Газета Спорт-Экспресс № 150 (2643) от 5 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

5 июля 2001

5 июля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

СПАРТАКОВСКИМ ДУБЛЕРАМ ПРИСУЖДЕНА ПОБЕДА НАД "АНЖИ"

КДК

Бюро КДК РФС в ПФЛ на вчерашнем заседании рассмотрело инцидент, имевший место при проведении матча в зоне "Юг" второго дивизиона. "Моздок" - "Терек". Установлено, что при попустительстве руководства ФК "Моздок" и местных правоохранительных органов в адрес судейской бригады и инспектора матча звучали угрозы физической расправы, а арбитру Сергею Тимофееву и его помощнику Дмитрию Кураксину были нанесены побои. Бюро КДК, дисквалифицировав стадион в Моздоке до конца сезона, обязало ФК "Моздок" проводить домашние матчи на нейтральном поле. Президент ФК "Моздок" Александр Газдаров и начальник команды Владимир Аркалов отстранены от исполнения официальных обязанностей до конца сезона. Бюро КДК обратилось в совет ПФЛ с просьбой рассмотреть вопрос о членстве ФК "Моздок" в ассоциации ПФЛ. Кроме того, "Моздок" и "Терек" оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый за непредоставление видеозаписи матча.

В связи с участием в матче дублирующих составов "Анжи" - "Спартак" дисквалифицированного Карима Пархутдинова бюро КДК засчитало дублерам махачкалинцев поражение - 0:3 (матч закончился со счетом 3:1. - Прим."СЭ") и оштрафовало ФК "Анжи" на 50 тысяч рублей.

Бюро КДК оштрафовало на 10 тысяч рублей ФК "Уралан" за неявку главного тренера Сергея Павлова на пресс-конференцию после матча с "Рубином". Тренер "Уралана" Анатолий Коваль, покидавший в ходе этой же игры пределы технической зоны, оштрафован на тысячу рублей. Тысячу рублей заплатит главный тренер "Черноморца" Сергей Андреев, выходивший за пределы технической зоны в матче с "Соколом". Штрафу в размере 5 тысяч рублей подвергнут главный тренер "Носты" Олег Алемасцев за вмешательство в действия арбитра в ходе игры с "УРАЛАЗом".

За различные нарушения Регламента бюро КДК оштрафованы: "Титан" (Реутов) - на 5 тысяч рублей; ЦСКА, "Черноморец" (Новороссийск), "Орел" - на 4 тысячи рублей; "Алания" (Владикавказ), "Анжи" (Махачкала), "Ника" (Москва), "Дон" (Новомосковск) - на 3 тысячи рублей; "Динамо" (Москва) и "Балтика" (Калининград) - на 2 тысячи рублей.

Бюро КДК предупредило ФК "Локомотив" (Нижний Новгород) о необходимости в течение месяца погасить задолженность по трансферным расчетам за переход Виктора Бровченко из ФК "Торпедо" (Москва). Предупреждения о необходимости погашения долгов по трансферам также получили: "Динамо" (Ставрополь), "Содовик" (Стерлитамак) и "Спартак" (Анапа), сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

После присуждения "Анжи" поражения в матче со "Спартаком" таблица турнира дублирующих составов выглядит следующим образом.

Торпедо-ЗИЛ - 30, Зенит - 27, Крылья Советов - 26, Спартак - 26, Динамо - 24, Ротор - 23, Локомотив - 23, Сатурн - 23, Торпедо - 21, Черноморец - 19, ЦСКА - 18, Алания - 17, Ростсельмаш - 17, Анжи - 16, Факел - 9, Сокол - 9.

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко прооперирован в ЦИТО по поводу разрыва ахилла бригадой хирургов под руководством заместителя заведующего отделением спортивной травмы Анатолия Орлецкого. "Врачи столкнулись с довольно редкой разновидностью травмы ахилла, но операция прошла успешно, - сказал врач "Спартака" Юрий Васильков в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КОРОТКИНЫМ. - Нынешний сезон для Калиниченко скорее всего потерян. Шесть недель игрок будет ходить в гипсе, затем ему предстоит пройти курс восстановительных процедур". Одноклубники и тренеры навестят Калиниченко в ближайшие дни.

ВУППЕРТАЛЬ. Шестидневным сбором в немецком городе Вупперталь заполняет паузу в чемпионате "Торпедо". Неудачно дебютировавший в последнем матче с "Сатурном" защитник Бугаев остался в Москве: ему не успели оформить документы. Вернулся в клуб арендованный украинским "Кривбассом" 20-летний Александр Горин, способный сыграть как в защите, так и в полузащите. 7 июля "Торпедо" сыграет контрольный матч с клубом третьего германского дивизиона "Фортуна" (Кельн), сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ВОЛГОГРАД. После трехдневного отдыха футболисты "Ротора" начали вчера подготовку ко второму кругу. Назавтра запланирован контрольный матч в Астрахани с "Волгарем-Газпромом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. После двух дней тренировок на своей загородной базе сегодня "Алания" вылетает в Москву, где на базе сборной России в Бору продолжит подготовку к матчу с "Факелом". Вчера в расположении команды появились новички - защитники Виталий Чочиев, хавбеки Дмитрий Пятибратов, Умар Карсанов и Георгий Базаев, с которыми уже подписаны контракты. Днем ранее все четверо в последний раз играли за прежний клуб - "Автодор", причем Карсанов забил майкопской "Дружбе" два мяча с пенальти, отметился голом и Базаев. В Москве к команде Александра Яновского присоединится форвард Тибор Янчула, чей переход из братиславского "Слована" уже почти решен. Возможно, приедут в Бор еще два словака. Во второй половине июля во Владикавказе ждут атакующего хавбека из Бразилии. В Воронеж футболисты "Алании" отправятся поездом вечером 9 июля, информирует корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОЯРСК. Новый главный тренер "Металлурга" Александр Ирхин договорился о переходе в команду защитников - Юрия Мороза из "Торпедо-ЗИЛ" и Сергея Круковца, последним клубом которого была "Кубань". Сразу после вчерашнего матча в Элисте покинул "Металлург" Сергей Растегаев - права на него принадлежат "Факелу", и универсальный футболист попытается доказать Александру Аверьянову, что в Воронеже с ним расстались слишком поспешно, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.