Газета Спорт-Экспресс № 141 (2634) от 25 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 июня 2001

25 июня 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

25 июня. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 18.00 (РТР - 18.00)

БАЛАНС МАТЧЕЙ В МОСКВЕ: +12=3-3 (37-14)

92 г. - 4:1 (Пятницкий, Онопко, Бесчастных, Радченко - Мухамадиев). 1:0 (Бесчастных).

93 г. - 3:0 (Ледяхов, Цымбаларь, Черенков). 0:0.

94 г. - 3:1 (Бесчастных - 2, Пятницкий - Гарин - пен.). 1:1 (Тихонов - Харлачев).

95 г. - 1:2 (Коновалов - Оганесян, Елышев). 0:1 (Соломатин).

96 г. - 3:2 (Титов, Кечинов, Тихонов - Снигирев, Косолапов). 2:0 (Аленичев, Горлукович).

97 г. - 4:2 (Тихонов, Бузникин, Ширко, Титов - Маминов, Бородюк). 3:1 (Титов, Тихонов - 2 - Бородюк).

98 г. - 2:0 (Бузникин, Робсон). 2:0 (Баранов, Ширко).

99 г. - 3:0 (Тихонов, Ковтун, Робсон). 3:0 (Тихонов, Цымбаларь, Черевченко - в свои ворота).

2000 г. - 0:0. 2:3 (Штолцерс, Mop - пен. - Джанашия, Чугайнов, Лоськов - пен.).

ПОТЕРИ

Гошевски, Куприянов (оба травмированы)

Цыбуль (травмирован)

ИМЕЮТ 3 ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ

Митрески

Игнашевич, Лоськов

СУДЬЯ: Зуев(Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак": Левицкий - Тчуйсе, Митрески, Парфенов, Ковтун - Баранов, Булатов, Титов, БЕЗРОДНЫЙ - Ширко, Ловчев.

"Локомотив": Нигматуллин - Евсеев, Нижегородов, Чугайнов, Сенников, Лекхето - Измайлов, Лоськов, Саркисян - Обиора, ДЖАНАШИЯ.

Александр ПРОСВЕТОВ

Когда проводится синхронизированный тур, представители "Спартака" после окончания матча своего клуба обычно первым делом интересуются: "Как "Локомотив" играет, не знаете?" В стане железнодорожников все с точностью до наоборот: "Как там у "Спартака" дела?" Фавориты номер один и два последних лет и сегодня, несмотря на скученность в турнирной таблице, ревниво следят за продвижением друг друга.

Их ожидавшееся свидание в полуфинале Кубка страны сорвал своей дерзостью "Сокол". Теперь грядет плановая встреча в верхах.

"Локомотив" на минувшей неделе играл в кубковом финале. Наверное, это определенный гандикап. С другой стороны, пяти дней профессионалам вполне достаточно для восстановления сил. Клуб, рассчитывающий на участие в групповом турнире Лиги чемпионов, просто не имеет права жаловаться на такой отнюдь не сверхжесткий режим.

Кстати, Юрий Семин и не жаловался, когда год назад "Локомотив" точно также через пять дней после победного финала, который тоже длился 120 минут, встречался с "Черноморцем" и потерпел на своем поле разгром - 0:3. Цитирую: "Мы имели нормальный цикл подготовки. Но многие футболисты слишком долго отходили от кубковой победы. Праздник чересчур затянулся". Что скрывается за этим эвфемизмом, российский человек понимает сразу.

Потом претендент на чемпионское звание три матча подряд завершил вничью (с "Торпедо", "Зенитом" и "Ростсельмашем"), и в результате его отставание от "Спартака" за четыре тура возросло с двух очков до восьми. Не тогда ли от "Локомотива" по соседнему пути ушел поезд?

В минувший четверг, то есть буквально на следующий день после победы, мне довелось побывать на базе в Баковке. Уверяю, никаких народных гуляний не наблюдалось. Футболисты, проведшие матч целиком, проходили восстановительные процедуры (баня, массаж), остальные тренировались.

И все же занимательна статистика: за восемь предыдущих лет розыгрыша Кубка России счастливый победитель лишь один раз (в 1998 году "Спартак") добился выигрыша в последовавшем за финалом матче чемпионата. Дважды обладателям приза удавалось сыграть вничью. Пять раз их поджидало фиаско. Такой вот послекубковый синдром.

Возможно, встреча с принципиальным соперником сразу после финала и на пользу "Локомотиву". В том "исключительном" 1998 году "Спартак" в заколдованном первом матче встречался не с кем-нибудь, а с ЦСКА. Опасность-то подстерегает прежде всего в том случае, если посещает мыслишка, что большая победа спишет поражение в рядовом матче.

"Спартаку", в свою очередь, есть что доказывать. В прошлом сезоне красно-белые взяли у до той поры весьма "удобных" красно-зеленых только одно очко. Хотя турнирное положение у чемпиона довольно благополучное, его игра редко в этом сезоне радовала глаз. Ему было бы досадно не использовать махачкалинскую высоту для дальнейшего восхождения.