Газета Спорт-Экспресс № 148 (2641) от 3 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

4 июля 2001

4 июля 2001 | Парус

ПАРУС

МОСКВА. Яхтсмены из Таганрога на "Арсенале" выиграли первый Банковский Кубок на Пестовском водохранилище.

В соревнованиях приняли участие 24 лодки класса "четвертьтонник". Рулевой победителей Вадим Механиков получил главный Кубок из рук председателя Центрального Банка России Виктора Геращенко, не скрывавшего своего удовлетворения тем, что во многих экипажах его коллеги шли не командирами, а простыми шкотовыми. Из банкиров лучший результат - третье место - у председателя совета директоров КБ "Космос" Михаила Локтионова, который шел под командой двукратного чемпиона мира, призера Олимпийских игр Виктора Потапова.

Президент Федерации парусного спорта России, представитель президента в Госдуме Александр Котенков шел рулевым на яхте "СКИФ". По результатам четырех гонок, проведенных в течение двух дней, его экипаж оказался лишь девятым - на дистанции чинопочитания не наблюдалось, сообщает корреспондент "СЭ" Всеволод Кукушкин.

МОСКВА. Рулевой Владимир Костров, в чьем активе есть победа в престижной океанской гонке Fastnet, выступая на яхте "Водолей" под вымпелом подмосковного яхт-клуба "Труд", одержал эффектную победу в практически штилевую погоду в регате "95 градусов" в классе "Картер 30" на акватории Пироговского водохранилища.

Не очень удачно взяв старт, он сумел "поймать" порыв ветра и обошел десять соперников. Это был второй - летний этап регаты, которая финиширует осенью.