Газета Спорт-Экспресс № 147 (2640) от 2 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

2 июля 2001

2 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

В САМАРЕ НОВЫЙ ХИТ -
"WE ARE THE CHAMPIONS!"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ФАКЕЛ - 3:1 (2:1)

Голы:КАРЯКА (Тихонов), 2 - 1:0. КАРЯКА (Касымов), 11 - 2:0. САФРОНОВ (Дегтярев), 37 - 2:1. САМАРОНИ (Касымов), 85 - 3:1.

Лавренцов

6,5

Гончаров

6,5

Дохоян

5,5

Алхимов

5,5

Самарони

7,0

Бескровный

5,0

Касымов (к)

6,5

Федоров

5,0

КАРЯКА

7,0

Черкес

5,0

(Виноградов, 90+1)

б/о

Касторный

3,5

Шунейко

5,5

Ямлиханов (к)

6,0

Бобер

7,0

(Шмаров, 82)

б/о

(Осипов, 74)

5,5

Орловский

6,0

Бушманов

5,5

(Шишкин, 58)

5,5

Ковба

6,0

Дегтярев

6,0

Анжело

6,5

САФРОНОВ

6,5

Тихонов

6,5

Шуканов

6,0

Запасные: Анюков, Бараса, Йокшас, Поляков.

Запасные: Гарас, Болтрушевич, Пчельников, Кулев, Гурбанов.

Удаления

-

Касторный, 25 (фол "последней надежды")

Предупреждения

-

Ямлиханов, 39 (грубая игра)

10

Голевые моменты

3

17 (10)

Удары (в створ ворот)

15 (6)

5

Угловые

7

Судьи:КОЖУХОВ - 8,8. Кулагин, Калугин (все - Москва).

30 июня. Самара. Стадион "Металлург". 21 градус.

23 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

- Давайте договоримся: будем потребовательнее каждый к самому себе и друг к другу. У нас - хорошая команда, и, честное слово, мне будет очень обидно, если мы в этом сезоне что-то не выиграем, - эти слова Александра Тарханова, сказанные через несколько минут после окончания матча в раздевалке, футболисты встретили аплодисментами.

Не знаю, какой конкретно результат подразумевал главный тренер "Крылышек" под этим обтекаемым "что-то не выиграем". Но у болельщиков мнение на сей счет сложилось вполне определенное. Когда по радио стадиона сообщили результат питерской игры, а в радиусе нескольких километров от "Металлурга" подумали, что самарцы забили очередной гол, на трибунах раздалось забытое со времени побед волжан в разных зонах второй советской лиги: "Кры-лья" - чем-пи-он!" А после окончания матча на стадионе впервые зазвучала и тут же была с восторгом подхвачена массами знаменитая мелодия "We are the champions!" Что уж говорить о рядовых болельщиках, если даже главный тренер "Факела" Александр Аверьянов, кажется, первым из специалистов высказал такую крамольную мысль, что его бывшая команда действительно может стать лучшей в стране.

Трудно предположить, окажутся ли эти слова пророческими или скоро будут вызывать только ироничные улыбки. Но в том, что "Крылья" стали летним чемпионом России именно в матче с немного родственным "Факелом", при желании можно заметить что-то уж если не совсем мистическое или знаковое, то во всяком случае любопытное.

Виталий Сафронов до сих пор является безоговорочным лидером самарского футбольного фольклора по количеству кричалок, посвященных одному игроку. Причем они не забыты - когда капитан "Факела" заехал на игру дублеров и услышал эти перлы двух-трехлетней давности в спокойной обстановке, болельщики с изумлением обнаружили, что этот всегда уверенный в себе, острый на язык игрок умеет краснеть. Свою долю аплодисментов получил и другой экс-самарец - вышедший на замену Сергей Шишкин. С прежним уважением и симпатией относится Самара и к Александру Аверьянову - наверное, не много найдется среди болельщиков "Крылышек" тех, кто желает "Факелу" расставания с высшим дивизионом. Но сейчас у Самары другие герои: в последнее время стадион взрывается овацией после того, как диктор называет каждую фамилию игрока стартового состава.

В субботу этих всплесков эмоций было не одиннадцать, а двенадцать подряд - настолько быстрым оказался первый гол "Крылышек". Волжане, которым в последнее время фортуна не очень-то благоволила, вдруг удостоились ее улыбки: Каряка после паса Тихонова с левого фланга пробил со средней дистанции не лучшим образом, но свалившийся с ноги мяч задел кого-то из воронежцев и с издевательской для Гончарова скоростью добрался до сетки его ворот.

Самарцы добились быстрого успеха и в предыдущем домашнем матче - с "Торпедо"ЗИЛ. Но две недели назад "Крылья" вскоре после гола сбавили обороты. На сей же раз этого не произошло - очень быстро самарцы отправили соперника еще в один нокдаун. В центре поля настырный Анжело "обокрал" Касторного, а через несколько секунд Касымов изумительной диагональной передачей предоставил возможность Каряке забить еще раз - на сей раз вполне стильно: самарский полузащитник ворвался в штрафную по левому флангу и аккуратно уложил мяч в дальний угол воронежских ворот.

Касторный вообще оказался чужим на субботнем празднике футбола. За те полтайма, что он провел на поле, в его "активе" кроме этого подарка Анжело - несколько тактических ошибок, пушечный удар по своим воротам после флангового прострела блестяще отыгравшего матч Бобра и, наконец, красная карточка за фол "последней надежды". Тихонов чуть ли не от своих ворот длинной передачей бросил в прорыв Каряку, воронежцы намудрили с созданием искусственного офсайда, и главный неудачник матча помешал главному его герою оформить хет-трик бессмысленным и беспощадным ударом сзади по ногам...

Надо отдать должное гостям: оказавшись в почти безнадежной ситуации, они не пали духом. Дождавшись момента, когда "Крылья" чуть ослабили хватку, гости пошли вперед. И вскоре оказались за это вознаграждены: Дегтярев справа сделал отменный прострел, и Сафронов, не упускающий буквально ни одного шанса напомнить о себе бывшим одноклубникам, вновь, уже в которой игре подряд, поразил их ворота.

Но эта атака так и осталась эпизодом, пусть и красивым. Солировали в субботу другие. Игра давалась самарцам на удивление легко - они много двигались, охотно комбинировали и могли забить столько, что для воронежцев счет матча стал бы просто неприличным. Так, первая половина второго тайма вместила в себя полновесные выходы один на один с Гончаровым Анжело, Тихонова, Бобра, Ковбы и Каряки. Но воронежский вратарь выиграл все дуэли.

Честь ему за это, конечно, и хвала. Но нельзя не сказать и о другом - встречаясь с соперниками из нижней части турнирной таблицы, самарцы транжирят голевые моменты что-то уж слишком легко. Возможно, где-то в мире и играют в кошки-мышки за деньги, но "Крылья" занимаются этим явно зря. Если бы не их расслабленность в матчах с, казалось бы, уже обреченными соперниками, волжане возглавляли бы сейчас таблицу с более солидным отрывом.

Вот и "Факел" едва не спас абсолютно безнадежный матч. Оставшись в меньшинстве, гости упорно шли вперед, куда более мастеровитые самарцы получили в этой авантюрной игре подавляющее преимущество (отсюда примерное равенство ударов по воротам и форменный разгром "Факела" по числу голевых моментов), но в конце концов пришел черед проявить себя и голкиперу хозяев поля. На их счастье, Лавренцову удалось дважды спасти свои ворота после отменных ударов Шуканова, причем однажды воронежцу помог еще и рикошет.

Тем не менее страсти в конце матча стали накаляться. "Помог" и арбитр, явно начудивший в нескольких эпизодах подряд. А когда у кромки поля появился Валерий Шмаров, по трибунам пронесся легкий ропот...

Однако ничего страшного для самарцев не произошло: Самарони, самый улыбчивый игрок "Крылышек", отнесся к нанесению завершающего удара наиболее ответственно. Волжане одержали полновесную и красивую победу, причем за первый круг они набрали ровно столько же очков, сколько наскребли за весь предыдущий чемпионат.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Факела":

- Игра была хорошая, всем понравилась... Хочу поздравить Александра Федоровича, весь город с хорошей командой. Ну что можно сказать, когда на первой минуте гол из ничего, потом какое-то "вне игры" делаем, потом вдесятером остаемся... Пришлось идти ва-банк. В плане атаки у меня к игрокам нет никаких претензий. Могли и забить, но пропустить могли гораздо больше.

- Обычно во всех ваших командах в обороне царит порядок. А сегодня защитники "Факела", мягко говоря, не впечатлили...

- Согласен с вами. Будем над этим работать. Вольготно ребята привыкли играть - да, они знают, как начинать атаки, но обороняться пока не умеют.

- По своему потенциалу "Крылья" смогут претендовать на место хотя бы в тройке?

- Я бы так сказал: если команда будет не только так же играть, но еще и реализовывать свои моменты, то она может стать и чемпионом.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- До счета 2:0 "Факел" в основном оборонялся, а потом преобразился. Честно говоря, до третьего мяча игра держала в напряжении. У меня есть претензии к команде - происходит какое-то расслабление. Так было и в Ростове, и в Раменском.

- Во втором тайме "Факел" вдесятером столько атак провел...

- Футбол - это же не хоккей. Я однажды в Бразилии видел, как "Васку да Гама" остался вдевятером, проигрывая 0:2. И в итоге выиграл - 4:2.

- На какой позиции собираетесь использовать Радимова?

- Вот он прилетит через несколько дней, мы вас соберем, посоветуемся... А если серьезно, то три дня назад мне сказали, что он в "Левски" сильнее всех выглядит.