Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

7 апреля 2001

7 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Юрий БАВЫКИН

МЫ ПРИВЫКЛИ К РЕГУЛЯРНЫМ ПОБЕДАМ

"Сокол" стал для полузащитника Юрия Бавыкина "своей" командой. Воспитанник ЦСКА, он в ней - один из самых надежных футболистов и бесспорный лидер по человеческим качествам.

- В день матча с ростовчанами, в котором "Сокол" одержал первую выездную победу в высшем дивизионе, вам исполнилось 28 лет. Настрой был особенным?

- Не сказал бы. Готовился как обычно - серьезно. Так уж у нас принято.

- Со стороны, однако, казалось, что Бавыкин и бегает вдвое больше обычного, и вступает в единоборства чаще, чем всегда, словом, очень активен.

- Любопытно. Но у меня лично каких-либо особых эмоций собственная игра не вызвала. Я ею недоволен. Особенно в первом тайме. Желания было больше, нежели обдуманных действий. Хотя в день рождения ни разу еще не играл, а потому не могу сравнивать. Скажу лишь, что, как и ребята, очень старался себя проявить.

- "Сокол" стартовал для дебютанта удачно - семь очков в трех турах, причем дома команда сыграла только однажды.

- В команде к этому отнеслись спокойно. Голова от вида турнирной таблицы ни у кого не закружилась. И потом, мы знаем себе цену. Футболисты подобрались с амбициями, каждый желает доказать, что он чего-то стоит, и, по-моему, это - нормально. К тому же любому клубу, решившему задачу выхода в высший дивизион, проще, чем тому же "Ростсельмашу". К регулярным победам лигой ниже привыкаешь, а потому выходишь на поле только с установкой на успех. Да и утверждение, что пробиться в высший дивизион сложнее, чем играть в нем, абсолютно верно. Вы посмотрите, какие составы собрали в этом году Ярославль, Элиста, Казань?! Любая из этих команд могла бы сыграть в элите. А вот ростовчанам пришлось бы в первой лиге несладко.

- То есть "Соколу" проще выступать в высшем дивизионе, чем в первом?

- В психологическом плане, да. Сами же игры гораздо сложнее. Дома, скажем, мы еще в минувшем сезоне могли победить любого соперника либо за счет желания, либо на классе. В высшей подобное не пройдет - придется играть на пределе возможностей каждую встречу.

- Какими причинами объясните нынешний взлет "Сокола"?

- У нас удобный календарь. Со "Спартаком", например, мы играли в первом туре, когда, как говорится, все кошки серы. Играли, как нам было выгодно, а потому критика в наш адрес неуместна - команде был нужен результат, и она сделала все, чтобы матч шел по ее сценарию, а не по спартаковскому. Потом была домашняя встреча с "Ротором". Все ждали от нас только победы, а это всегда сковывает. Затем - Ростов. Имея 4 очка, мы действовали уверенно, с правом на ошибку. Сопернику же надо было обязательно побеждать, что обычно мешает.

- За счет чего "Сокол" показывает футбол, который и выглядит привлекательно, и результат приносит?

- Есть квалифицированный тренерский штаб, умеющее держать свое слово руководство, преданные болельщики - все на своих местах делают одно дело. Да и в команде собраны футболисты, умеющие играть в футбол. Царев, Сметанин, Кузнецов, Федьков, Жидков, Орбу, Коваль, Федотов, Низовцев, Саная, Плотников выступали в высшем дивизионе не год, не два и себя не исчерпали.