Газета Спорт-Экспресс № 134 (2627) от 16 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 июня 2001

16 июня 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

САКИК БЛАГОДАРИЛ СУПЕР-МАРИО,
А БУРЕ НА ЦЕРЕМОНИЮ НЕ ЯВИЛСЯ

Традиционное награждение лауреатов сезона, прошедшее вчера в Air Canada Centre в Торонто, ознаменовалось рядом сюрпризов. Героем дня стал капитан "Колорадо Эвеланш" Джо Сакик, отвоевавший у Марио Лемье приз самого ценного игрока. Кроме того, впервые за семь лет лучшим новичком сезона признали вратаря - дебютанта "Сан-Хосе" Евгения Набокова.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

БУРК ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НЕ СПАЛ

6 тысяч болельщиков приветствовали ведущего шоу Рона Маклейна и почти тут же на сцене появился самый популярный на сегодня хоккеист в Северной Америке Рэй Бурк. Зал стоя устроил ветерану бурную овацию. Бурк признался, что из-за непрекращающегося празднования победы "Колорадо" в Кубке Стэнли последние несколько дней он почти не спал, но это его нисколько не тревожит.

После этого и началась церемония награждения лауреатов сезона. Первый канадский космонавт, вышедший в открытый космос, полковник Крис Эдвил назвал имя лучшего новичка года. Им оказался голкипер "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков, который стал первым после Мартина Бродера (1994) вратарем, выигравшим "Колдер Трофи". При этом Евгений получил от Ассоциации хоккейных журналистов 50 первых мест из 62. Он обошел форварда Брэда Ричардса из "Тампы" и форварда Мартина Хавлата из "Оттавы". Набоков, чрезвычайно импозантно смотревшийся в смокинге, поблагодарил своих партнеров, тренеров, папу и маму, с которыми ежедневно разговаривает по телефону, и... невесту. Кроме Набокова, Ричардса и Хавлата в символическую сборную новичков сезона-2000/01 вошли форвард "Каролины" Шейн Уиллис, защитник "Лос-Анджелеса" Любомир Вишновски и защитник "Нью-Джерси" Колин Уайт.

ЛЕДИ БИНГ УПЛЫЛА ИЗ РУК ОУТСА

А дальше начались неожиданности. "Леди Бинг Трофи", присуждаемый за джентльменское поведение на льду, достался Джо Сакику. И это при том, что безоговорочным фаворитом считался Адам Оутс из "Вашингтона". Оутс в шестой раз претендовал на этот трофей - и ни разу его не выиграл. На сей раз он остался третьим, пропустив вперед еще и Никласа Лидстрема из "Детройта", и выглядел явно расстроенным.

Лучшим вратарем 30 менеджеров клубов НХЛ назвали Доминика Гашека из "Баффало", предпочтя его Мартину Бродеру ("Нью-Джерси") и Роману Чехманеку ("Филадельфия"). Для самого Доминатора эта новость стала полной неожиданностью, и он честно признался, что даже не готовил речь по такому поводу. Этот "Везина Трофи" стал для Гашека уже шестым за восемь лет выступлений в НХЛ. Больше было только у легендарного Жака Планта - семь. Правда, во времена Планта "Везина Трофи" вручался голкиперу, пропустившему наименьшее количество шайб.

ЛУЧШУЮ РЕЧЬ ВЕЧЕРА "ТОЛКНУЛ" ЯГР

Удивил и состав первой команды звезд - в нем не нашлось места лучшему снайперу чемпионата Павлу Буре, которому предпочли Патрика Элиаша. Остальные кандидатуры не вызывали сомнения: Гашек, Лидстрем, Бурк, Сакик и Яромир Ягр. А вот состав второй команды звезд: Чехманек, Скотт Стивенс, Роб Блэйк, Люк Робитайл, Марио Лемье и Павел Буре.

Обладатели некоторых призов были известны заранее. Так, Гашеку, пропустившему меньше всех в лиге шайб (всего 184), вручили "Дженнингз Трофи". 59 голов обеспечили Буре "Морис Ришар Трофи", но Русская Ракета за ним в Торонто не приехал. Адама Грэйвза, потерявшего за год сына и отца, но оставшемуся душой с "Нью-Йорк Рейнджерс", наградили "Мастертон Трофи" за преданность хоккею. Еще один представитель "Эвеланш" Шон Подин удостоился "Кинг Кланси Трофи" за лидерские качества, демонстрируемые на площадке и вне ее.

Лучший бомбардир чемпионата Ягр из "Питтсбурга" поднялся на сцену за "Арт Росс Трофи" и произнес лучшую речь вечера: "Первые 20 матчей сезона выдались для меня крайне тяжелыми. Игра у меня не клеилась, очки давались с трудом. Я убеждал себя сохранять спокойствие, верить, что все будет хорошо. Но время шло, Сакик продолжал играть просто блестяще и возглавлять список снайперов. Только чудо могло помочь мне выиграть этот трофей. И наконец оно произошло. 27 декабря в хоккей вернулся Марио. После этого мне было значительно проще выиграть "Арт Росс Трофи". Спасибо, Марио!"

Замечу, что за последние 20 лет приз лучшего бомбардира доставался всего троим - Уэйну Гретцки, Лемье и Ягру. Сакик, впрочем, тоже не остался обделенным - именно он, по мнению самих хоккеистов, больше других заслужил звание MVP чемпионата (Lester В. Pearson Award).

ЗЛОЙ ГЕНИЙ РАЗРУШЕНИЯ

Далее злой гений чекинга (разрушающе-выматывающего стиля игры) былых лет Боб Гейни вручил "Селки Трофи" своему преемнику Джону Маддену из "Нью-Джерси", обошедшему Майка Модано из "Далласа" и Сакика. Мадден своей победе удивился: "Думал, что за меня проголосует максимум один человек. Конечно, ничто не подсластит горечь поражения в седьмой игре финала, но я предупредил свою жену: не уверен, что смогу выдержать, если уступлю Сакику дважды за одну неделю".

Для Била Барбера это был первый сезон в НХЛ в роли главного тренера. При этом он принял руководство "Филадельфией" лишь 10 декабря. Но и 54 матчей молодому стороннику силового хоккея хватило для того, чтобы ему вручили "Адаме Трофи". В своей речи Барбер долго перечислял тех, кому обязан своим успехом, но стоило ему упомянуть имя генерального менеджера "Фили" Бобби Кларка, как раздался свист болельщиков. В Торонто Кларку не могут простить сорвавшийся обмен Эрика Линдроса.

ТЕРРОРИСТКА В СВИТЕРЕ "ТОРОНТО"

Бесспорно, гвоздем вечера стало появление на сцене актрисы Тиа Каррере ("Правдивая ложь", "Восходящее солнце", "Харли Дэвидсон и Мальборо Мэн", "Разборка в маленьком Токио") с зажатым в руке конвертом, в котором находилась бумажка с именем обладателя "Норрис Трофи".

На ней было длинное бело-голубое платье с очень смелым декольте, синим кленовым листом (эмблемой "Торонто") на груди и ее фамилией на спине. Публика приняла актрису так, будто Каррере забила решающий гол в матче. Тиа призналась, что питает особую симпатию именно к защитникам, и огласила имена претендентов на приз: Лидстрем, Скотт Стивенс, Бурк. Лауреатом оказался швед. Еще один сюрприз. Любопытно, что Лидстрем стал первым европейцем, получившим этот приз, который вручается с 1954 года. 40 раз его владельцами становились канадцы и 7 раз - американцы.

СЛАВНАЯ КОМПАНИЯ

Наконец, настало время вручать главную награду в НХЛ "Харт Трофи", и честь назвать имя обладателя приза была предоставлена Уэйну Гретцки. Все поднялись с кресел и устроили Великому продолжительную овацию. На звание самого ценного игрока сезона претендовали Сакик, Лемье и Ягр. Победителем оказался Сакик. Он заметил, что неделька у него выдалась на редкость удачная: сначала - Кубок Стэнли, а теперь целый набор разных ваз и салатниц. Закончил Сакик тем, что от имени всех хоккейных болельщиков поблагодарил Лемье за возвращение.

Так 31-летний форвард "Колорадо" стал четвертым в истории НХЛ капитаном, приведшим свой клуб к чемпионству, а затем признанным MVP сезона. Его предшественники - Кларк, Гретцки и Марк Мессье. Славная компания!