Газета Спорт-Экспресс № 171 (2664) от 30 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 июля 2001

30 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

РАХИМИЧ И РАНДЖЕЛОВИЧ
ГОВОРЯТ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ - ФУТБОЛЬНОМ

ЦСКА - РОТОР - 2:1 (2:0)

Голы: РАНДЖЕЛОВИЧ (Рахимич), 28 - 1:0. РАНДЖЕЛОВИЧ (Яновский), 45 - 2:0. БОНДАРЕНКО (Могилевский), 58 - 2:1.

Перхун

5,5

Парейко

6,0

Файзиев

5,5

Могилевский

5,0

Корнаухов

6,0

Олеников

4,5

Семак (к)

5,5

Романов

4,5

Лысенко

6,0

Рашевский

5,5

РАНДЖЕЛОВИЧ

7,0

Борзенков (к)

5,5

Рахимич

6,5

Мысин

5,0

Попов

6,0

(Котовенко, 65)

5,5

(Гогниев, 46)

6,0

Алдонин

5,0

Кузьмичев

5,0

Павлюченко

6,0

(Филиппенков, 71)

5,5

БОНДАРЕНКО

6,5

Яновский

5,5

Гайдуков

5,5

(Минько, 46)

5,5

(Смирнов, 78)

5,5

Лайзанс

6,0

Запасные: Монарев, Мандрыкин, Боков, Соломатин.

Запасные: Самойлов, Зеленовский, Зернов, Евдохин, Зубко.

Удаления

-

-

Предупреждения

Яновский, 11 (грубая игра)

Минько, 56 (грубая игра)

-

9

Голевые моменты

2

27 (14, 1 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

13 (5, 1 - перекладина)

5

Угловые

2

Судьи: Н.ИВАНОВ (Санкт-Петербург) - 8,7. Малородов (Саратов), Исаков (Нижний Тагил).

28 июля. Москва. Стадион "Динамо". 28 градусов.

7000 зрителей (вмещает 36 880)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Москвы

Все-таки прав был Антуан де Сент-Экзюпери, утверждавший, что самое ценное из того, что дано людям на Земле, - это общение. Уж он-то, проведший за штурвалом самолета не один десяток часов, как никто другой ощущал в душе его дефицит.

Сегодня же в наше спрессованное до предела время, время рабочих стрессов и геомагнитных бурь, дефицит общения, по-моему, испытывает все нынешнее поколение. Но где мы встречаемся с друзьями - на днях рождения, которые, как установил Эдуард Успенский, бывают, к сожалению, только раз в году, да на похоронах, где пытаемся за считанные минуты сказать человеку то хорошее, что не успели, не смогли или не захотели при жизни.

Впрочем, чуть не забыл о ресторанах и театрах. Но цены в наших ресторанах по отношению к получке таковы, что их пора вносить в Книгу рекордов Гиннесса, а в театре особенно не поболтаешь - по крайней мере рискуешь нарваться на грубость завсегдатая, который, затаив дыхание, в сотый раз вместе с Отелло пытается наконец выяснить для себя, молилась ли перед сном Дездемона или нет?

Однако, к счастью, есть такое место под названием "стадион", где можно вдоволь наговориться и поспорить, выплеснуть эмоции и вернуться домой каким-то обновленным, словно после финской бани, и к тому же переполненным впечатлениями от прекрасного и неповторимого зрелища футбола, в чем я лишний раз убедился, побывав на матче ЦСКА - "Ротор".

Еще на подступах к Петровскому парку встретил Дмитрия Галямина, который из аэропорта примчался на "Динамо". Вот уже не первый год он живет и работает в Барселоне, но в курсе всего, что происходит в российском первенстве. И вроде бы подходящий момент поинтересоваться у автора золотого гола, принесшего армейцам десять лет назад звание последних чемпионов СССР, что он думает по поводу предстоящего матча, но в данной ситуации, когда наш футбол, как и само общество, резко делится на принцев и нищих, вопрос этот выглядит наивным. Ну что могут противопоставить волжане, не сумевшие даже вернуть в команду ее символ - Веретенникова (недаром он изображен во весь рост на клубном автобусе), москвичам, чья рука с предложениями, от которых невозможно отказаться, дотянулась не только до Махачкалы с Владикавказом, но и до Киева с Парижем.

Представляете: один Павел - Садырин - может позволить себе оставить на скамейке запасных четырех новичков, в том числе вратаря молодежной сборной страны Мандрыкина и нападающего той же команды Гогниева, забившего, кстати, в прошлом матче два победных мяча в ворота "Торпедо", а другой Павел - Гусев - лишен возможности хотя бы в резерве держать в субботу Есипова, который в 2001 году для "Ротора" - все равно что в минувшем столетии Пеле для "Сантоса" или Марадона для "Наполи". А если вспомнить, что ЦСКА четырнадцать туров подряд не знает горечи поражения, благодаря чему расположился в полутора шагах от лидера и, похоже, готовится к решающему прыжку из-за его спины, а "Ротор", несмотря на последнее достижение - победа над "Черноморцем" и ничья со "Спартаком", - продолжает изнурительную борьбу за выживание, то заметно повеселевшие поклонники армейцев, отправляясь на матч, вправе были повторить тезис Пеле: "Соперник забьет сколько сможет, а мы - сколько захотим!"

А хотели москвичи, выставившие в стартовом составе четверых игроков из июльского призыва, как показала игра, забить штук пять - не меньше. А возможностей у них для этого было почти в два раза больше. Только один Ранджелович четырежды входил с мячом в коридоры, пошире кремлевских, без всякого сопровождения волгоградских "телохранителей", когда перед ним оставался только вратарь. А кроме него в аналогичной ситуации, напоминавшей, простите за банальное сравнение, хоккейный буллит, оказывались еще и Гогниев, и Семак... А еще Лысенко, выцарапавший мяч у Парейко, наносил удар по воротам, в которых уже не было голкипера. Но в роли бдительного часового выступил защитник Романов, всерьез выручивший команду.

Было бы непростительным упущением не вспомнить в данном контексте два опаснейших удара Попова: первый на 11-й минуте почти с угла штрафной в перекладину, второй на 40-й с центра вратарской площадки головой - после изумительной подачи Семака, обыгравшего на правом фланге тандем соперников, - мимо цели. На 15-й же минуте мог открыть счет в этом матче и продолжить счет забитым мячам в российских чемпионатах экс-француз Яновский, но и вслед за его ударом головой трибуны разочарованно вздохнули.

Между тем, увлекшись описанием голевых возможностей, созданных армейцами в игровых ситуациях, чуть было не упустил из виду штрафные, которые они нередко выполняли метров с 20-25 от ворот в порядке общей очереди, - вероятно, каждый бил с любимой "точки". Любопытно, что, например, в "Фиорентине" подобные удары со стандартных положений и на тренировках, и в игре производил только один футболист - Батистута. И толку было гораздо больше, если учесть, что в субботу ни одна из попыток армейцев отправить неподвижно лежащий на траве мяч в сетку не увенчалась успехом.

Как бы то ни было, но даже по теории относительности Эйнштейна ЦСКА, несмотря на эдакую вальяжность, граничащую с расхлябанностью, не мог уйти с поля без парочки голов. К тому же все поняли, что боснийца Рахимича "призвали в ряды российской армии" вслед за Ранджеловичем не столько потому, что они говорят на одном языке, сколько потому, что на поле они понимают друг друга вообще без слов.

Недаром именно Рахимич отдал на 28-й минуте партнеру такой пас, после которого оставалось лишь не попасть во вратаря, а в ворота, что сделать было совсем несложно. Под занавес же тайма все тот же Ранджелович, получив передачу от Яновского на линии штрафной, обманул двух защитников и вратаря "Ротора", устроивших загадочную "летучку", и забросил мяч в сетку.

Только вот беда: при счете 2:0 армейцы, по-моему, потеряли всяческое уважение к сопернику. Даже к Бондаренко, чьи голы в ворота "Спартака" должны были быть свежи в их памяти. В итоге Бондаренко напомнил о себе, протащив мяч метров 40 и вогнав его в ворота (был ли офсайд - судить не берусь), и чуть было на исходе матча не забил еще. Разве что класса не хватило. Так же, как и армейцам довести матч до победного конца без излишней трепки нервов - своих и болельщицких.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

САДЫРИН НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ
ОТ СВОИХ СЛОВ В АДРЕС СУДЕЙ

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- На результат матча повлияли две грубые тактические ошибки, допущенные нами в обороне. Сначала Ранджелович вышел один на один с вратарем, а затем ему помогла забить несогласованность Оленикова и вратаря. Откровенно говоря, мы рассчитывали на большее. Но ЦСКА превосходит нас в опыте и исполнительском мастерстве. Мы уступили команде, которая в этом году обязательно будет бороться за чемпионское звание.

- Можно ли теперь считать Бондаренко игроком основного состава?

- В дебютном матче он забил два гола, а теперь, когда впервые вышел в основном составе, - еще один. Такого нападающего будет счастлив видеть в своей команде любой тренер.

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- К сожалению, не все мои слова дошли до игроков. Действовали они не то чтобы пренебрежительно, но немножко вальяжно. Хорошо еще, что Ранджелович сыграл, как настоящий форвард. Вообще же игра для нас сложилась нелегко. Команду "Ротор" я уважаю за то, что, как и "Зенит", она опирается на своих воспитанников. Мы победили просто потому, что у нас футболисты поопытнее.

- Как смотрелся футбол с трибуны?

- Нормально. Я сразу Бескова вспомнил - сверху на самом деле все видно.

- Может, стоит попробовать еще раз?

- Что, еще высказать кому-нибудь из судей? Ну сами посудите, что делать, если боковой судья не знает правил, главный не удаляет сфолившего Митрески, и к тому же два тренера страдают от одной и той же бригады. Все, что я сказал тогда (после матча с "Торпедо". - Прим. "СЭ"), могу повторить и сейчас (возгласы из зала - "Не надо!"). (Глеб КОСАКОВСКИЙ)