Газета Спорт-Экспресс № 184 (2677) от 14 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

14 августа 2001

14 августа 2001 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - ДЕСЯТЬ ЛЕТ С РОССИЕЙ

ГЕРОЙ ПЕРВОГО НОМЕРА

Сергей ЮРАН

ИСПОВЕДЬ В ДЮССЕЛЬДОРФЕ

Звонок корреспондента "СЭ" застал нападающего австрийского "Штурма" не в лучший для него момент: последствия тяжелой травмы, полученной в прошлом году, похоже, ставят крест на продолжении его футбольной карьеры. Тем не менее на вопрос о том, доволен ли он своей судьбой, Сергей Юран ответил положительно:

- Грех жаловаться. Думаю, моей карьере могли бы позавидовать многие наши футболисты. Конечно, все могло быть и лучше, но ведь не каждому дано попасть, скажем, в "Милан". Тем не менее мне довелось поиграть в клубах очень приличного уровня. А возглавляли их Бобби Робсон, Свен Эрикссон, Томислав Ивич, Ивица Осим. Приносил пользу и сборной.

- Читаете ли вы "СЭ"?

- Всегда с нетерпением жду очередного номера. Не в обиду остальным изданиям будет сказано, но "СЭ" опережает их по многим показателям. Особенно же мне импонирует то, что вы пишете объективно. У вас главное - не домыслы, а информация о том, что на самом деле происходит в спорте. Словом, настоящая независимая газета.

- За эти десять лет вы не раз давали "СЭ" интервью. Какое из них больше всего запомнилось?

- Однажды, когда мне было очень плохо, когда обо мне, казалось, все забыли и перестали приглашать в сборную, вы, помнится, приехали ко мне в Дюссельдорф и терпеливо выслушали мою горестную исповедь. После этой публикации обо мне вдруг вспомнили! И тогдашний главный тренер сборной России Борис Игнатьев взял меня в свою команду. Кстати, с тех пор у нас с ним наладились добрые отношения. Даже теперь, когда он работает в Китае, мы регулярно разговариваем по телефону.

- То есть помогла газета?

- Да, как и год назад, когда "Спартак" по финансовым соображениям упрямо не хотел отпускать меня в "Штурм". Я было отчаялся, решив, что уже не получу долгожданную вольную, но тут выступил "СЭ", после чего вопрос решился положительно. Вот тогда я окончательно поверил в волшебную силу печатного слова!

- Чем бы мы могли вам помочь сейчас?

- К сожалению, сделать что-либо с моими нынешними бедами даже вы бессильны. Девять месяцев назад мне во время матча раскроили голову. Травма оказалась столь серьезной, что, видимо, придется досрочно повесить бутсы на гвоздь. Успокаивает лишь то, что у меня солидная личная страховка, так что без средств к существованию, похоже, не останусь. Да и "Штурм", надеюсь, выполнит все свои обязательства: ведь спортивным инвалидом я стал, защищая его честь.

Борис ТОСУНЯН

Вена