Газета Спорт-Экспресс № 169 (2662) от 27 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 июля 2001

27 июля 2001 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Завтра один из наиболее авторитетных клубов Франции - "Сент-Этьен" - приступит к осуществлению попытки за год возвратиться в элитную лигу. Одним из тех, на кого особо рассчитывает новый главный тренер команды, экс-наставник сборной Франции Анри Мишель, является 25-летний российский форвард Александр Панов.

Александр ПАНОВ: "СЕНТ-ЭТЬЕН" БУДЕТ ИГРАТЬ
В АГРЕССИВНЫЙ ФУТБОЛ"

- Руководство клуба поставило безальтернативную задачу: "Сент-Этьен" обязан завоевать путевку в высший дивизион, - рассказывает Панов. - Но выполнить ее будет весьма непросто. Во-первых, длинна турнирная дистанция - 38 туров. А команда молодая, и ей потребуется грамотно распределить силы. Во-вторых, в лиге помимо "Сент-Этьена" хватает амбициозных команд, также мечтающих о повышении в классе. И, наконец, третья причина: в межсезонье клуб покинули сразу шесть опытных футболистов. Сменившей их молодежи необходимо время, чтобы найти общий язык. Именно недостаточной сыгранностью объясняются проблемы в обороне и средней линии, возникавшие в ходе недавних контрольных матчей. Забивали мы немало, но промахи защитников порой сводили на нет все усилия.

- Похоже, Анри Мишель стремится привить "Сент-Этьену" агрессивную манеру игры?

- Именно так. Как правило, тренер выпускал на поле в контрольных матчах сразу трех нападающих. Я играл постоянно, а компанию составляли разные форварды, в том числе и находившиеся на просмотре новички. В последнем спарринге, против загребского "Динамо", действовал рядом с Оливье Бодри, приехавшим из "Лозанны", и бразильцем Родригу. Несколько раз Мишель применял тактику 3-5-2, но и в этом случае пятерке полузащитников вменялись в обязанность прежде всего атакующие действия.

- Последние дни перед стартом чемпионата прошли в интенсивной работе?

- Наоборот, Мишель чуть сбросил нагрузки. Накануне первого матча у нас четырехдневный разгрузочный цикл. В субботу, когда команда будет принимать новичка второго дивизиона "Истр", она должна выглядеть свежо. Вы же понимаете, как важно выиграть первый матч на глазах своей публики. Новая команда, новый тренер...

- Так долго досаждавшие вам проблемы со здоровьем - в прошлом?

- Чувствую себя нормально и очень соскучился по большому футболу. Поэтому прилично поработал в межсезонье и к старту первенства, считаю, успел набрать где-то 90 процентов от оптимальных кондиций.

- Индивидуальный бомбардирский план на чемпионат составили?

- Нет. Но буду стремиться забить как можно больше. Этим я, во-первых, помогу клубу, а во-вторых, надеюсь, напомню о себе тренерам национальной сборной. Пробиться в ее состав и поехать на чемпионат мира (верю, путевку мы обязательно завоюем) - сокровенная мечта.

- Удается ли следить за ходом российского первенства?

- А как же! Специально купил ноутбук "Тошиба", быстро освоил его и теперь после каждого тура от корки до корки читаю вашу газету в Интернете. Поразился тому, в каких погодных условиях приходится играть в России. Очень рад за "Зенит", который идет в лидирующей тройке и, судя по всему, демонстрирует качественный футбол. Желаю родной команде сохранить "медальные" позиции. А уж в первой пятерке "Зенит", по-моему, финишировать просто обязан.

Александр КУЗЬМИН