Газета Спорт-Экспресс № 184 (2677) от 14 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

14 августа 2001

14 августа 2001 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - ДЕСЯТЬ ЛЕТ С РОССИЕЙ

ГЕРОЙ ПЕРВОГО НОМЕРА

Артур ЮСУПОВ

190 МАРОК ЗА УРОК

Неприлично вели себя зрители на недавнем матче по быстрым шахматам в Майнце между Владимиром Крамником и Вишванатаном Анандом: во время напряженных партий громко вздыхали, хватались за головы, подмигивали друг другу и даже смеялись. А виноват во всем был Артур Юсупов. Сидя в стеклянной кабинке, он с серьезным видом комментировал ход борьбы на доске. Но так образно, эмоционально и остроумно, что зрители, кажется, иногда забывали, что они на шахматном матче, а не на футбольном.

- Похоже, с немецким языком у вас проблем нет? - спросил я у Юсупова.

- До совершенства далеко, но, как видите, меня понимают. Все-таки в Германии я уже десять лет.

Толчком к отъезду Юсупова из России послужило бандитское нападение, которому он подвергся в Москве.

- Ворвавшиеся в мою квартиру люди были чрезвычайно взвинчены - скорее всего накачаны наркотиками, - вспоминает Юсупов. - Не сказав ни слова, один из них - он особенно нервничал - сразу в меня выстрелил. Конечно, это было не случайное нападение. Накануне я как раз вернулся из Мюнхена, с крупного турнира. Бандиты забрали компьютер, видеоаппаратуру, ценные вещи. Хорошо хоть шахматные доски не взяли! И все-таки мне повезло. Ранение оказалось почти сквозным, жизненно важные органы пуля не задела. Долго лежал в московской больнице, лечился в Бельгии. Был ужасно напуган - где гарантия, что кошмар не повторится? Как раз в то время у меня сложились прекрасные отношения с мюнхенским шахматным клубом, а вскоре появилась и возможность переехать в Германию. В общем, представился шанс начать все сначала.

... Я не раз встречался с Юсуповым в Германии. Был и на занятиях в его шахматной школе в Золингене. В небольшом классе с несколькими демонстрационными досками собралось десятка полтора почтенного возраста шахматистов, жадно ловивших каждое слово гроссмейстера. После урока Юсупов, у которого когда-то была школа и в Москве, объяснял: "Я здесь читаю лекции за деньги. В России же моя работа в основном была благотворительной. Но разница не только в этом. В Москве занимался лишь с талантливыми молодыми ребятами, а тут - со всеми, кто приходит. Никому не отказываю: любой, кто платит 190 марок, может три дня посещать мои семинарские занятия".

Юсупов побеждал в открытом первенстве страны, был лидером немецкой сборной. Он и сейчас в неплохой форме. На Всемирной шахматной олимпиаде в Турции выступал за ставшую вице-чемпионом команду Германии на первой доске. Это серебро в стране оценили как "грандиозное достижение немецкой шахматной мысли". Оно и понятно: в последний раз германская сборная добивалась подобного успеха лишь в 1939 году. Золото же в Турции, разумеется, досталось россиянам.

Несмотря на все панегирики в адрес лидера "серебряной сборной", жизнь Юсупова не претерпела серьезных изменений, и он по-прежнему дает уроки. Кроме того, выступает за клуб бундеслиги "Золинген" и команду из швейцарского города Люцерн, тренирует известного венгерского гроссмейстера Петера Леко и сотрудничает с одной из интернетовских фирм. Думаю, такой занятости позавидовали бы многие его шахматные коллеги, в том числе в России.

Во время нашей последней встречи в Майнце он вздохнул: "К сожалению, за десять лет каких-то серьезных сдвигов к лучшему в развитии шахмат в Германии я не ощутил. Такого, как было в СССР, где фамилии ведущих гроссмейстеров знали все, тут и близко нет".

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт