Газета Спорт-Экспресс № 175 (2668) от 3 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

4 августа 2001

4 августа 2001 | Парус

ПАРУС

МОСКВА. Вчера на акватории Пироговского водохранилища состоялись первые две гонки Открытого чемпионата Восточной Европы в классе "Снайп", сообщает корреспондент "СЭ" Всеволод КУКУШКИН.

На старт вышли 22 экипажа из 14 стран, в том числе и из далекой Португалии. По регламенту лодки и паруса были предоставлены яхтсменам организаторами и распределялись по жребию, поэтому все были в равных условиях, и главную роль играли мастерство рулевого и его шкотового. За 4 дня должно быть проведено 7 гонок, причем не только в Пирогово, но и на Пестовском водохранилище. После 5 гонок худший результат отбрасывается.

По итогам первого дня соревнований лидирует старший лейтенант ЦСК ВМФ Максим Семерханов из Москвы, который выиграл стартовую гонку при идеальной погоде: скорость ветра 4 - 5 метров в секунду с порывами до 10 м/сек. Второй раз он финишировал третьим, набрав в сумме 3,75 очка. Ставший лучшим из гостей экипаж португальцев с рулевым Карлосом Лейте дважды был шестым и в общем зачете занимает пока тоже 6-е место.

В классе "Снайп" за нарушение правил лодка наказывается штрафом - разворотом на месте на 720 градусов, и вчера немало экипажей "вальсировало", наблюдая, как соперники уходят вперед.