Газета Спорт-Экспресс № 184 (2677) от 14 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

14 августа 2001

14 августа 2001 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - ДЕСЯТЬ ЛЕТ С РОССИЕЙ

ИХ ОТКРЫЛ "СЭ"

Максим ОПАЛЕВ

НЕ СИДНЕЕМ ЕДИНЫМ...

"В 19 лет он уже владеет титулом чемпиона мира, и о нем говорят как о претенденте на золото Олимпийских игр в Сиднее".

"СЭ", 26 марта 1999 года

Звезда Опалева взошла стремительно. В 98-м юный волгоградец стал чемпионом мира, а в следующем сезоне выиграл сразу три золотые медали очередного мирового первенства. По итогам предолимпийского года молодого каноиста-одиночника назвали лучшим спортсменом России!

От него ждали двух побед в Сиднее. Но получилось лишь одно серебро: сборную наших каноистов подвели тренерские просчеты на заключительном этапе подготовки к Играм. Обидно, но, будем надеяться, поправимо - Опалев молод, и все у него, конечно, впереди. В том числе и Олимпиада в Афинах.

- Из всех выпусков "СЭ" чаще всего вспоминаю предолимпийский, который вышел в августе 2000-го, - рассказывает Опалев. - Там была опубликована моя большая фотография. Красиво было сделано, и, не скрою, мне было приятно. В том же выпуске меня называли фаворитом Игр, и это, поверьте, еще больше настраивало на борьбу. Эх, как же жаль, что в Сиднее дела у нас не сложились...

- Признайтесь, не завидуете футболистам - о них в "СЭ" пишут побольше, чем о других?

- Завидовать бессмысленно: футбол - спорт номер один, что уж тут поделаешь? Остается только надеяться, что когда-нибудь и любимая мною гребля станет в нашей стране столь же популярной. С другой стороны, пожелал бы футболистам добиться таких успехов, каких уже добились представители других видов спорта.

- Часто ли читаете "СЭ"?

- Странный вопрос. Это, пожалуй, единственная у нас газета, которая по-настоящему глубоко освещает спорт. Значит, профессиональный спортсмен просто обязан читать ее - черпать нужную информацию, узнавать новое. Не буду утверждать, что читаю "СЭ" ежедневно, но когда, к примеру, возвращаюсь с зарубежных соревнований, первым делом спрашиваю у стюардессы: "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" есть? Вот не так давно летел домой и с удовольствием читал большое интервью с моим земляком - Олегом Веретенниковым. Классный парень и очень хороший футболист

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ

комментатор РТР - специально для "СЭ"