Газета Спорт-Экспресс № 165 (2658) от 23 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 июля 2001

23 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 18-й тур

ПИТЕРЦЫ ВЫШЛИ ИЗ ТЕНИ И СПАСЛИ ИГРУ

САТУРН - ЗЕНИТ - 2:2 (1:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Горшков), 24 - 0:1. РОГАЧЕВ (Мелешин, штрафной), 35 - 1:1. МОВСЕСЬЯН (Принс Амоако, Мелешин), 47 - 2:1. АСТАФЬЕВ, 77 - 2:2.

Чижов

5,5

Малафеев

5,5

Кураев (к)

6,0

Цветков

5,5

Ребежа

5,5

Игонин (к)

5,5

МЕЛЕШИН

7,0

Овсепян

6,0

Мор

6,0

Спивак

6,0

Джяукштас

5,5

Катульский

6,0

Ляпкин

6,5

(Лепехин, 46)

6,0

Принс Амоако

6,5

Деменко

5,0

(Йолдич, 53)

5,5

(Угаров, 42)

6,0

Мовсесьян

6,5

Горшков

6,0

(Шишкин, 81)

б/о

Кобелев

5,5

Муратович

6,5

(Астафьев, 65)

6,5

Рогачев

6,5

Аршавин

5,5

КЕРЖАКОВ

7,0

Запасные: Букиевский , Попов, Смаич, Казаков, Махаев.

Запасные: Попович,Давыдов, Бородин, Осипов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Ляпкин, 17 (грубая игра)

Кураев, 65 (грубая игра)

Шишкин, 84 (грубая игра)

Аршавин, 41 (грубая игра)

Спивак, 71 (грубая игра)

4

Голевые моменты

3

11 (6)

Удары (в створ ворот)

10 (6)

8

Угловые

10

Судьи: В. ИВАНОВ - 8,6. Разинский (оба - Москва), Поглазов (Йошкар-Ола).

22 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". 35 градусов.

13 000 зрителей (вмещает 16 500)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

В Грузии когда-то шутили: "В Бразилии есть Пеле, а у нас - Челе", имея в виду нападающего тбилисского "Динамо" Реваза Челебадзе, который в свои лучшие годы восхищал повидавшую виды закавказскую торсиду прежде всего удивительными по исполнению голами. А если вспомнить, что Пеле до сих пор величают Королем футбола, то подмосковные болельщики с недавних времен, а точнее, с прошлой среды, вправе гордиться, что у них в "Сатурне" появился свой Принц. И на мой взгляд, не имеет никакого значения, что последняя буква в имени африканского новичка команды Амоако не "ц", а "с". Важно другое: в первую же минуту своего дебютного матча с "Локомотивом" ганец, подобно великому бразильцу, хитро и изящно на крохотном пятачке в считанных сантиметрах от лицевой кромки поля на мгновение освободился от опекуна. И этого вполне хватило, чтобы увидеть всю картинку перед воротами и словно руками перебросить мяч через головы соперников, в том числе и вратаря Нигматуллина, с таким расчетом, дабы он опустился на противоположном углу вратарской, где дежурил Мовсесьян, нанесший последний эффектный мазок.

Правда, вскоре "Локомотив" отыгрался. Но если бы на автозаводском стадионе присутствовал кувейтский принц, то он бы наверняка, спустившись с трибуны, повлиял бы на решение арбитра, и тот бы гол отменил. Однако, во-первых, это не чемпионат мира, во-вторых, не матч Франция - Кувейт (где и случился этот эпизод), в-третьих, судья не Ступар, а Безубяк, и, наконец, в-четвертых, наш африканский Принц не столь авторитетен для служителей Фемиды, как азиатский, да к тому же по характеру гораздо скромнее и сдержаннее.

Между тем, если отбросить шутки в сторону, то в матче с обладателем Кубка России появившийся на поле во втором тайме ганец доказал, что он достоин места в стартовом составе "Сатурна", и главный тренер подмосковного клуба Владимир Шевчук без лишних колебаний спустя три дня ему это место предоставил. Только не в линии атаки, как с "Локомотивом", а на левом фланге полузащиты, где черный, как смола, универсал, провел большую часть времени в чемпионате Перу - не зря же я просмотрел несколько видеокассет, привезенных с собой Амоако.

Другой легионер "Сатурна" - босниец Муратович, как и ганец, - футболист разноплановый. И потому на игру с "Зенитом" вышел в роли плеймейкера. При этом Шевчук не стал сводить число форвардов к минимуму, действуя по принципу "Кто не рискует, тот шампанского не пьет"! А риск заключался в том, что Юрий Морозов, поработавший в свое время бок о бок с Константином Бесковым и Валерием Лобановским, а нынче стоящий у руля "Зенита", представил на суд болельщиков команду, которая стремительнее всех в России переходит от обороны к наступлению, причем достаточно большими силами. А раз так, значит, сатурновцы, даже те, кто тяготеет к атаке и преуспел в ней, должны были, по тренерскому замыслу, в случае необходимости изрядно потрудиться и в защите, чего в жару и духоту, признаться, врагу не пожелаешь. Хотя, с другой стороны, сегодня, как никогда, "со слабым здоровьем" даже в стоклеточных шашках делать нечего - не говоря уже о футболе.

Похоже, не только Шевчук, но и вратарь Чижов верил, что "Сатурн" львиную долю времени проведет на чужой половине поля. Иначе он не выбрал бы ворота напротив солнца. И действительно, почти четверть часа после начала матча "Зенит" - в прямом и переносном смысле - находился в тени, нависшей над штрафной площадью питерцев. За этот отрезок подмосковные футболисты могли заметно улучшить себе настроение, но фортуна оказалась к ним не слишком благосклонной.

Тональность же в игре "Сатурна" задавал Мелешин, который уже на 5-й минуте дважды опасно послал мяч - низом и верхом вдоль ворот соперников, но партнеры чуть-чуть не поспели в горячие точки. Через семь минут Мор набросил мяч на Муратовича и босниец едва не открыл счет голам, забитым на подмосковной земле. И тут же в течение считанных секунд три удара последовало по воротам "Зенита", но Рогачев угодил во вратаря, который парировал мяч на Ребежу, тот пробил в соперника, а удар Джяукштаса, к которому отскочил мяч опять-таки принял на себя один из защитников "Зенита" и переправил его на угловой.

На 18-й минуте Амоако, подхватив мяч в центральном круге, резко двинулся с ним вперед, миновал трех питерцев, ворвался в штрафную, но нанести прицельный удар ему так и не дали.

"Зенит" смотрелся скромно. Он заработал право на два угловых. И ни разу до 24-й минуты не проверил готовность Чижова. И вот как бывает: первый же удар по существу вышедшего из тени "Зенита" достиг цели. Это Кержаков, получив мяч от Горшкова на линии штрафной, без замаха пробил из-под защитника и застал подмосковного вратаря врасплох - 0:1. Пропущенный мяч не охладил атакующего пыла "Сатурна". На 30-й минуте Малафеев с неимоверным трудом достал мяч, летевший под перекладину после пушечного удара Джяукштаса. А на 35-й - и вратарь "Зенита" был бессилен что-либо сделать. Мелешин, выполнив штрафной у правой бровки, навесил мяч Рогачеву, который головой вогнал его в сетку. А под занавес матча все тот же Рогачев снова головой переправил мяч в верхний угол, но Катульский в высоком прыжке головой перебросил мяч через перекладину.

Второй тайм "Сатурн" начал как и первый с решительного наступления. С той только разницей, что теперь ему уже сопутствовала удача. На 47-й минуте Амоако доставил мяч Мелешину, правый хавбек "вырезал" его на голову Мовсесьяну и - 2:1. Судьба матча могла быть предрешена на 63-й минуте, когда Муратович вывел к воротам Рогачева, нападающий перехитрил вратаря, но на секунду замешкался, и голкипер в самоотверженном прыжке выручил команду. Морозов бросает в бой свежие силы, и в конце концов "Зенит" сравнивает счет. Кержаков ловко проскакивает между двумя сатурновцами, успевает пробить в ближний угол, Чижов на мгновение выпускает мяч из рук, и этого достаточно для того, чтобы Астафьев добил мяч в сетку. 2:2. Так заканчивается игра, в которой ее участники отдали все силы без остатка.