Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

6 апреля 2001

6 апреля 2001 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала. ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

ТРАВМИРОВАННОГО САФИНА
ЗАМЕНЯТ ОЛЬХОВСКИЙ И ЮЖНЫЙ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мальме

Два с половиной часа лету от Москвы до Копенгагена, затем еще 20 минут на поезде по сооруженному недавно 8-километровому мосту через узкий пролив, разделяющий Данию и Скандинавский полуостров, - и вы в Мальме, третьем по величине городе Швеции. По европейским меркам 255-тысячный Мальме не является крупным центром. Скорее он похож на большой парковый ансамбль с жилыми и деловыми кварталами. Таким показался нам город во время получасовой пешей прогулки от исторического центра до зала Baltiska Hallen, где пройдет предстоящий четвертьфинал.

Этот небольшой баскетбольный стадион, вмещающий, по официальным данным, 3800 зрителей, организаторы матча выбрали по одной единственной причине - "дешево и сердито". Снимать более вместительный Malmomassan, в котором хозяева в 1996 году проиграли финал Кубка Дэвиса французам, шведской федерации показалось невыгодно с экономической точки зрения. К тому же оказать достойную шумовую поддержку своим теннисистам в маленьком помещении гораздо проще.

Пожалуй, с точки зрения тенниса у Baltiska Hallen есть единственный заметный недостаток - слишком уж низкий потолок. Выполнить свечу здесь нереально: либо мяч заденет свод и очко получит соперник, либо тот же соперник просто "убьет" мяч, летящий по низкой траектории. На это мы обратили внимание в среду во время вечерней тренировки сборной России.

- Как вы думаете, этот зал отвечает всем требованиям к проведению матчей такого уровня? - вопрос капитану нашей команды Шамилю Тарпищеву.

- Думаю, что по высоте потолка - нет, и я собираюсь обратить внимание на данное обстоятельство инспектора матча. Впрочем, вряд ли это имеет принципиальное значение.

- Всех волнует состояние Марата Сафина, у которого вот уже более месяца проблемы со спиной. Сможет ли он играть?

- Увы, нет. Врачи считают, что Марату можно будет снова выйти на корт не раньше понедельника - надрыв мышцы надо залечить до конца. К тому же в последние две недели Сафин не тренировался. Даже если физически он и смог бы принять участие в матче, без игровой практики ему пришлось бы очень туго. Поэтому мы срочно вызвали Андрея Ольховского, который должен усилить парную комбинацию.

- Сафин получил травму еще на турнире в Дубае. Стоило ли ему в таком состоянии выходить на старт турниров Tennis Masters Series в Индиан-Уэллсе и Майами, где он сразу же проигрывал?

- Конечно, нет, поскольку там он только усугубил свою травму. Сафин и сам это понимал, но участвовать в турнирах "мастерской серии" его вынудили правила Ассоциации теннисистов-профессионалов. То есть Марат выполнял свои контрактные обязательства перед АТР. Ведь одно лишь появление Сафина на корте - отличная реклама для любого соревнования.

- Почему в составе с самого начала не было Ольховского?

- Если бы Сафин был в форме, то на парную комбинацию вместе с Кафельниковым вышел бы он. Кроме того, у Ольховского по-прежнему проблемы с коленом. И сможет ли он в полную силу отыграть встречу от начала до конца, большой вопрос. Когда мы разговаривали с ним, Андрей сказал, что готов помочь команде, если это будет необходимо, однако он не уверен, что его хватит более чем на три сета. Но в любом случае пара Кафельников - Ольховский сильнее пар Кафельников - Южный или Кафельников - Столяров.

- А кто сыграет вместо Сафина в одиночке?

- Михаил Южный.

- Он дебютировал в Кубке Дэвиса в прошлом году в матче против сборной Бельгии при счете 3:0 в нашу пользу. Но шведы - не бельгийцы. Готов ли Михаил к поединкам такого уровня?

- Ясно, что класс Южного пониже, чем у шведов. Однако он играет достаточно быстро, у него есть хорошая спортивная наглость. Излишне волноваться Михаил не должен: мы настраиваем его так, будто не ждем от него результата. Но, считаю, при благоприятном стечении обстоятельств Южный может преподнести сюрприз.

- Как вы оцениваете форму Кафельникова?

- Он на подходе к своим лучшим кондициям. Правда, Евгений расстроен состоянием Сафина, потому что шансы на выигрыш в данной ситуации уменьшаются.

- В выходные Кафельникова видели в нескольких ночных клубах Риги. Поездка в Латвию не помешала его подготовке к матчу?

- Евгений приехал в Москву в четверг вечером и был готов вылететь в Мальме в пятницу. Однако по регламенту Кубка Дэвиса хозяева предоставляют корт для тренировок с тем же покрытием, что и на матче, начиная с понедельника. Я не думаю, что короткое путешествие Кафельникова в Ригу отразилось на его форме.

- Можно ли рассчитывать на повторение недавнего "словацкого варианта": Кафельников приносит 2 очка в одиночке плюс мы выигрываем пару?

- Насчет пары не уверен. Больше надеюсь на то, что очко возьмет Южный.