться за высокие места. Наш президент Массимо Моратти заслуживает того, чтобы мы выигрывали.

- В команду пришел Эктор Купер, который дебютирует в Италии. Как с ним работается?

- Своей работой в Испании аргентинский наставник доказал, что он достоин считаться одним из лучших на сегодня тренеров Европы. У Купера и у всех нас одно и то же желание - выигрывать. Вы сами видели, как мои партнеры стараются тщательно выполнять указания нового тренера. Своим профессиональным подходом к делу Купер не может не располагать к себе, и все вместе мы постараемся выжать максимум из того, что в наших силах.

- Чего вам не хватало больше всего в тот период, когда вы оказались вне футбола?

- Мне не хватало всей той атмосферы, что царит вокруг матча. Тому, кто сам не играл на определенном уровне, трудно передать словами то, что творится внутри накануне ответственной встречи. Это надо чувствовать.

- Во время вынужденной отлучки от большого футбола вы немало времени провели в родной Бразилии. Не чувствовали ли себя чужим на родине, ведь вы давно перебрались в Европу?

- Нельзя чувствовать себя чужим на родине. Выступая в Европе, никогда не забываю, что я бразилец. Считаю себя счастливчиком, которому удалось вырваться из бедности. Хорошо понимаю, что это удается далеко не всем детям, поэтому по мере возможностей стараюсь им помогать. Хочу, чтобы был счастлив не только мой собственный сын, но и другие дети.

- Все знают, что вы очень привязаны к матери.

- Это правда. И я попытался перенять у нее какие-то черты.

- Чем вы займетесь после окончания карьеры?

- Надеюсь, что это будет нескоро, так что время подумать у меня есть. Посвящу себя семье и буду примерным отцом.

- Последний вопрос. Что у вас осталось в памяти от поездок в Москву на матчи со "Спартаком"?

- Апрельский снегопад и красивые московские девушки. В одном из матчей мне удалось сделать дубль, а во второй игре мы добились нужной ничьей. Выходит, Москва оказалась счастливым для меня городом.