Газета Спорт-Экспресс № 86 (2579) от 17 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 апреля 2001

17 апреля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Прошедший сезон для вратаря "Авангарда" Александра Вьюхина стал едва ли не лучшим в карьере. На протяжении всего чемпионата он действовал блестяще и, по мнению многих специалистов, был лучшим в составе омского клуба.

Александр ВЬЮХИН

ПОРА ОТКРЫВАТЬ МАГАЗИН МЯГКИХ ИГРУШЕК

86 МАТЧЕЙ ЗА СЕЗОН

- Завершившийся чемпионат "Авангард" провел с одним вратарем...

- Почему же с одним? У меня был достойный сменщик - Михаил Емельянов. В нужные моменты он выходил на лед и действовал надежно. Без помощи Миши мне пришлось бы тяжело, и неизвестно, справился бы я тогда с выпавшими на мою долю физическими и психологическими нагрузками. Кстати, все мои достижения в минувшем сезоне - пять сухих матчей в плей-офф и 11 в чемпионате - оказались бы никому не нужны, не попади "Авангард" в финал. Теперь же могу сказать, что все это было не зря.

- Перед сезоном думали о том, что завоюете медаль?

- Признаться, очень на это надеялся.

- А когда по-настоящему поверили в то, что это реально?

- После того, как в четвертьфинале прошли "Ладу". А уж когда перед полуфинальной серией мы постоянно слышали: мол, Ярославль по традиции обязательно нас "похоронит", - ребят такая злость взяла! Думаю, это нам помогло собраться после неудачи во второй встрече и в итоге склонить чашу весов в свою пользу.

- За сборную Украины на мировом первенстве в Германии играть будете?

- Нет. Мне звонили, приглашали, но я отказался. Если честно, очень устал. Сезон получился просто сумасшедшим. Недавно подсчитал: с августа, когда "Авангард" начал подготовку к чемпионату, и до апреля я провел 86 матчей. Нагрузочка, сами понимаете, еще та!

- Вратаря нередко называют половиной команды. Это действительно так?

- Когда голкипер надежен, полевым игрокам приходится гораздо легче. В первую очередь в моральном плане. Потому что можно действовать без оглядки на свои ворота. Конечно, не бросать их на произвол судьбы, но и не прижиматься к ним, больше заботясь об атаке.

- Слышал, когда полтора года назад "Авангард" возглавил Геннадий Цыгуров, вы с новым главным тренером не сразу нашли общий язык.

- Это правда. Когда Геннадий Федорович только принял команду, на общем собрании я имел неосторожность задать ему один вопрос. Не стану говорить, какой, но в ответ услышал, что лучше бы я думал о том, как ловить и отбивать шайбу. Постепенно, правда, наши отношения наладились. Вообще считаю, что наставнику не следует идти на поводу у игроков. Он должен постараться убедить подопечных в своей правоте или же попросту навязать им свою точку зрения. Мол, будет так, как я сказал, и не иначе.

НЕУДАЧИ НЕ ЗАБЫВАЮТСЯ

- В приметы верите?

- Смотря что называть приметами. Какие-то традиции, обряды перед выходом на лед соблюдаю. У каждого игрока они свои, и о них, как правило, распространяться никто не любит.

- Во время чемпионата хоккеисты "Авангарда" часто собираются вместе в неформальной обстановке?

- По мере возможности, когда появляется потребность в общении. Причем собираемся мы именно вместе - у нас очень дружная команда, в ней нет каких-либо группировок. Словом, настоящий коллектив.

- Неудачные матчи быстро забываете?

- Нет. Сниться они мне не снятся, но перед глазами стоят довольно долго. Прокручиваешь в голове тот или иной момент, анализируешь, оцениваешь свои действия, находишь ошибки, пытаешься найти верное решение. Помню все свои неудачные матчи прошедшего сезона. Так, плохо сыграл на первом этапе чемпионата в Нижнекамске, в Уфе, да и как минимум три поединка финальной серии с "Магниткой" не могу занести себе в актив.

- Может, я сглазил, когда после пятой, решающей встречи полуфинальной серии с "Локомотивом" брал у вас интервью?

- Да нет, вы-то как раз ни при чем. Хотя в тот день я действительно нарушил уговор с ребятами: во время плей-офф отказываться от интервью - до окончания последнего матча сезона. Эх, не удержался...

- Чемпионат для вас получился насыщенным и напряженным. Игрок - не робот, у него рано или поздно наступает спад.

- Честно говоря, мне хотелось бы посмотреть в лицо тому, кто составлял календарь. 16 матчей за 21 день на финише чемпионата - это же уму непостижимо! В декабре и феврале оставляли "окна" по две недели, зато потом клубы в сумасшедшем режиме наверстывали упущенное время. Понимаю, конечно, что идеального календаря не бывает, что нарекания, как правило, вызывает любой вариант, но ведь не до такой же степени.

ЛУЧШИЙ ОТДЫХ - ДАЧА

- Омских болельщиков считают одними из самых доброжелательных в стране.

- И это действительно так. Помните, как после окончания нашего шестого матча с "Магниткой" гости совершали круг почета, а трибуны скандировали: "Мо-лод-цы!"? Думаю, немного найдется городов, где так тепло приветствуют соперников. А какая сумасшедшая поддержка была у нас в плей-офф! Думаю, в том, что мы завоевали серебро, большая заслуга наших болельщиков. Во время домашних игр, за исключением последней, ребята, подгоняемые зрителями, просто летали по площадке. Откуда только силы брались? Кстати, в Омске есть любопытная традиция. На протяжении сезона после игры с трибуны на лед летит солидных размеров мягкая игрушка.

- И кому предназначен этот подарок?

- Команде. В качестве награды за красивый хоккей. У нас в раздевалке уже впору магазин мягких игрушек открывать. Если же говорить серьезно, то нам очень приятно, что мы смогли в минувшем сезоне подарить городу праздник. В знак благодарности за их любовь к команде, потрясающую веру в нее.

- По характеру вы человек тяжелый?

- Не сказал бы. Довольно общительный, незлопамятный, отходчивый.

- Помимо хоккея чем еще увлекаетесь?

- В данный момент ремонтом квартиры. (Смеется.) А если серьезно, то отдых с удочкой на берегу или с ружьем в руках - не для меня. Свободное время люблю проводить на даче. Посидеть на природе с женой, дочерью, друзьями, шашлычок сварганить.

- Дочурке сколько лет?

- Юленьке год и один месяц.

- О том, что папа довольно популярный в Омске человек, догадывается?

- Рано еще. Да и не такой уж я популярный. Хотя на улицах частенько узнают, и это очень приятно. Что называется, греет самолюбие. Надеюсь, когда дочь подрастет, тоже полюбит ходить на хоккейные матчи. Как сейчас жена Лена, которая не пропускает практически ни одной нашей домашней встречи.

- Супруга болеет за "Авангард" или за красивую игру?

- За "Авангард", конечно. Победа - всегда победа. Как говорится, игра забывается, а результат остается.

Евгений БОГДАНОВ

Омск - Москва