Газета Спорт-Экспресс № 183 (2676) от 13 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 августа 2001

14 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

БИТВЫ ГЛАДИАТОРОВ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

РОТОР - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:0

Парейко

6,0

Козко

6,0

Могилевский

6,0

Березуцкий

5,5

Олеников

6,0

Синев (к)

6,0

Романов

5,5

РИЗВИЧ

6,0

РАШЕВСКИЙ

6,0

Д. Н. Смирнов

5,5

(Котовенко, 84)

б/о

Шустиков

6,0

Борзенков

5,5

(Романов, 89)

б/о

Гайдуков

5,5

Писарев

5,0

Алдонин

5,0

(Микалаюнас, 78)

б/о

(Смирнов, 70)

5,5

Пиюк

5,0

Павлюченко

5,0

Белецкий

5,5

(Зернов, 75)

5,5

(Гражюнас, 84)

6/0

Есипов (к)

6,0

Степанов

5,5

Бондаренко

5,5

Лифоренко

5,0

Запасные: Самойлов, Мысин, Чичкин, Зубко.

Запасные: Трипутень, Астахов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Олеников, 18 (грубая игра)
Борзенков, 63 (удар по мячу после свистка)

Белецкий, 28 (недисциплинированное поведение)
Писарев, 71 (недисциплинированное поведение)

2

Голевые моменты

2

10 (5)

Удары (в створ ворот)

17 (7)

4

Угловые

8

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев) - 8,5. Спирин (Рузаевка), Поглазов (Йошкар-Ола).

11 августа. Волгоград. Центральный стадион. 31 градус. 13 500 зрителей (вмещает 20 000)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Волгограда

Всякий раз, уезжая из этого южного города, терзаюсь сомнениями: что же все-таки оставило больший след в душе - матч с участием "Ротора" или общение с его президентом Владимиром Горюновым? И неизменно прихожу к выводу - второе. Как ни претит петь осанну кому-то бы то ни было, удержаться от добрых слов в адрес этого человека не могу. В характере Горюнова сплелись черты, благодаря - а может, и вопреки - которым столь харизматическая личность уже давно стала центром притяжения всего разумного, доброго, вечного в волгоградском футболе.

Он не меняется много лет. Он упрямо не желает спускаться с небес на землю. Более того: только это нежелание и позволяет ему так долго не падать. Его детище - "Ротор" - борется за выживание, а президент прикидывает, кого возьмет с собой в чартер, вылетающий в еврокубковый Рим или Манчестер. Сам факт попадания в еврокубки при этом не обсуждается - сетка Кубка России-2001/02 изучена и признана удачной. Он вынашивает идею одной-единственной уступки своим принципам: где-то уже найден вундеркинд - не воспитанник "Ротора", - который, по мнению Горюнова, может и должен влиться в его молодую команду, дабы сцементировать ее ряды. Что за игрок, какого амплуа - Горюнов пока не говорит.

Ну а на первом месте, естественно, дети. Личная трагедия - гибель сына - подвигла его на необычайно активное, если не сказать агрессивное, меценатство. И порою кажется, что победа волгоградских пацанов на каком-нибудь межобластном турнире ему дороже, чем выигрыш "Ротора" в календарном матче чемпионата. Не в таком, конечно, важном, как с "Торпедо-ЗИЛ".

Впрочем, победы "Ротор" как раз и не добился.

Кому уподобляются аутсайдеры, стремящиеся в очной встрече создать задел благополучия ценой неудачи конкурента? Паукам в банке? Грубо. Это определение больше подходит тем, кто решает проблемы не на зеленом газоне, а в футбольном закулисье, "заряжая" всех подряд - судей, соперников и соперников этих соперников. Мне импонирует другое сравнение - с гладиаторами. (Возможно, виной тому недавний просмотр одноименного блокбастера Ридли Скотта - фильма хотя и пафосного, но красивого). Жертвы обстоятельств, они выходят на арену не для того, чтобы убивать других, а для того, чтобы спасти себя. И как бы ни симпатизировали друг другу Горюнов с Павлом Гусевым и Евгений Кучеревский с Валентином Ивановым, их командам в субботу нужна была только победа.

На этом патетика заканчивается. Потому что ни на каких пауков, а тем более гладиаторов соперники похожи не были. А зрелище с их участием, прошедшее в типично волгоградскую жару, получилось пресным и тоскливым. Разумеется, на то были свои причины. Хозяев, например, слегка расхолодила недавняя победа в Ростове. А гости испытывали серьезные проблемы с составом: к травмированному Новосадову добавились дисквалифицированные Климов и Литвинов, а также уехавший на родину Бакаев, у которого в семье случилось горе - умерла сестра. Да и жара, повторю, царила нешуточная. Но ведь никто и не говорит, что выбираться из низов таблицы легко. Страсть, напор, умение собраться в трудные минуты - без этого серьезные задачи не решаются. Так же, как и без мастерства - именно его, на мой взгляд, больше всего не хватило соперникам в волгоградском матче.

Отсутствие некоторых ключевых игроков подтолкнуло Кучеревского к тому, чтобы доверить ряд позиций на поле новичкам и вчерашним дублерам. В роли опорного хавбека дебютировал 30-летний Шустиков, за опеку Бондаренко взялся Д. Н. Смирнов, а в качестве диспетчера выступил 25-летний экс-псковитянин Степанов. Все трое отыграли по два тайма и были на поле далеко не худшими. Тот же Шустиков, например, хоть и выглядел тяжеловато, отметился несколькими удачными дальними передачами и довольно острым рейдом в чужую штрафную. Не выпадали из игры и Белецкий с Лифоренко. Но, несмотря на всеобщую мобилизацию и 18 дозаявленных не так давно игроков, одна строчка в заявке у зиловцев все же пустовала.

Тем удивительнее было наблюдать, как в середине первого тайма гости прибрали инициативу к рукам. Мяч у них держался дольше, и их действия на поле благодаря усилиям Писарева и Шустикова выглядели осмысленнее. Но не более того: сумбур и суетливость явно мешали зиловцам на подступах к чужим воротам. А волгоградцы, несмотря на родные стены, действовали на контратаках - только так Есипов и Павлюченко могли избавиться от плотной опеки Ризвича и Березуцкого. Но реальной пользы из своей тактики в первой половине встречи не смогли извлечь ни "Ротор", ни "Торпедо-ЗИЛ". Массовые ошибки не позволили соперникам создать хотя бы один голевой момент на двоих.

Начало второго тайма напомнило слегка перефразированную строчку из хита Валерия Сюткина: "Гул трибун, обрывки сна". Правда, с моментами стало чуть повеселее. На 48-й и 53-й минутах хорошие шансы упустил Бондаренко. Сначала он не попал головой по удобно летящему мячу, а затем его выход один на один нейтрализовал Козко. Тут же огрызнулись и зиловцы: Писарев и Пиюк не смогли вдвоем переиграть Парейко, а Шустиков не попал по воротам из вернейшей позиции.

Чуть позже зрители могли увидеть и опасные удары Есипова, и всплески активности вышедшего на замену Зернова, и неплохой выстрел Белецкого, и стычку Писарева с арбитром Евстигнеевым, и даже некое подобие штурма, предпринятого хозяевами на последних минутах. Словом, многое могли увидеть волгоградские болельщики - только не голы.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Не хотелось бы валить все на жару, но в такие дни впору просить ПФЛ принять закон об оборудовании полей не только подогревом, но и кондиционерами. Сегодня обе команды, на мой взгляд, не заслужили поражения, хотя и лучшей игры не показали. До перерыва чуть сильнее сыграли мы, во втором тайме - хозяева. Я вижу, что творится с "Ротором", судьба которого мне небезразлична. Руководителям города и области, наверное, пора предпринимать какие-то шаги по возрождению забытой Богом команды.

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- Сегодня "Ротор" провел худшую домашнюю игру в сезоне. Мой коллега прав - обе команды были ближе к ничьей, чем к другому исходу. Где-то перемудрил Бондаренко, слабо сыграли фланги - Алдоннин и Гайдуков. Зато понравился Рашевский. Думаю, команду подвело очень большое желание победить, ребята просто перегорели. Жаль - оторвись мы от "ЗИЛа" на пять очков, было бы полегче. А сейчас напряжение не снято, и на каждый матч нам надо выходить, как на последний бой.