Газета Спорт-Экспресс № 138 (2631) от 21 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 июня 2001

21 июня 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2000/01. Финал

РЕПОРТАЖ ИЗ РАЗДЕВАЛКИ

ПРО "СПАРТАК" ЛАУРЕАТЫ НЕ ЗАБЫЛИ,
НО В РЕСТОРАН ПОШЛИ ДРУЖНО

Вячеслав КОРОТКИН

из Петровского парка

Вчерашняя победа принесла "Локомотиву" не только собственно кубок. Кроме того москвичи установили два рекорда, улучшить которые в ближайшие годы будет непросто. Команда Семина стала первым четырехкратным обладателем Кубка России и при этом в пятый раз за последние шесть лет участвовала в решающей схватке. Нечто подобное в последний раз удавалось "Спартаку" полвека назад: в период с 1946-го по 1950-й год красно-белые четырежды выходили в финал Кубка СССР.

Пока продолжалась нервная процедура пробития послематчевых пенальти, игроки "Локомотива" - по примеру бразильцев в финале чемпионата мира-94 - стояли, положив руки на плечи друг другу. Разорвать объятия смог лишь последний в серии удар Дмитрия Лоськова. А через несколько мгновений автор гола, принесшего "Локо" очередной Кубок, утонул в куче-мале, устроенной партнерами. Расстояние от центрального круга они преодолели так стремительно, словно и не осталось позади 125 минут напряженнейшей борьбы плюс 11-метровой лотереи.

Сдержать эмоции сумел только южноафриканец Лекхето, который устало побрел к скамейке запасных и, лишь утолив жажду, присоединился к одноклубникам. Трибуны скандировали "Локо"!" и "Молодцы!", причем к поздравлениям присоединились и болельщики "Анжи", которые, как и ожидалось, были на трибунах в большинстве. Когда победители пробегали мимо их секторов, махачкалинцы награждали подопечных Семина аплодисментами.

А перед этим Игорь Чугайнов под праздничные фанфары получил новую хрустальную чашу из рук президента РФС Вячеслава Колоскова, генерального директора футбольного союза Александра Тукманова и председателя Госкомспорта Павла Рожкова. Диплом победителя Кубка среди прочих получил и Андрей Соломатин, начинавший розыгрыш в составе "Локо", но недавно перешедший в ЦСКА.

Сделав коллективный фотопортрет на память, победители направились в раздевалку, где их уже ждали министр путей сообщения Николай Аксененко и начальник Московской железной дороги Геннадий Фадеев. В раздевалке завоеванный трофей по традиции наполнили шампанским: как выяснилось, новый кубок вмещает семь бутылок игристого напитка. Почетное право испить первым было предоставлено Юрию Семину, после чего приз пошел по кругу. Пока лауреаты делали по глотку, министр поздравлял команду. "Матч получился драматичным, и под конец у меня было лишь одно желание - дождаться его завершения, - сказал Аксененко. - Обе команды играли хорошо, а пенальти, как известно, - лотерея. Но вместе с тем мне было приятно переживать за любимую команду и на какое-то время забыть обо всех проблемах".

Опустошенным на фоне всеобщего веселья выглядел теперь уже пятикратный обладатель Кубка Игорь Чугайнов. "Только не подумайте, что я устал от побед, - отшутился капитан "Локо". - Меня, как и всех, переполняют эмоции. А подсчитывать трофеи буду потом. Например, в конце сезона, когда, надеюсь, мы положим в кубок золотые медали чемпионата".

Не впал в эйфорию и Марат Измайлов, хотя для него этот Кубок - первый трофей в карьере. "Все эмоции оставил на поле, - объяснил молодой хавбек. - Да и игра для меня лично сложилась не слишком удачно. Наверное, осознание того, что стал победителем Кубка, придет позже. Но и долго отмечать победу не собираюсь. В следующем туре нас ждет "Спартак". Измайлов даже не хотел оставаться на небольшой фуршет, организованный в ресторане прямо на территории стадиона, и согласился ненадолго зайти лишь после "приказа" Семина. В разгар праздника в раздевалку заглянули старые приятели главного тренера "Локо" - его коллега из ЦСКА Павел Садырин и актер Валерий Баринов. Последний дружит с Семиным с детства: они - земляки, из Орла. Естественно, не преминул поздравить бывших одноклубников и Алексей Смертин. Но когда все уже праздновали, доктору "Локо" Александру Ярдошвили пришлось поработать: эскулап железнодорожников колдовал над разбитым носом Вадима Евсеева.

Почти все игроки уже покинули раздевалку, когда под трибунами "Динамо" появился посол ЮАР, пришедший персонально поздравить Лекхето. Дипломат оказался весьма эрудированным в футбольном отношении человеком, отметив помимо плюсов и кое-какие недочеты в игре соотечественника. В общем, порог ресторана, где была продолжена программа вечера, Лекхето и еще один посланец Черного континента, Обиора, переступили последними. Там уже полным ходом шло празднование.