Газета Спорт-Экспресс № 157 (2650) от 13 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 июля 2001

13 июля 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Трансферный рынок

ЛЕМЬЕ УСТУПИЛ ЯГРА ДЖОРДАНУ.
ПОЧТИ ЗА БЕСЦЕНОК

Вчера состоялся самый громкий обмен межсезонья. Хозяин "Питтсбурга" Марио Лемье удовлетворил требования Яромира Ягра об обмене и отправил его в "Вашингтон" к Майклу Джордану. Поразил специалистов не столько сам факт трансфера, сколько его условия: за лучшего игрока мира "Питтсбург" получил трех никому не известных юниоров - 20-летних Криса Бича, Михала Сивека и Росса Лупашука!

ЧЕХА МЕНЯЛИ 45 ДНЕЙ

Сегодня, когда мыльная опера под названием "обмен Ягра" завершилась, интересно вспомнить все ее серии.

ПРИГОВОР ПОДПИСАЛ ЛЕМЬЕ

Впервые Северная Америка всерьез заговорила о скором переходе лучшего игрока НХЛ 25 апреля в ходе кубковой серии "Питтсбург" - "Вашингтон", когда в печати появилось сенсационное интервью хозяина "Пингвинз" Марио Лемье. В нем Супер-Марио в пух и прах раскритиковал своего друга и подопечного, заявив, что чех играет спустя рукава.

Похоже, что Ягр не ожидал от Лемье такой словесной атаки. Чех затаил обиду, ответив лишь на прошлой неделе - в интервью пражским газетам. Яромир назвал поступок босса сомнительным и в то же время символичным. По словам чеха, именно после выступления Лемье питтсбургские газеты развернули "антиягровскую" кампанию.

29 ПИСЕМ

24 мая, два дня спустя после поражения "Питтсбурга" в противостоянии с "Нью-Джерси", началась вторая серия. Встретившись на стадионе с генеральным менеджером "Пингвинов" Крейгом Патриком, Ягр, проваливший весь плей-офф-2001, задал боссу вопрос: "Что клуб планирует со мной делать?" Патрик ответил, что этот вопрос он будет обсуждать с Лемье и другими инвесторами "Пингвинов". Тогда Ягр заметил: "Ничего обсуждать не надо - я просто больше не хочу здесь играть".

Посоветовавшись с хозяевами клуба, генеральный менеджер через три дня разослал по Северной Америке 29 писем - каждой из команд НХЛ он предложил приобрести капитана "Пингвинз".

ТОРПЕДА ОТ "АЙЛЕНДЕРС"

23 июня в "деле Ягра" наступил четвертый этап. За несколько часов до начала драфта новичков Патрик фактически договорился об обмене суперфорварда. Приобрести его пожелал генеральный менеджер "Айлендерс" Майк Милбери, выразивший готовность отдать за чеха словака Здено Хару, право выбора в первом раунде драфта и кого-то из юниоров. Однако в последний момент Милбери сделку торпедировал и предпочел выделенные ему на Ягра деньги (10 миллионов долларов) истратить сразу на двух звезд - Алексея Яшина из "Оттавы" и Майка Пеку из "Баффало". Патрик остался ни с чем...

АЛЬТЕРНАТИВЫ "РЕЙНДЖЕРС" НЕТ

1 июля, когда открылся рынок свободных агентов, генеральный менеджер "Питтсбурга" оправился от шока. В борьбу за самую крупную "рыбу" рынка вступили наиболее богатые команды НХЛ "Рейнджерс", "Даллас", "Детройт", "Колорадо" и "Филадельфия", способные без всяких проблем "потянуть" 10-миллионный контракт чеха. Телефон Патрика разрывался от звонков. Однако время шло, вышеназванные клубы тратили огромные суммы на Джереми Реника, Джо Сакика, Роба Блэйка, Патрика Руа, Доминика Гашека, а Ягр так и оставался невостребованным.

Неделю назад дело приняло новый оборот. На связь с "Питтсбургом" вышел "Рейнджерс", упустивший на рынке всех, кого только можно. Глава ньюйоркцев Глен Сатер даже попросил у Патрика разрешение провести личные переговоры с агентом форварда Майком Барнеттом. Казалось бы, все уже было решено - по слухам, "Рейнджеры" даже договорились с Ягром о продлении его договора еще на несколько сезонов.

В ОБЪЯТИЯХ ВРАГА

Но сделка все-таки сорвалась! Причем по вине "Питтсбурга". Как оказалось, Патрика и Лемье не устроила предложенная за 68-го компенсация - "Рейнджеры" включили в пакет исключительно дорогостоящих ветеранов и зеленых новичков. "Пингвины" же надеялись получить игроков посерьезнее.

Развязка наступила 11 июля. Оказавшись у разбитого корыта, "Питтсбург" был вынужден начать вести переговоры со злейшим противником - "Вашингтон Кэпиталз". С этой командой, базирующейся неподалеку от Питтсбурга, "Пингвины" за последние 10 лет в плей-офф встречались в семи (!) сериях. К слову, в шести из них победу праздновали подопечные Лемье. В общем, меняться с "Вашингтоном" и усиливать главного конкурента "Питтсбургу" никакого смысла не было.

Тем не менее "Пингвины", которым в ближайшее время нужно находить деньги на подписание 17 (!) свободных агентов, были вынуждены пойти на сделку. "Вашингтон", чьи хозяева Майкл Джордан и Тэд Леонсис недавно выделили на приобретение звезд около 20 миллионов долларов, мог диктовать условия и в итоге отдал "врагам" за Ягра лишь трех зеленых новичков. Все трое, кстати, были выбраны на драфте-99 в числе первых 40 игроков.

РАЗБУЖЕННЫЙ ЯГР

Крейг Патрик, лучший, пожалуй, генеральный менеджер в НХЛ, провернул самую неудачную сделку в своей блестящей карьере. Кстати, по слухам, в компенсационный список "Вашингтон" также включил литовца Дайнюса Зубруса, получив за него чеха Яна Грдину. Правда, пока эта дополнительная сделка официального подтверждения не нашла.

В результате седьмая серия мыльной оперы завершилась вчера рано утром по московскому времени - стороны ударили по рукам, и Ягр стал собственностью "Вашингтона". Буквально тут же Патрик позвонил Яромиру домой в Чехию, разбудил и проинформировал об обмене. Говорят, Ягр, когда узнал, на кого его обменяли, долго не мог поверить в то, что его не разыгрывают!

В то, что это не розыгрыш, до сих пор не может поверить и большинство журналистов.

Игорь ЛАРИН

САМЫЕ СОМНИТЕЛЬНЫЕ ОБМЕНЫ ЗВЕЗД В ИСТОРИИ. Версия "СЭ"

1. Уэйн ГРЕТЦКИ

Лос-Анджелес - Сент-Луис

Сезон-95/96

Едва ли не самая спорная звездная сделка в истории НХЛ. За 34-летнего Великого "Сент-Луис" Майка Кинэна отдал калифорнийцам очень скромную компенсацию - так толком и не заигравших в НХЛ форвардов Крейга Джонсона, Романа Вопата, Патриса Тардифа и Мэтта Зултека. Впрочем, через полгода Гретцки стал свободным агентом, покинул клуб Железного Майка без всякой компенсации и подписал до говор с "Рейнджерс".

2. Павел БУРЕ

Ванкувер - Флорида

Сезон-98/99

За Буре, Брета Хедикэна и Брэда Ференса "Ванкувер" получил Эда Жовановски, Дэйва Ганье, Майка Брауна, Кевина Уикза и Натана Смита. Из всей этой честной компании в канадской команде заиграл только Жовокоп.

3. Кертис ДЖОЗЕФ

Сент-Луис - Эдмонтон

Сезон-95/96

Еще один сомнительный обмен Майка Кинэна. За одного из лучших вратарей НХЛ он получил форвардов-середнячков Майка Грира и Mарти Ризонера.

4. Яромир ЯГР

Питтсбург - Вашингтон

Сезон-2001/02

У обмена Ягра есть хорошие шансы сместить трансфер Гретцки с первой строки.

ПОСЛЕ ОБМЕНА ЯГРА ЛИНДРОС ОБРЕЧЕН НА СОЮЗ С "РЕЙНДЖЕРС"

В два завершив разговор с Яромиром Ягром, генеральный менеджер "Питтсбурга" Крейг Патрик позвонил коллеге из "Рейнджерс" Глену Сатеру. И когда нью-йоркская сторона узнала, что чех уплыл из рук, разочарованию не было предела.

Сегодня ясно одно: главным неудачником летней трансферной кампании оказался именно "Рейнджерс". И это сенсация, ведь "Рейнджеры" - самый богатый клуб лиги, способный приобрести любого хоккеиста НХЛ. Тем не менее в последние недели ньюйоркцы умудрились упустить едва ли не всех, кого только можно.

Отныне ситуация на трансферном рынке упростилась до предела. "Рейнджеры", чтобы избежать окончательного позора, обречены на покупку у "Филадельфии" Эрика Линдроса. Покупку очень рискованную, ведь от Линдроса с его историей болезни (семь сотрясений мозга) в последние недели отказались все претенденты - от аутсайдера "Айлендерс" до чемпиона "Колорадо".

Впрочем, есть у "Рейнджерс" и другой выход - обратить внимание на ограниченно свободных агентов. В том же "Питтсбурге" есть Алексей Ковалев, Мартин Страка и Дарюс Каспарайтис, которых "Пингвины" при случае могут взаимовыгодно обменять. Особенно в том случае, если этому небогатому клубу предложат наличные деньги (кстати, по некоторым сообщениям, в качестве компенсации за Ягра в ближайшие два года "Вашингтон" выплатит "Питтсбургу" пять миллионов долларов). Так что, уверен, сенсации в ходе летних каникул в НХЛ еще будут.

Игорь ЛАРИН