Газета Спорт-Экспресс № 133 (2626) от 15 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 июня 2001

15 июня 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ХОТИТЕ УВИДЕТЬ "СПАРТАК" ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ?
ПОЕЗЖАЙТЕ В ШАТУРУ

Василий Кульков, Андрей Пятницкий, Борис Поздняков, Геннадий Морозов - вновь одноклубники. Только не в московском "Спартаке", где в свое время сделали себе громкие имена, а в подмосковном ФК "Шатура", выступающем в турнире КФК. Почему именно там?

- Лично для меня Шатура - идеальный вариант, - отвечает Василий Кульков. - Можно и учиться в ВШТ, и с семьей много времени проводить - тренировки только вечерами. Переездов дальних нет: играем в Подмосковье, где наша Шатура - самая далекая точка (120 км от Москвы. - Прим.Д.Т.). На игры ездим на своих машинах. Для тех, у кого их нет, от метро ходит автобус. Тренируемся еще ближе к Москве, в Люберцах. В команде-то в основном москвичи. Несколько шатурских ребят приезжают на тренировки на электричках. А вообще-то, честно говоря, вариантов, кроме Шатуры, особых и не было. А в Шатуре тренер-консультант - Гена Морозов, наш спартаковец. Он нас с Пятницким и пригласил.

- Команда перспективная?

- Да, ребятам в основном лет по двадцать. Играют несколько человек из спартаковского дубля. Содержит клуб мебельная фабрика. Хорошую мебель, кстати, делает. Футбол в городе любят. Стадион битком - тысяч семь. Точнее не скажу - билеты ведь на КФК не продаются. Есть в Шатуре и приличная ДЮСШ. Но для выпускников надо создавать команду мастеров, иначе пропадут - кто их увидит? Поэтому наша задача - выйти во вторую лигу.

- Вы с Пятницким, видимо, этакие наставники молодежи. Кто-то из вас, наверное, и капитан?

- Нет. Капитан - молодой парень, лет двадцати, хороший игрок. А из большого футбола народу в КФК, кстати, немало. Для кого-то это отдушина. Кто-то поддерживает форму и ищет более серьезные варианты. Кто-то доигрывает - трудно резко уйти из футбола. Играет у нас сейчас бывший "зиловец" Костя Веселовский. Недавно заявили Бориса Позднякова.

- Как он, в форме?

- На уровне! Даст фору и многим защитникам высшей лиги!

- Как готовились к сезону?

- На сборы на Кипр мы с Андреем не ездили. Так, пару-тройку раз в неделю бегал я на "Алмазе" в коробке с ветеранами "Спартака". Да еще на "Труде" хорошая компания подобралась - и бывшие, и играющие. Когда "Шатура" приехала с Кипра, за две недели до чемпионата, пришлось попотеть вместе со всеми. Не скажу, что я сейчас в великолепной форме, но играю-то последнего защитника, а это слишком большой нагрузки не требует.

- А Пятницкий?

- Физически - в порядке. Он, как всегда, организатор. Уверен, сейчас бы усилил любую команду высшей лиги.

- Вы люди знаменитые. По ногам бить стесняются?

- Как же! Футбол есть футбол. Но хорошо, хоть извиняются.

- Каков уровень футбола в КФК?

- Приличный, где-то близко ко второй союзной лиге. С одной существенной разницей - там играли мужики, пацанов особо не было. КФК - турнир скорее молодежный. И очень полезный. Именно здесь могут обкатываться игроки, для которых в дублях нет места. Но вот что разочаровывает, так это судейство. Правда, столкнулся с ним пока только однажды - в Жуковском. Судил Фролов - тот самый, которого из высшей лиги к нам в КФК сослали. Так он нас даже при счете 0:3 не отпускал! После этого матча его вообще, говорят, на год дисквалифицировали. Когда я во второй союзной лиге играл, там тоже судьи "убивали", но хоть ясно за что: приличные премиальные, борьба нешуточная... А тут, на любительском-то уровне! И Жуковский вроде, по слухам, во вторую не стремится. Может, "зарядили" судью другие конкуренты? За воротами весь матч какой-то "Мерседес" стоял...

- Как долго планируете за Шатуру играть?

- Планы пока только на сезон. Окончу школу тренеров - видно будет. Хочется попробовать себя в тренерском деле - не вечно же бегать!

- И варианты есть?

- Пока нет. Но сейчас появляется много частных клубов - в той же второй лиге. Собирают команды, приглашают тренеров...

- Опыт у вас капитальный. Все то, что сейчас проходите в ВШТ, вам, наверное, уже известно?

- В принципе да. Вопрос в другом. Вот раньше мне дают какое-то упражнение, а оно мне не нравится. Думаешь: да ну вас - неинтересно, надоели! Сейчас же я знаю, для чего надо делать так, а не иначе. И тут уже не может быть вопросов - интересно или нет. Учеба - дело полезное.

Дмитрий ТУМАНОВ