Газета Спорт-Экспресс № 184 (2677) от 14 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

14 августа 2001

14 августа 2001 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - ДЕСЯТЬ ЛЕТ С РОССИЕЙ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Впервые вашу газету я увидел зимой 1992 года примерно в середине января, когда приехал в Москву. Поначалу подумал, что это какая-то западная газета, переведенная на русский язык (так на меня повлияло отличие от пресноватых заметок и статей газеты "Советский спорт" тех времен). Но, заметив фамилии журналистов, я был основательно поражен и пришел в восторг: наконец-то в России появилось настоящее профессиональное спортивное издание.

Тогда я жил в городе Глазове, что в Предуралье на севере Удмуртии, к слову - играл в хоккей в местной юношеской команде и не имел возможности читать вашу газету без задержек. В конце 1992 года меня, шестнадцатилетнего паренька, взяли на полставки в СК "Прогресс", который выступал тогда в первой лиге российского чемпионата. До окончания школы я так и играл в этом клубе. А летом 1993 года встала дилемма: продолжать играть за родной клуб и поступать в местный филиал УПИ - или же попробовать свои силы в поступлении в МХТИ им. Д. И. Менделеева (химию любил) и, в случае удачи, продолжить обучение в Москве. Надо сказать, что решение далось с трудом и одним из решающих моментов была фраза, произнесенная отцом, тоже страстным любителем спорта, а ныне "сборником" России по легкой атлетике среди ветеранов: "Поезжай, поступишь, а на "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" деньги я тебе отдельно буду высылать!"

Поехал. Поступил. Закончил. Работаю, по-моему, достаточно успешно. И чувствую себя вполне счастливым человеком. Благодаря многим факторам... и газете "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"!

Алексей КИФА

Меня зовут Денис. Я работаю программистом на железной дороге. Читаю вашу газету уже более 3 лет. Стараюсь не пропускать ни одного выпуска. Если есть время на работе, то читаю ее в Интернете.

Первый раз взял почитать "СЭ" у друга, потом еще раз, а потом и сам стал покупать. В целом газета мне нравится. Всегда можно найти все самые свежие новости. Если был игровой день в Лиге чемпионов, то знаешь, что в "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" рано утром можно прочесть все результаты или даже комментарии к матчу. Это здорово! Статистика матчей, прогнозы специалистов, интервью - все это очень интересно.

Но были выпуски, которые хотелось выкинуть в окошко. Скажу сразу, что меня так бесит в вашей газете. Это проспартаковский настрой. Плохо, когда все (или почти все) журналисты болеют за "Спартак". Теряется объективность. Временами хочется назвать вашу газету "СПАРТАК-ЭКСПРЕСС".

Более того, это очень чувствуется при чтении статей. Такое можно простить, например, нашей питерской прессе. Но ваша газета является ОБЩЕРОССИЙСКОЙ. Она должна быть более ОБЪЕКТИВНОЙ и отражать интересы и взгляды всех российских клубов, а не только "Спартака". Очень обидно в этой связи за "Локо". Добротная команда, а пишут о ней всего ничего. Здесь надо поучиться у Виктора Гусева. Никто точно не знает - все только догадываются, за какую команду он болеет. Вот как надо! И Питер провинцией (в отличие от вас) ни разу не назвал! Это ведь тоже очень обидно слушать, как вы не понимаете этого!!!

В общем, вам еще есть над чем работать.

Поздравляю, удачи.

Денис ФРОЛОВ

Санкт-Петербург

Зовут меня Сергей, я москвич, мне 27 лет. Читаю вашу газету с момента ее основания.

Имею несколько критических замечаний:

1. Слишком много и однобоко о "Спартаке" (я болею за него). Романцева не критикуете - зря, на мой взгляд.

2. Хочется побольше про НХЛ (когда идет сезон).

3. При обзоре футбольных матчей слишком много места уделяется описаниям красот города, работы милиции, ситуации в руководстве команд и т.п., а о самой игре слишком мало. Хотелось бы видеть технико-тактические характеристики игроков, разбор опасных и спорных моментов с комментариями специалистов, схемы игры команд, комментарии замен и других тренерских решений.

4. Оперативность новостей. Вы часто запаздываете.

5. Леонид Трахтенберг. В его отчетах о матчах собственно матчу уделяется обычно 20 - 25 % текста. Он, может быть, хороший писатель или рассказчик, но не спортивный обозреватель. (Опять же, мое личное мнение, не в обиду.)

6. Освещение непопулярных видов спорта. Например, борьба самбо - в июне прошел Кубок мира в Югославии, наши ребята взяли медали, а у вас - ни строчки.

Тем не менее я люблю "СЭ", читаю каждый день и буду читать. Искренне поздравляю с юбилеем и желаю дальнейшего процветания и успехов!!!

Сергей РОДИН