Газета Спорт-Экспресс № 97 (2590) от 29 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

29 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

РОССИЯ НАЧАЛА МОЩНЕЕ ВСЕХ!

ГруппаD

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

РОССИЯ: Соколов, Твердовский - Красоткин, Гусманов - Разин - Гольц, Петрочинин - Ореховский, Кузнецов - Яшин - Карпов, Вишневский - Ждан, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов, Жуков - Евстафьев, Королюк - Дацюк - Бут.

ИТАЛИЯ: Розати (Карпано, 40:00), Страззабоско - Бартолоне, Зарилло - Беатти - Рамозер, Де Анжелис - Хелфер, Иоб - Сакратини - Читаррони, Инсам - Манси, Бузилло - Челоди - Феличетти, Лоренци - Руччин, Л. Де Тони - М. Де Тони - Маргони.

1-й период. КУВАЛДИН - 1 (Ждан, Вишневский), 5:01 (1:0 - бол.). БУТ - 1 (Евстафьев, Дацюк), 14:57 (2:0).

Удаления: Страззабоско, 3:34. Читаррони, 6:49. Де Анжелис, 10:03. Кузнецов, 11:18. Читаррони, 17:08(5+20). Вишневский, 18:06.

2-й период. ТВЕРДОВСКИЙ - 1 (Гусманов, Разин), 4:54 (3:0). ХАРИТОНОВ - 1 (Прокопьев, Кувалдин), 10:12 (4:0 - бол.). КАРПОВ - 1 (Кузнецов, Яшин), 17:15 (5:0 - бол.).

Удаления: Бартолоне, 8:11. Италия, 9:21. Бут, 11:21. Яшин, 11:41 (2+2). Феличетти, 16:41. Бартолоне, 20:00 (10). Кувалдин, 20:00.

3-й период. РАЗИН - 1 (Гольц, Гусманов), 1:31 (6:0 - бол.). ПРОКОПЬЕВ - 1, 13:51 (7:0).

Удаления: Харитонов, 2:37. Королюк, 8:41. Лоренци, 11:59. Харитонов, 13:39. М. Де Тони, 17:07. Хелфер, 18:38.

Штраф: 16 - 55.

Большинство: 10 (4) - 8 (0).

Броски: 40 (16+14+10) - 18 (7+6+5).

Голевые моменты: 21 - 8.

Судья: Редбьер (Швеция).

28 апреля. Ганновер. Preussag Arena. 5236 зрителей (вмещает 12 600).

Игорь РАБИНЕР

из Ганновера

ВОСПОМИНАНИЯ О ЛАВИНЕ

Помните, с чего 8 лет назад начался для сборной России победный чемпионат мира в Мюнхене? С выцарапанной лишь в концовке матча ничьей с итальянцами! Из тех, кто покорял Германию в 93-м, в нынешней команде есть Борис Михайлов, Алексей Яшин и Валерий Карпов. И если главный тренер предаваться воспоминаниям о стартовом поединке 8-летней давности не захотел, заявив: "Я живу только будущим", то форвард Карпов заговорил на эту тему вполне охотно:

- Это был мой первый матч на чемпионатах мира, причем в такой же ситуации оказалась большая часть той молодой команды. Думаю, игра получилась сложной именно из-за волнения, а не из-за недооценки соперника - сборная тогда была не такая уж и звездная, чтобы выходить на лед с шапкозакидательским настроением. У итальянцев потрясающе выглядел вратарь, мы никак не могли забить - и лишь в конце встречи вырвали ничью.

- Тогда на первом этапе Россия ко всему прочему проиграла еще шведам и канадцам. Что же произошло потом?

- По ходу чемпионата команда нарабатывала игровые связи и обретала уверенность в себе. Дело в том, что самые опытные игроки - Быков и Хомутов - на сборе в Новогорске не были и присоединились к команде уже в Германии. Позже подъехал Титов. И если в первых матчах мы были маленьким снежным комочком, начавшим движение с горы, то потом превратились в лавину, которая снесла все на своем пути.

Согласитесь, красиво сказал герой Кубка "Балтики"-2000! Коль скоро речь зашла о Карпове, то сразу же успокоим поклонников этого нападающего: со здоровьем у него все в порядке. Напомним, что в первом контрольном матче с чехами Валерий получил небольшое сотрясение мозга и вынужден был пропустить три дня тренировок. Боялся ли из-за этого не попасть в заявку сборной? "Старался не думать о плохом, - говорит Карпов. - К счастью, тренеры верили в меня, дали возможность не форсировать возвращение на лед, а спокойно залечить травму".

ДЖОКЕР - КОРОЛЮК. ВРАТАРЬ - СОКОЛОВ?

Несколько слов о тренировке россиян за сутки до первого матча. Михайлов руководил занятием со скамейки, тогда как на льду его помощники Валерий Белоусов и Владимир Крикунов работали с двумя пятерками каждый. В нападении, особенно при розыгрыше большинства, игроки много забивали, причем чаще всего в ворота Шталенкова, который уступал в уверенности Соколову. А когда почти все ушли в раздевалку, Яшин остался на площадке с Белоусовым и минут 10 бросал по пустым воротам. Лидер "Оттавы" остановился только после слов второго тренера: "Леша, все, хорош!"

После занятия корреспонденты "СЭ" задали несколько вопросов Михайлову.

- По тренировке сложилось впечатление, что Соколов готов лучше Шталенкова.

- Так и есть. Соколов сейчас просто сильнее.

- Когда в расположение сборной прибудет Королюк?

- Спасибо немецкому посольству, оформившему ему визу за сутки. Саша должен прилететь за несколько часов до матча с Италией. Решение о том, выйдет ли он на лед, мы примем непосредственно перед игрой.

ИТАЛЬЯНЕЦ В РОЛИ ПРОВИДЦА

Королюк благополучно добрался до Ганновера и вышел на лед, и получилось, что места в заявке сборной не нашлось другому НХЛовцу - Архипову. Впрочем, сенсацией это не стало: Михайлов еще накануне вечером говорил о такой возможности. "Да, он перспективный парень, но статус игрока НХЛ не дает Архипову никаких гарантий, - подчеркнул главный тренер. - Все знают мою позицию: играть будут сильнейшие - вне зависимости от того, какую лигу они представляют". Королюк вышел именно на той позиции, где на предыдущей тренировке наигрывался Архипов - правым форвардом с Дацюком и Бутом.

Остальные звенья по сравнению с тем же занятием изменений не претерпели. В воротах, как и обещал Михайлов, появился Соколов. А вот капитан у сборной оказался новый - Яшин. Еще за сутки до матча, по информации "СЭ", руководители сборной не собирались менять в этой роли ветерана пяти чемпионатов мира Прокопьева. Но в день игры состоялось собрание команды, после которого буква "С" перешла к лучшему снайперу "Оттавы".

В составе итальянцев было 4 игрока, участвовавших в ничейной встрече 1993 года, - защитники Манси и Ди Анжелис, форварды Зарилло и Читаррони. Но и они не смогли внушить партнерам веру в успех. Не зря за час до матча итальянский журналист, присутствовавший на матче-93 и с жаром уверявший меня, что наши сравняли тогда счет из явного офсайда, на сей раз предсказывал своим поражение со счетом... 0:8. Я, признаться, в тот момент итальянцу не поверил - и зря: россияне уже в первом периоде не дали повода усомниться в своем превосходстве.

По истечении 5-й минуты матча Кувалдин броском с пятачка реализовал численное преимущество, заработанное Гусмановым (кстати, магнитогорец за первые 20 минут трижды заставлял соперников фолить!). А позже после паса Евстафьева его земляк - ярославец Бут, которого журналисты, еще не зная об "отставке" Архипова, прочили в отъезжающие, на классной паузе уложил вратаря Розати и забросил вторую шайбу.

Создала пару моментов и "Скуадра адзурра", но непробиваем был Соколов, для которого этот матч стал дебютом на чемпионатах мира. Во втором периоде итальянцы почти две минуты играли впятером против троих наших - но российский голкипер был - словно стена. А однажды, после шального рикошета от конька Ждана, ему помогла штанга.

Розати тоже делал все что мог, но слишком уж превосходили наши итальянцев. И, каким-то невероятным образом отразив щелчок Королюка, вскоре голкипер капитулировал перед Твердовским, легонько бросившим "с кистей" между его щитков. Потом наши реализовали численный перевес "пять на три": после паса Прокопьева перед Харитоновым были уже пустые ворота - 4:0. Ну а когда изящный скрытый пас Яшина замкнул Карпов и наши забили третий гол в большинстве, прогноз итальянского журналиста и вовсе перестал выглядеть фантастическим.

Не успел в начале третьего периода у итальянцев смениться голкипер, как и его распечатали: Разин (вновь в большинстве!) выкатился из-за ворот и броском из-под защитника поразил цель. У россиян трудно было кого-то выделить: шайбы забросили шесть разных хоккеистов, а очки к этому моменту успели набрать сразу 15 игроков! Среди них не было Петрочинина, но я бы ему это очко подарил - он выбил шайбу с линии ворот Соколова и сохранил их "сухими", когда форвард соперника уже оставил нашего голкипера не у дел.

Довершил разгром Прокопьев, реализовавший выход один на один. Таким образом, наша сборная одержала самую крупную победу в первый день турнира.

Норвегия - Канада - 0:5