Газета Спорт-Экспресс № 134 (2627) от 16 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 июня 2001

16 июня 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала. Вторые матчи

Оливер ПОПОВИЧ

В РОСТОВЕ МЫ ИГРАЛИ В УДОВОЛЬСТВИЕ

Лидер "Локомотива" Оливер Попович вправе гордиться своей командой. В решающих матчах сезона минераловодский "интернационал" стал единым целым и в плане командной игры может дать фору другим грандам - ЦСКА, УНИКСу, а возможно, и "Урал-Грейту". Когда в четверг за несколько минут до конца матча главный тренер "Локомотива" Анатолий Сухачев заменил Поповича, на счету которого набралось 21 очко, зал встал, чтобы аплодисментами проводить югослава на скамейку.

- Матч получился очень тяжелым, - сказал Попович после финального свистка. - Сегодня мы здорово поработали в защите. По-моему, это стало основной причиной успеха.

- Создается впечатление, что после двухнедельного перерыва между предварительными раундами плей-офф и полуфиналом ваша команда заиграла гораздо слаженнее.

- Нам сыграло на руку то, что у нас были только две свободные недели, а УНИКС не имел игровой практики почти 40 дней - это очень много. Я не понимаю, зачем нужна такая пауза. На мой взгляд, было бы лучше, если бы полуфиналы начались 2 или 3 июня. А после столь длинного перерыва командам сложно с ходу показать красивую игру. В плане зрелищности и наш матч в Казани, и полуфинал "Урал-Грейт" - ЦСКА не соответствовали ожиданиям болельщиков.

- Но сегодняшний матч в Ростове в этом смысле отличался в лучшую сторону.

- Не так сильно, как может показаться. А в Казани игру испортил паркет. Сегодня прочитал в "СЭ", что Юдин и Яйло сравнили то покрытие со льдом, - я полностью согласен с ними. В начале матча я падал три раза, то же самое происходило и с Войканом (Бенчичем. - М.К.) и с Драганом (Алексичем). В таких условиях показать что-то выдающееся сложно. Хотя я по-прежнему считаю казанский Дворец спорта одним из лучших в России. Но именно в Ростове игра была в удовольствие.

- Ваш прогноз на третий матч?

- Он будет нелегким, как и оба предыдущих. Шансы УНИКСа на успех повыше, потому что он играет дома. Но реализовать это преимущество казанцам будет очень непросто.

- "Локомотив" в плей-офф играет сильнее, чем в регулярном чемпионате. Можно ли назвать вашу команду кубковой?

- Может быть. Мы сейчас играем чуть ли не лучшие матчи в сезоне: каждый здорово отрабатывает в защите, много забиваем в быстрых отрывах, хорошо выводим игроков на позиции для броска. Особенно хорошо это смотрится на фоне нашей игры в конце регулярного чемпионата, когда мы сильно сдали. Почему? Не знаю. Скорее всего, из-за усталости.

Мария КРАВЧЕНКО

Ростов-на-Дону