Газета Спорт-Экспресс № 99 (2592) от 4 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 мая 2001

5 мая 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

РУА ПОДНИМАЕТ ПЛАНКУ

КОЛОРАДО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 3-1

Скорее всего, героизм, проявленный хоккеистами "Лос-Анджелеса" в стартовом матче этой серии, так и останется эпизодом. В то время как "Короли", продолжая показывать свой хоккей, от матча к матчу сдают физически, "Колорадо", выглядевший поначалу не очень убедительно, в каждой следующей игре прибавляет. Матч номер четыре, который, по сложившейся в Северной Америке традиции, считается ключевым в серии, подтвердил наметившееся превосходство "Лавины".

Матч № 4

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - КОЛОРАДО - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Тангуэй - 2 (0:1). Хейдук - 3 (0:2 - бол.). Друри - 6 (0:3).

Броски: 21 - 21.

Вратари: Потвен - Руа.

2 мая. Лос-Анджелес. 18 478 зрителей.

Счет в серии: 1-3 (4:3 ОТ, 0:2, 3:4).

Нельзя, конечно, не отметить, что встреча вполне могла завершиться по-иному. Первый период хозяева провели очень мощно, обрушили на ворота противника 10 бросков против трех у "Колорадо" и создали несколько опаснейших моментов. Но, на беду "Лос-Анджелеса", в этот вечер свой лучший матч в плей-офф-2001 провел голкипер "Лавины" Патрик Руа. Он с блеском нейтрализовал все попытки "Королей" предрешить исход встречи в первом периоде.

А вторая 20-минутка показала, насколько "Колорадо" гибче и толковее соперника. Дождавшись момента, когда атакующий пыл "Лос-Анджелеса" поутихнет, "Лавина" нанесла "Королям" неотразимый удар. Незначительная ошибка обороны хозяев привела к голу Тангуэя. Контролируя ход матча, гости забросили еще две шайбы, а "Кингз", убрав из ворот Потвена аж за четыре минуты до конца третьего периода, так и не смог "распечатать" Руа.

Голкипер "Эвеланш", несколько дней назад установивший новый рекорд НХЛ по количеству сыгранных на ноль матчей в розыгрыше Кубка Стэнли, на достигнутом не остановился и поднял планку. Теперь на его счету 17 сухих игр в плей-офф. Кстати, Руа является лидером лиги по количеству побед как в плей-офф - 128, так и в регулярных чемпионатах - 484. Так что потеря звания самого выигрывающего вратаря НХЛ 33-му номеру "Колорадо" в ближайшее время не грозит.

Алексей ЛАПУТИН