Газета Спорт-Экспресс № 150 (2643) от 5 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 июля 2001

6 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Арсен АКАЕВ

ДОКАЖЕМ, ЧТО НАШЕ МЕСТО - НЕ ДЕСЯТОЕ

Жестоко шутит в последнее время судьба с Арсеном Акаевым - тут и 94-я минута в Лужниках, всем памятная, а им лично до сих пор не пережитая, и этот проклятый пенальти в кубковом финале. На следующий день после домашнего поражения "Анжи" от "Ростсельмаша" гостиница "Приморская", где квартирует команда, опустела - Гаджиев распустил игроков по домам. Забывать все сразу - и финал, и вчерашние 0:1. Тем неожиданнее было встретить в холле одинокого Акаева.

- Через полчаса Сирхаев и Агаларов должны подъехать - в Хасавюрт собираемся. Поминки по Гасанбекову, два года как разбился... С нами не хотите?

- Обязательно поеду. А пока, если время есть, расскажите, как пережили другую трагедию, в недавнем кубковом финале?

- Еще не пережил. Такое запросто из памяти не вычеркнешь. И прошлый год, между прочим, тоже не забыл, пенальти на 94-й минуте... До конца дней - заноза в сердце. И для меня, и для всего дагестанского футбола. Наверное, какие-то высшие силы против "Анжи" играют, раз во втором "матче жизни" все решает 94-я минута. Если год назад судья пенальти выдумал - я до сих пор свято убежден, что рукой не играл, сейчас просто обязаны были привозить Кубок в Махачкалу. Мы же были сильнее по игре, вы видели? Создали кучу моментов, забили на 90-й - чего еще желать? Правильно в газетах пишут - "не хватило опыта". Такие голы пропускать нельзя. До сих пор перед глазами стоит, как "Локомотив" выбрасывает аут, мяч в штрафной, удар - и гол... До этого я стоял за воротами и точно так же глазам поверить не мог, когда Нарвик забил. Боялся подумать, что через пару минут Кубок станет нашим!

- Правильно, получается, боялись.

- Да. Семин сказал: "Мы в победу после первого гола не верили, но надеялись". А мы и верили, и надеялись. Болельщики наши тоже. Даже после ответного мяча "Локомотива" продолжал верить в победу. Одна мысль - ну, не забиваются же такие голы в таких матчах, как нам забили!

- В Москве, между прочим, многие за "Анжи" переживали, а не за "Локомотив".

- Я это чувствовал! Слушаю трибуны - думаю, сколько же народа за нас сегодня болеет? Наверное, это потому, что "Локо" Кубок столько раз выиграл, что и не сосчитаешь. И "Анжи" москвичам нравится, как я понимаю. За два года приглянулись. Разве у нас не симпатичная команда?

- Симпатичная. Тем более проигрываете что медали, что Кубок красиво.

- Лучше бы мы некрасиво выиграли. А как нам в этих матчах забивали, да сколько мы по ходу моментов создали - это забудется, и очень скоро. Останутся только счет да название на Кубке - "Локомотив"...

- Сменим тему. Нет ощущения, что сейчас команда разваливается и Ранджелович с Рахимичем - потери далеко не последние?

- Слухи, что Ранджелович с Рахимичем уедут, не вчера пошли, мы уже свыклись с мыслью, что останемся без них. Что команда не рухнет - уверен. Слишком тяжело этот коллектив создавался, чтобы разом разрушиться. Лидеры в "Анжи" остались, а это самое главное. Пока в команде Гаджиев со своим штабом, Дагестан может быть спокоен. Лучше вспомните, как ЦСКА в 98-м шел на предпоследнем месте, а закончил чемпионат на втором.

- Неужели не подумали, увидев полупустые трибуны на игре с "Ростсельмашем", что республика к команде охладела?

- Не стоит говорить, что болельщики предали "Анжи". Мы слишком долго были вместе с этими людьми, чтобы сейчас давать скорые оценки. Одна красивая победа, и все вернется, не сомневаюсь.

- Зато вряд ли вернется в "Анжи" Бышовец. Жалко?

- Было бы жалко, не знай мы, что Анатолий Федорович после финала уйдет. 22 июня он приехал в Новогорск на тренировку, пожелал всем удачи, попрощался... Бышовец действительно здорово помог команде. Расставаться - тоже часть нашей работы.

- Местные ребята в "Анжи" не думают, что дагестанский футбол нужен только им, а остальные приехали в Махачкалу заработать? И, когда всплывает ЦСКА с выгодными предложениями, они уезжают?

- Это жизнь. Главное - сохранить внутреннюю благодарность друг другу. Не думаю, что Ранджелович с Рахимичем, раскрывшиеся именно в Махачкале, когда-нибудь забудут, что сделал для них Дагестан. А мы не забудем, как эти ребята два с половиной года помогали "Анжи" выигрывать. За эти годы никто из нас в голову не брал, что где-то, может, лучше платят.

- Почему сейчас стали брать?

- Наверное, время пришло. Каждый волен выбирать, как жить дальше.

- Гаджиев после поражения от Ростова сказал, что команда растеряла мотивацию - не знает, ради чего надо выходить и биться на поле.

- Может, и есть такое - чуть-чуть. Но не верю, что огонь в глазах потух насовсем. Мы в любую секунду можем вспыхнуть заново! И тогда соперникам мало не покажется... Весь второй круг впереди - будем доказывать, что место "Анжи" - не десятое. Сейчас передохнем, все, что в прошлом было, в нем и останется - будем начинать чемпионат заново. Так и напишите - к работе над ошибками готовы.

Юрий ГОЛЫШАК

Махачкала - Москва