Газета Спорт-Экспресс № 134 (2627) от 16 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

16 июня 2001

16 июня 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала. Вторые матчи

Сергей ПАНОВ

МОЙ ЛУЧШИЙ МАТЧ? СКОРЕЕ - САМЫЙ ВАЖНЫЙ

В ЦСКА Сергей Панов провел 6 лет. Уходил прошлой осенью в "Урал-Грейт" со скандалом. Руководство московского клуба словно уже тогда предчувствовало беду: именно во многом благодаря Панову, набравшему 21 очко (больше всех в матче) и сделавшему 12 подборов, ЦСКА впервые в истории чемпионатов России остался без золотых медалей. Вчера, через пару часов после окончания игры ЦСКА - "Урал-Грейт", с Пановым связался корреспондент "СЭ".

- Перед игрой вы сказали, что приехали на похороны ЦСКА. Неужели были настолько уверены в победе?

- В каждой шутке есть лишь доля шутки... Вообще-то я всегда выхожу на площадку, чтобы победить. И даже если проигрываю, осознаю это только после финальной сирены. Считаю, что иметь другой характер спортсмену просто нельзя.

- За счет чего "Урал-Грейт" взял верх над ЦСКА?

- У нас было гораздо больше желания победить. Вспомните сколько в этой игре было "ничейных" мячей, падавших на площадку. Почти все они достались игрокам "Урал-Грейта". Утром перед матчем наш генеральный директор (Сергей Кущенко. - П.О.) сказал: "Порядок бьет класс!" Что ж, в плане организации мы явно превзошли соперника. Ну, а насчет класса - разговор отдельный.

- Чем отличаются друг от друга два полуфинальных матча с ЦСКА?

- В первом матче мы только на отдельных отрезках показывали свой баскетбол. Играли тяжело, как после каникул. К тому же нервы-то не железные: полуфинал, первая игра, ЦСКА... Спасло нас небольшое количество потерь - может, "Урал-Грейт" сыграл не очень зрелищно, зато надежно. Очень помог в решающий момент Башминов. А в Москве мы уже играли так, как умеем. Плюс сказалась поддержка наших болельщиков - благодаря им мы даже не чувствовали, что играем на выезде.

- Исход обоих матчей решился в третьей четверти...

- Это визитная карточка "Урал-Грейта". Сразу после большого перерыва мы стараемся сыграть как можно лучше. А нынешний ЦСКА хорош тогда, когда можно сыграть на публику, красиво забить сверху. Но не в таких тяжелых матчах, как сегодня.

- Однако и в Перми, и в Москве ЦСКА сокращал отставание в последней четверти.

- Когда ведешь в счете, невольно успокаиваешься. ЦСКА все-таки тоже умеет играть в баскетбол. К тому же армейцы стояли на краю пропасти. Однако сегодня у них была не погоня, а скорее агония. Стоило Бартону и Чикалкину забить свои мячи, как все было кончено.

- Сегодня вы провели лучший матч за "Урал-Грейт"?

- Лучшие матчи впереди. Я, например, хорошо провел одну из игр с УНИКСом. Хотя, наверное, вы правы. Все-таки - ЦСКА, в его зале... Я бы назвал эту игру не лучшей, а самой важной для меня. После нее даже познал "звездную болезнь". Это когда приходишь домой, садишься, а встать не можешь - сил нет. Я просидел так почти полчаса.

- Каково значение этой победы для "Урал-Грейта"?

- Она доказала, что клуб поступательно двигается в правильном направлении. Необходимо идти вперед, в каждом сезоне поднимаясь на одну ступеньку, - тогда рано или поздно вершина обязательно покорится.

- В нынешнем сезоне во всех шести матчах основных составов "Урал-Грейта" и ЦСКА выиграла ваша команда.

- (Смеется.) Ну, 6:0 - это фактически "сухая". А если серьезно, это было противостояние не двух клубов, а двух "машин". И результат, о котором вы сказали, - показатель класса не только игроков, тренеров, но и руководителей команд. В частности, Кущенко и Гомельского. 6:0 означают, что один из них, образно говоря, едет в "Мерседесе", а другой - на "Запорожце".

- А как вы оцениваете свой сегодняшний успех?

- Было непросто доказать, что, перейдя в "Урал-Грейт", я сделал правильный выбор. Думаю, теперь и те, кто не понимал моего шага, должны осознать: деньги не всегда имеют решающее значение.

- Раз "Урал-Грейт" выиграл у ЦСКА, значит, теперь ему сам Бог велел стать чемпионом России.

- Пока "Урал-Грейт" - чемпион NEBL, о российском золоте говорить рано. Мне вот после игры звонили из Перми, спрашивали - отмечаем ли мы победу. Нет, говорю. А что отмечать? Повод для праздника здесь может быть только один - золотые медали. И УНИКС, и "Локомотив" - сильные соперники с серьезными амбициями.

- С кем из них вы бы хотели встретиться в финале?

- Думаю, с "Локо" будет попроще - в третьей игре другого полуфинала буду болеть за него. Хотя для развития российского баскетбола было бы лучше, если в финал вышел УНИКС, а не "югославский" "Локомотив".

Павел ОСИПОВ