Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Героем первого круга плей-офф стал защитник "Торонто" Дмитрий Юшкевич. Он наглухо закрыл своего коллегу по восьмерке неприкасаемых олимпийской сборной России-2002 Алексея Яшина из "Оттавы". В итоге аутсайдер "Торонто" "вымел" столичного фаворита - 4-0.

ЮШКЕВИЧ

ОСВОБОДИТЕЛЬ ЯШИНА

ОТТАВА - ТОРОНТО - 0-4

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Перед началом четвертой игры серии лидер "Оттавы" Алексей Яшин публично обратился к столичным болельщикам и журналистам, призвав их сплотиться вокруг команды в трудную минуту. Не помогло.

ОКОПЫ "ОТТАВЫ"

Матч № 4

ТОРОНТО - ОТТАВА - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Филлипс - 1 (0:1). Перро - 1 (ЮШКЕВИЧ), (1:1 - бол.). Перро - 2 (БЕРЕЗИН),(2:1). Маккейб - 1 (3:1).

Броски: 23 - 22.

Вратари: Джозеф - Лалим.

Наши: Березин (0/+1), Д.Марков (0/0), Королев (0/0), Юшкевич (2/0), Антропов (2/+1) - Яшин (1/0).

19 апреля. Торонто. Air Canada Centre. 19 445 зрителей (18 819).

Счет в серии: 4-0 (1:0 ОТ, 3:0, 3:2 ОТ).

"Сенаторы" получили помощь в лице вернувшегося в строй после травмы Криса Филипса, и именно этот молодой защитник вдохнул жизнь в своих партнеров. На 3-й минуте после его броска шайба срикошетила от ноги Тая Доми и залетела в ворота - 0:1.

Гости моментально перестроились и перешли к своей излюбленной тактике: окопались в средней зоне в ожидании ошибок соперника. Но, к всеобщему удивлению, хозяева и не думали бросаться отыгрываться сломя голову. Они продолжали следовать намеченному на игру плану - постепенно наращивали давление, сводя риск к минимуму.

ЯШИНУ "ПОМОГЛИ"

В одном из эпизодов Алексей Яшин никак не мог сбросить с плеч прилипшего к нему Шейна Корсона. Партнеру решил помочь Даниэль Альфредсон, но лишь заработал удаление. Хозяева в большинстве создали 5 голевых моментов, причем в роли распасовщика выступал Сергей Березин. Наконец защитники вывели на завершающий бросок Яника Перро - 1:1.

После пропущенной шайбы голкипер "Сенаторов" стал нервничать, и это мгновенно передалось защитникам. Под занавес первого периода Антропов в чужой зоне вступил в борьбу у борта сразу с двумя соперниками, выцарапал у них шайбу и отбросил ее Березину. Последовала диагональная передача под бросок Перро - 2:1.

"ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБИМ МАРКОВА?"

Если "Оттава" собиралась переломить ход встречи, то это необходимо было делать во второй 20-минутке. Все внимательно следили за Яшиным. Но как он мог отличиться в этой игре, если в него пиявками впились Корсон и Юшкевич!

Не преуспев в комбинационной игре, "Оттава" сбилась на элементарный навал. "Сенаторы" увлеклись атакой и пропустили контрвыпад "три в одного". Матс Сундин красиво уложил на лед защитника и как на блюдечке выдал шайбу Маккейбу - 3:1.

Во время одной из пауз по электронному табло показали забавный ролик, озаглавленный "Почему мы любим Даниила Маркова?" Его основой стал фрагмент второго матча, когда против защитника "Торонто" грубо сыграл агрессор "Оттавы" Андре Руа, и Марков, усевшись на скамейку для запасных, красноречивыми жестами дал понять своему обидчику, что того ожидает. Последним стало характерное движение ребром ладони поперек горла. Весьма символично.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ

У АЛЕКСЕЯ БЫЛО ТРИ ТЕНИ

из Торонто

Проделанное "Листьями" с "Сенаторами" в первом раунде плей-офф иначе как избиением не назовешь. "Торонто" показал свой лучший хоккей за те три года, которые команду возглавляет Пэт Куинн, и впервые с 1949 года взял верх в серии - 4-0. Все наши легионеры бело-голубых сыграли выше всяких похвал, но особенно хочется выделить Юшкевича, который провел 4 матча на уровне суперзвезды НХЛ.

С Юшкевичем собственный корреспондент "СЭ" встретился в раздевалке "Торонто" сразу же после финальной встречи серии.

- Дмитрий, если проводить параллели со сказочными персонажами, то "Торонто" сейчас напоминает Золушку, а "Оттава" - заколдованного Принца.

- Такое впечатление сложилось потому, что мы уступили "Сенаторам" во всех пяти встречах регулярного первенства. Но, во-первых, каждый раз волею календаря мы выходили играть против "Оттавы" уставшими. Во-вторых, слишком уж увлекались комбинационной игрой. Это как раз на руку столичной команде.

- Почему?

- "Сенаторы" постоянно перехватывали шайбу после наших ошибок, и, прекрасно перемещаясь, то и дело выходили вдвоем против одного защитника или втроем против двух. Так что раньше "Оттава" нас переигрывала прежде всего за счет организации атаки.

- Какую задачу ставили тренеры перед вами?

- Указание было одно - действовать предельно строго. Особенно против Алексея Яшина. Сзади у нас постоянно оставались два защитника, а Яшина буквально по пятам преследовал еще и наш форвард Шейн Корсон. Поэтому у соперника мало что получалось.