Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 апреля 2001

6 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ПОЧЕМУ НЕ ЗАБИВАЕТ "ЛОКОМОТИВ"?

"Локомотив" начал чемпионат ни шатко ни валко. Две нулевые ничьи и минимальная победа над новичком высшего дивизиона "Торпедо-ЗИЛ", четыре потерянных очка и - не подобающее трехкратному вице-чемпиону России седьмое место после трех туров.

ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА - СЮРПРИЗ ДЛЯ СЕМИНА

Такой вялый старт явно не входил в планы одного из лучших клубов страны. Болельщиков "Локо" беспокоят даже не столько потери очков - в конце концов мало кому удается пройти весенний этап без единой осечки, - сколько отсутствие у команды осмысленной игры и низкая результативность. Один гол за 270 минут не красит команду, в которой играют лучший снайпер прошлого первенства России - Лоськов и единственный боеспособный нападающий нашей национальной сборной - Бузникин. В чем же дело?

- В межсезонье ничто не предвещало такой голевой засухи, - говорит главный тренер Юрий Семин. - На сборах нам почти всегда удавалось подбирать ключи к воротам соперника. (Для любителей статистики напомню: в 15 контрольных матчах железнодорожники лишь дважды покидали поле без забитых мячей. - Прим. Ю.Б.) Правда, поля в Португалии и Испании не идут ни в какое сравнение с теми, на которых приходится играть сейчас. Кочковатые газоны - далеко не лучший плацдарм для претворения в жизнь своих идей.

Когда команда забывает дорогу к чужим воротам, первую порцию шишек всегда получают форварды.

- Они должны больше двигаться, - считает Семин. - Все прекрасно изучили манеру игры того же Бузникина и почти в каждом матче приставляют к нему опекуна. Максиму нужно искать способ вырваться из этих тисков, а движение - лучший союзник в этом деле.

НА ЧТО СПОСОБЕН ЗАГАДОЧНЫЙ ОБИОРА?

Бузникину, Джанашия и Пименову похвастать пока нечем, хотя зимой эта троица забила 11 мячей. Еще два метких удара нанес загадочный новичок из Нигерии Обиора. Почему загадочный? Потому что никто - кроме разве его самого - не знает, когда африканец начнет отрабатывать деньги, заплаченные швейцарскому "Грассхопперу" за его трансфер. Во время сборов Обиора постоянно жаловался на различные болячки и выходил на поле от случая к случаю, оставляя, впрочем, при этом приятное впечатление. Но в первых трех турах он не попадал даже в число запасных.

- Три недели назад Обиора повредил на тренировке приводящую мышцу, - поясняет врач "Локо" Савелий Мышалов. - Проведенное недавно контрольное обследование показало, что нигериец полностью здоров.

- Обиора будет участвовать уже в ближайшем матче с "Факелом", - добавляет Семин. - А в следующей игре - на Кубок России с "Амкаром" - он скорее всего появится в стартовом составе.

Наивно полагать, что Обиора - при всем к нему уважении - сумеет в одиночку решить все проблемы команды в атаке. Забивающие форварды в чемпионате России всегда были на вес золота. В "Локомотиве", например, уже несколько лет бомбардирскую ношу несут хавбеки. А точнее, один из них. И в 99-м, и в 2000 годах лучшим снайпером команды становился Дмитрий Лоськов. Ни для кого не секрет: игра красно-зеленых во многом зависит от самочувствия их плеймейкера. Но сейчас Лоськов играть в полную силу не может - и "Локо" забуксовал.

- Лоськову не дает покоя старая травма, - говорит Семин. - Именно по этой причине он пропустил последний сбор в Голландии - мы дали ему возможность подлечиться. Надеюсь, скоро Лоськов станет самим собой. Жду большей активности и от других хавбеков. Как к подносчикам снарядов у меня к ним претензий нет, но это не снимает с полузащитников обязанности самим угрожать воротам. Пока же они в основном ограничиваются розыгрышем мяча.

ЗАЩИТНИКИ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ В АТАКЕ

Схема 5-3-2, которую применяет "Локомотив", подразумевает наличие в составе двух крайних защитников, целиком отвечающих за фланги. Их роль в атаке трудно переоценить. Поэтому Семин так требователен к своим "челнокам".

- На сборах Евсеев и Соломатин выглядели лучше, - признается главный тренер. - Усиление игры на флангах - наш резерв. Я, например, доволен тем, как в последнем матче на месте левого защитника сыграл Лексето. Если он будет продолжать в том же духе, то в перспективе можно подумать о переводе Евсеева на правый край.

Кстати, в игре с "Сатурном" Семин отступил от привычной расстановки, выпустив пять полузащитников и одного форварда. Но результата это не принесло. Опасных моментов у ворот хозяев было создано раз, два и обчелся.

- Зная, что "Сатурн" в обороне предпочитает "персоналку", мы решили оставить сопернику "на съедение" лишь одного нападающего, а основная группа должна была атаковать из глубины, - объясняет наставник железнодорожников. - Увы, не все задуманное получилось. Одна из причин в том, что команда за две недели провела только пару тренировок в полном составе. Было непросто определить, в каком состоянии вернулись из сборных 14 человек. Увы, отлучка в национальные команды не всем пошла на пользу. Например, Чугайнов, Дроздов и Соломатин потеряли процентов пятьдесят от своего уровня двухнедельной давности. По сути дела, в Голландии тренировался один состав, а против "Сатурна" вышли другие люди. Что ж, придется жестче следовать принципу ротации. Плохо сыгравший футболист будет уступать место другому - выбор у нас есть.

Когда же "Локомотив" начнет забивать? Ответ на этот вопрос, возможно, мы узнаем уже завтра, когда в гости к москвичам пожалует "Факел". Если же воронежский барьер не будет взят, то, боюсь, москвичей ждут нелегкие времена. Потому как "Динамо", "Крылья Советов" и "Торпедо" - три следующих соперника железнодорожников - в амбициях им не уступят.

Юрий БУТНЕВ