АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Первый дивизион

Перенесенные матчи

Уимблдон - Бернли - 0:2. Престон - Хаддерсфилд - 0:0. Шеффилд Юнайтед - Норвич - 1:1. Транмер - Бирмингем - 1:0. Крю - КПР - 2:2. Блэкберн - Фулхэм - 1:2. Андрей Штолцерс ("Фулхэм") остался на скамейке запасных.

41-й тур

Болтон - Бирмингем - 2:2. Бернли - Вест Бромвич - 1:1. Гиллингем - Шеффилд Юнайтед - 4:1. Гримсби - Уотфорд - 2:1. Хаддерсфилд - Фулхэм - 1:2. Андрей Штолцерс провел в составе "Фулхэма" всю игру. Портсмут - КПР - 1:1. Престон - Ноттингем Форест - 1:1. Шеффилд Уэнсдей - Кристал Пэлас - 4:1. Ворота "Пэлас" весь матч защищал Александр Колинько. Андрея Рубина не было в заявке на игру. Стокпорт - Блэкберн - 0:0. Транмер - Норвич - 0:1. Уимблдон - Барнсли - 1:1. Вулверхэмптон - Крю - 0:0. Темури Кецбая был в числе запасных "Вулверхэмптона", но на поле так и не вышел.

Фулхэм - 95, Блэкберн - 77 (40), Болтон - 74 (40), Вест Бромвич - 70 (42), Бирмингем - 70 (42), Престон - 66, Ноттингем Форест - 64 (42), Уотфорд - 62, Бернли - 62, Шеффилд Юнайтед - 61 (42), Уимблдон - 59 (40), Барнсли - 54 (42), Гиллингем - 51, Вулверхэмптон - 50 (40), Норвич - 50 (42), Шеффилд Уэнсдей - 48 (42), Крю - 47 (40), Гримсби - 46, Стокпорт - 45 (42), Портсмут - 44, Хаддерсфилд - 43, Кристал Пэлас - 42, КПР - 36 (42), Транмер - 35.

ГЕРМАНИЯ

18-Й ПЕНАЛЬТИ ПОДРЯД ГОЛКИПЕР "ГАМБУРГА" ЗАБИТЬ НЕ СМОГ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 29-го тура

ГАМБУРГ - КЕЛЬН - 1:1 (0:1)

Голы: Баранек, 20 (0:1). Барбарес, 76 (1:1). 50 029.

В этом матче прервалась серия вратаря "Гамбурга" Ханса-Йорга Бутта из 17 реализованных пенальти подряд. На 53-й минуте он неуверенно пробил прямо в руки своему коллеге Преллю. Следующую возможность отличиться с 11-метровой отметки спустя 20 минут упустил Барбарес - мяч попал в штангу.

Арчил Арвеладзе ("Кельн") на поле не выходил.

ГАНЗА - УНТЕРХАХИНГ - 1:1 (0:0)

Голы: Аханфуф, 53 (1:0). Маяк, 75 (1:1). 10 000.

Оба гола забили "джокеры". Аханфуф через 7 минут после выхода на замену, а Маяк - через 9 минут.

26

Бомбардиры: САНД ("Шальке") - 20. Барбарес ("Гамбург") - 19. Писарро ("Вердер") - 16. Элбер ("Бавария") - 15. Преетц ("Герта") - 15. Нойвилл ("Байер") - 12. Агостино ("Мюнхен 1860") - 11. Кирстен ("Байер") - 11. Янкер ("Бавария") - 11. Аилтон ("Вердер") - 10. Мириута ("Энерги") - 10. Мпенза ("Шальке") - 10. Юсковяк ("Вольфсбург") - 10.

Вторая бундеслига

Перенесенный матч

Оберхаузен - Саарбрюккен - 4:1. Анатолий Мущинка ("Саарбрюккен") провел весь матч. Его одноклубник Сергей Дихтярь в игре не участвовал.

29-й тур

Арминия - Дуйсбург - 1:1. Ворота "Дуйсбурга" 90 минут защищал Гинтарас Стауче. Хемницер - Маннгейм - 0:0. Оберхаузен - Алемания - 3:0. Ганновер - Майнц - 2:4. Игорь Морин из "Ганновера" вышел на поле на 77-й минуте. В составе "Майнца" не было ни Петра Нейштетера, ни Андрея Воронина. Боруссия М - Штутгартер Киккерс - 1:0. Гройтер Фюрт - Ройтлинген - 1:0. На 86-й минуте в составе "Ройтлингена" появился грузинский легионер Михаил Саджая. Ульм - Санкт-Паули - 1:4.

Нюрнберг - 56 (28), Боруссия М - 54, Санкт-Паули - 49, Маннгейм - 47, Гройтер Фюрт - 46, Ахлен - 44 (28), Оберхаузен - 44, Дуйсбург - 43, Ройтлинген - 42, Саарбрюккен - 40 (28), Ганновер - 40, Алемания - 39, Майнц - 38, Арминия - 31, Штутгартер Киккерс - 31, Оснабрюк - 30 (28), Ульм - 25, Хемницер - 12.

ИСПАНИЯ

СУДЬЯ ЭСКИНЬЯ ТОРРЕС УБИВАЕТ КОМАНДУ МОСТОВОГО И КАРПИНА

ЧЕМПИОНАТ

30-й тур

РАСИНГ - СЕЛЬТА - 3:0 (3:0)

Голы: Эспинья, 16 (1:0). Рекейро, 42 (2:0). Амависка, 45 (3:0). 22 000.

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Таис (Магальянес, 69), Мельберг, Арсено, Хуанма, Манхарин, Эспинья (Хайме, 79), Исмаэль, Амависка, Рекейро, Маццони (Русфельдт, 69).

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Хайо, Бериццо, Хуанфран, КАРПИН (Яго, 46), МОСТОВОЙ, Вагнер, Густаво Лопес (Эду, 46), Катанья (Джованелла, 46).

Наибольший шок в этот воскресный вечер испытал Густаво Лопес. На 33-й минуте аргентинец пошел подавать угловой и наклонился, чтобы установить мяч. Когда он поднял голову, на поле осталось лишь девять галисийцев. Арбитр Эскинья Торрес заметил, что Мостовой оказался во вратарской, и попросил его выйти оттуда, хотя голкипера россиянин не атаковал. Мостовой рассмеялся, спросил "Почему?" и тут же схлопотал второе предупреждение. Первое он получил на 16-й минуте, оспаривая правильность гола Эспиньи: в том эпизоде в явном офсайде находился Маццони. Позже Торрес дал понять, что наш полузащитник назвал его сумасшедшим, но в протоколе его рукой записано, что карточка показана "за громкий смех". Попросивший объяснений Бериццо был отправлен в раздевалку немедленно и без комментариев.

На 41-й минуте желтую карточку получил Карпин. Третий гол был забит на третьей добавленной минуте. Видя, что делают с его командой, тренер Виктор Фернандес заменил в перерыве лучших футболистов - Карпина, Густаво Лопеса и Катанья. Наставник решил, что до финального свистка они не доиграют, а без их помощи в ближайшем дерби с "Депором" на победу рассчитывать не приходится. Фернандес сдался, что случается с ним крайне редко. Но его опасения не были напрасными: Касерес и Густаво Лопес получили по карточке, уходя в перерыве в раздевалку.

НУМАНСИЯ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:3 (1:1)

Голы: Де Педро, 18 (0:1). Рубен Наварро, 22 (1:1). ХОХЛОВ, 59 (1:2). Де Паула, 74 (1:3). Пачета, 72 (2:3). Росу, 78 (3:3). 9000.

"Нумансия" (Сория): Нуньес, Иньяки, Антия, Сория, Октавио (Росу, 60), Хосе Мануэль, Нагоре, Како Моран (Манель, 51), Пачета, Иван Перес (Охеда, 51), Рубен Наварро.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Фуэнтес, Лорен, Жулиу Сезар, Арансабаль, Алонсо, Идьякес, Тайфун (Лопес Рекарте, 61; Пикабеа, 81), ХОХЛОВ, Де Педро, Де Паула.

Эдгарас Янкаускас пропускал эту встречу из-за перебора предупреждений, и по этой причине Хохлову пришлось выдвинуться вперед. Он выступал почти на том же месте, что и в сборной России. Наш легионер был лучшим в команде, а его гол был чем-то похож на тот, который он забил словенцам. Хохлов решился на индивидуальный проход, не испугавшись трех защитников, но пробил из-за пределов штрафной. Удар из-под соперника получился коварным, хотя, конечно, Нуньес допустил ошибку. Кстати, первый гол он пропустил со штрафного, назначенного в 35 метрах от ворот. Хохлов же поучаствовал в голе Де Паулы, а также получил предупреждение.

Матч конкурентов в борьбе за выживание получился столь напряженным, что арбитр показал тренеру хозяев Гарсии Ремону желтую карточку, а наставнику гостей Джону Тошаку - даже две. Валлийцу пришлось отправиться со скамейки на 80-й минуте после бурных протестов по поводу третьего гола. В целом в этом матче преимуществом владели хозяева, а успех гостям приносили контратаки. На последних минутах игроки "Нумансии" дважды попадали в штангу.

МАЛЬОРКА - ЛАС-ПАЛЬМАС - 2:1 (1:1)

Голы: Сивьеро, 35 (1:0). Гвайре, 45 (1:1). Карлос, 90 (2:1). 14 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола, Сивьеро, Надаль, М.Солер (Карлос, 71), Финиди, Ибагаса, Маркос, Каррерас (Ново, 50), Луке (Бьяджини, 62), Это'О.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Алвару, Шуррер, Паки, Хосико, Рамон, Хорхе (Пабло Лаго, 59), Ярни, Турдо (Элой, 70), Гвайре (Орландо, 82).

Как и ожидалось, "Мальорка" потеснила "Барсу" с четвертого места, которое дает путевку в Лигу чемпионов. Балеарцы и сами не отличаются в этом сезоне стабильностью, но две последние ничьи каталонцев со счетом 4:4 все же позволили им обойти грозного соперника. У хозяев нашлись лидеры и в отсутствие травмированного Энгонги: ими стали Ибагаса и Луке. Однако более справедливым исходом встречи была бы ничья, тем более что во втором тайме гости упустили несколько выгодных моментов для взятия ворот.

ВАЛЬЯДОЛИД - ОВЬЕДО - 1:0 (0:0)

Голы: Пачон, 76. 16 000.

"Вальядолид": Базарри, Торрес Гомес, Гарсия Кальво, Хейнце, Маркос, Каминеро, Хесус (Пенья, 67), Эусебиу, Фернандо, Чирич (Пачон, 46), Альберто (Кавьедес, 62).

"Овьедо": Эстебан, Пабло Суарес (Рауль, 78), Данжу, Борис, Рабаривони (Хайме, 86), Амьева (Рубен, 69), ОНОПКО, Томич, Иван Аня, Паунович, Оли.

Виктор Онопко вновь был выдвинут в центр поля и действовал в роли "волнореза".

МАЛАГА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 1:1 (1:1)

Голы: Дарио Сильва, 5 (1:0). Мичел, 20 (1:1). 16 000.

"Малага": Контрерас, Браво, Ф.Санс, Рохас, Ротета, де лос Сантос, Руфете (Эдгар, 87), Агоштинью, Сандро (Мовилья, 32), Дарио Сильва (Канабаль, 85), Дели Вальдес.

"Райо Вальекано" (Мадрид): Келлер, Бальестерос, Де Кинтана (Пачи Феррейра, 76), Минго, Алькасар, Мичел, Пошнер, Юис, Иван (Мауро, 80), Кеведо, Болич (Боло, 70).

АТЛЕТИК - ЭСПАНЬОЛ - 0:1 (0:1)

Голы: Тамудо, 43. 28 000.

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Лакрус, Оскар Валес, Риос, Ларрасабаль, Орбаис (Куэльяр, 85), Алькиса, Эскеррр, Герреро (Мерино, 85), Тико (Йесте, 70), Урсаис.

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Кристобаль, Лопо, Ротчен, Навас, Гылкэ, Моралес, Тони Веламасан, Серхио, Рохер (Артеага, 71), Тамудо (Серрано, 85).

На 92-й минуте второе предупреждение получил тренер хозяев Чечу Рохо.

28

Бомбардиры: РИВАЛДО ("Барселона") - 19. Хави Морено ("Алавес") - 18. Клюйверт ("Барселона") - 17. Рауль ("Реал") - 16. Катанья ("Сельта") - 15.

Второй дивизион

33-й тур

Атлетико - Эстремадура - 2:0. Бадахос - Эйбар - 1:0. Бетис - Саламанка - 2:1. Эльче - Универсидад - 0:1. Хетафе - Спортинг - 3:1. Ильшат Файзулин провел за "Хетафе" весь матч и забил два гола. В составе проигравших по 90 минут отыграли Игорь Ледяхов и Дмитрий Черышев. Хаен - Лерида - 2:1. Леванте - Альбасете - 0:0. Александр Голоколосов за "Альбасете" не выступал. Рекреативо - Леганес - 1:1. Ферроль - Мурсия - 1:1. Компостела - Севилья - 0:2. Кордоба - Тенерифе - 1:0. На 69-й минуте в составе "Тенерифе" появился Игорь Симутенков.

Севилья - 62, Бетис - 58, Тенерифе - 57, Атлетико - 55, Рекреативо - 53, Альбасете - 53, Спортинг - 49, Кордоба - 47, Саламанка - 47, Леванте - 45, Бадахос - 44, Хаен - 44, Эстремадура - 43, Эйбар - 42, Мурсия - 41, Леганес - 40, Ферроль - 35, Компостела - 35, Эльче - 33, Хетафе - 32, Универсидад - 27, Лерида - 23.

ИТАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Серия В

31-й тур

Дженоа - Анкона - 3:1. Тревизо - Читтаделла - 1:2. Салернитана - Козенца - 0:1. Сьена - Эмполи - 1:1. Пьяченца - Монца - 1:0. Пескара - Пистоезе - 0:1. Тернана - Равенна - 4:0. Кьево - Сампдория - 1:1. Кротоне - Торино - 0:1. Кальяри - Венеция - 2:1.

Пьяченца - 57, Торино - 57, Венеция - 56, Кьево - 56, Сампдория - 52, Козенца - 52, Тернана - 50, Кальяри - 47, Кротоне - 47, Анкона - 46, Эмполи - 44 (30), Дженоа - 36, Сьена - 36, Пистоезе - 35, Читтаделла - 35, Салернитана - 33, Тревизо - 27 (30), Монца - 25, Равенна - 22, Пескара - 21.

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 31-го тура

ЛИОН - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 2:0 (1:0)

Голы: Андерсон, 44 (1:0). Марле, 81 (2:0). 38 366.

"Лион": Купе, Дефляндр, Эдмилсон, Мюллер, Бреше, Дорасоо, Фоэ, Виоло, Легль (Дельмотт, 62), Гову (Марле, 74), Андерсон (Шанле, 84)

"ПСЖ": Летизи, Альжерино, Покеттино, Дею, Б.Менди (Окоча, 46), Э.Сиссе, Артета, Вампета, Бенарбиа (Кристиан, 46), Л.Леруа (Доми, 41), Анелька.

"Прекрасная неделя, - констатировал после матча главный тренер "Лиона" Жак Сантини, чья команда в минувший вторник одолела в полуфинале Кубка Франции "Нант". - За семь туров до окончания чемпионата мы поставили цель выиграть все оставшиеся матчи. Четыре победы одержаны. В любом случае наш клуб практически обеспечил себе участие в еврокубках".

В дебюте матча Летизи пришлось демонстрировать мастерство, чтобы достать из угла мяч, пущенный со штрафного Виоло. Купе, в свою очередь, отразил телом сильный удар с близкого расстояния Бенарбиа, а затем успел подставить ногу, когда в ходе одной из парижских контратак Артета вывел один на один Анелька. Главный тренер гостей Луис Фернандес особо отметил роль Купе в победе соперников. Концовка первого тайма принесла "ПСЖ" огорчения: сначала сломал ногу Л.Леруа, а потом лучший бомбардир чемпионата Андерсон забил 18-й гол в турнире. Второй тайм прошел под диктовку "Лиона". Гостям не помогло даже удаление на 82-й минуте Дефляндра. За минуту до конца Анелька попал в перекладину.

Президент "Лиона" Жан-Мишель Олас был возмущен как удалением Дефляндра, так и судейством матча "Нант" - "Бастия", в котором не были засчитаны два, по его мнению, правильно забитых гостями гола. "Нант" часто пользуется благосклонностью арбитров", - прямо заявил Олас.