Газета Спорт-Экспресс № 68 (2561) от 27 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

28 марта 2001

28 марта 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА - СУНАИР. Москва. УСК ЦСКА. Сегодня. 20.00

БЕЛЬГИЙСКИЕ КЛУБЫ:
ДИСЦИПЛИНА ПЛЮС ДЕМОКРАТИЯ

КИРИЛЕНКО УЖЕ ЗАБЫЛ
О ПОРАЖЕНИИ В ПЕРМИ

На подготовку к плей-офф Евролиги у ЦСКА было всего два дня - в субботу армейцы вернулись в Москву из Перми, где 23 марта потерпели болезненное поражение от "Урал-Грейта" с разницей "-19". Вчера корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ побеседовал с главным тренером и игроками ЦСКА.

- Я посмотрел запись последнего матча "Сунаира" в групповом турнире Евролиги против словенского клуба "Крка", - сказал главный тренер Валерий Тихоненко. - Бельгийцы произвели неплохое впечатление: команда играет в активный, скоростной баскетбол. Особенно мне понравился разыгрывающий (Холден. - А.Ф.), сдержать которого будет нелегко. Сильно смотрится Прашкявичюс, представляют угрозу и два высоких бельгийца, и американцы, и эстонцы. В общем, не думаю, что нас ждут проходные матчи. Тем более, что в плей-офф все соперники выкладываются до конца.

- Выйдет ли на площадку Петренко, который пропустил матч в Перми из-за травмы задней поверхности бедра?

- Он уже восстановился, в воскресенье тренировался вместе с командой и во вторник будет играть.

- Состоялся ли "разбор полетов" после поражения в Перми?

- Сейчас на это просто нет времени. Хотя, еще раз просмотрев матч в Перми, я сделал для себя кое-какие выводы.

- В бельгийской команде играют два моих хороших знакомых, - говорит защитник Игорь Куделин. - С Прашкявичюсом я в 1996 году играл за "Миннесоту" в летнем лагере НБА, а с Кулламяэ мы прошли через многие соревнования в юниорской сборной СССР. Оба - сильные игроки и типичные представители прибалтийской школы.

- И все-таки ЦСКА классом повыше "Сунаира"...

- Возможно. Но нам надо отталкиваться от своей игры и не думать о силе соперника. К тому же в плей-офф возможны любые сюрпризы, и 8-е место "Сунаира" в групповом турнире - еще не показатель.

- Пока я имею смутное представление о "Сунаире" (видеопросмотр для игроков ЦСКА состоялся вчера после вечерней тренировки. - А.Ф.), - констатирует форвард Андрей Кириленко. - Нам надо постараться выиграть как можно увереннее в Москве и не доводить дело до третьего матча - чтобы иметь возможность передохнуть перед следующими играми.

- Удалось ли команде прийти в себя после проигрыша в Перми?

- Лично у меня настроение хорошее - о поражении от "Урал-Грейта" уже забыл.

В СОСТАВЕ "СУНАИРА" 6 ИНОСТРАНЦЕВ

"Сунаир" был основан в 1970 году. С тех пор он успел пять раз стать чемпионом страны (сезоны-85/86, 86/87, 91/92. 95/96, 98/99), а в 1999 году даже дошел до финала Кубка Корача. В составе команды три американца: защитник Джей. Ар. Холден, в прошлом году выступавший за латышский "Броцени", форварды Ральф Биггз и Майк Доил, причем последний имеет французский паспорт и не считается легионером. Кроме того, в "Сунаире" играют три представителя прибалтийских республик бывшего СССР - форвард сборной Литвы Виргиниюс Прашкявичюс, а также эстонские защитники Рауно Пехка и Герт Кулламяэ. Из бельгийских игроков "Сунаира" только двое - форвард Кристоф Бегин и центровой Томас Ван Ден Шпигель - принимают участие в матчах национальной сборной, но не являются в ней ключевыми фигурами. До недавнего времени пост главного тренера "Сунаира" занимал 62-летний бельгиец Люсьен Ван Кершаевер, однако на прошлой неделе его отправили в отставку (причина - недостаточно успешное выступление в групповом турнире Евролиги) и команду возглавил американец Аарон Маккарти. Хотя "Сунаир" базируется в Остенде, домашние матчи Евролиги ФИБА он проводит в Генте, где есть зал, вмещающий 5500 зрителей.

В нынешнем чемпионате Бельгии "Сунаир" занимает 1-е место с 19 победами и 3 поражениями. В минувший уик-энд в рамках 22-го тура первенства страны соперник ЦСКА играл на выезде с "Гандом", одним из аутсайдеров лиги, и легко победил - 100:61. В этом матче после недельного перерыва в составе "Сунаира" вновь появился Биггз, травмировавший лодыжку в игре против "Крка".

ПСИХОЛОГИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ У БЕЛЬГИЙЦЕВ НЕТ

Уже второй раз в нынешнем сезоне пути российских и бельгийских клубов пересекаются в плей-офф еврокубков (напомним, что недавно УНИКС встречался с "Антверпеном" в 1/4 финала Кубка Сапорты). По такому случаю Мария КРАВЧЕНКО связалась с олимпийским чемпионом Сеула-88, а ныне спортивным агентом Сергеем Таракановым, который в конце карьеры игрока несколько лет жил в Бельгии и выступал там за команды второго дивизиона. Корреспондент "СЭ" попросила его рассказать о клубах этой страны.

- Я не большой поклонник бельгийского баскетбола, - признался Тараканов. - В этой стране для большинства игроков и тренеров спорт - не образ жизни, а нечто второстепенное. Правда, в последнее время там наметился определенный подъем, но ждать от бельгийских клубов серьезного прорыва пока не стоит. Лишь 5-6 команд высшего дивизиона являются по-настоящему профессиональными - прежде всего "Сунаир", "Шарлеруа", "Антверпен". В других же клубах профессиональные баскетболисты, часто - американские, составляют меньшинство, а остальные тренируются только после основной работы.

В целом бельгийцы знают, как играть в баскетбол, в последнее время откровенно слабых команд у них стало гораздо меньше, однако проблем еще хватает. Например, тамошние клубы могут весь матч на равных бороться с сильным соперником, а потом проиграть в концовке одно-два очка. Я объясняю это отсутствием психологии победителей. Кроме того, бельгийцы играют слишком дисциплинированно: если тренер сказал, что в следующей атаке передачу нужно отдать на левый край, все так и будет сделано, даже если во время комбинации кто-то освободится под самым кольцом. С другой стороны, характерная черта бельгийского баскетбола - "игра в демократию". Скажем, если на последних секундах лидер команды садится на скамейку, его сменщик, даже если он отдыхал всю игру, может начать "палить" по корзине, отдавая сопернику победу, и после матча ему никто слова не скажет.

Тем не менее матчи с "Сунаиром" не станут для ЦСКА легкой прогулкой. В этой команде достаточно сильные американцы, одним из которых - защитником Холденом - заинтересовался югославский "Партизан". Плюс Прашкявичюс и два эстонца. ЦСКА же, судя по матчу в Перми, сейчас находится не в лучшем состоянии...

Остается добавить, что судить матч ЦСКА - Сунаир" будут югослав Миливое Йовчич (тот самый, за избиение которого в прошлом году получил дисквалификацию Руслан Авлеев) и итальянец Фабио Фаччини.

ЦСКА

Возраст

Рост

ФОРВАРДЫ

Андрей КИРИЛЕНКО

20

206

Никита МОРГУНОВ

25

209

Александр ПЕТРЕНКО

25

204

Андрей ФЕТИСОВ

29

208

ЦЕНТРОВЫЕ

Ядгар КАРИМОВ

19

210

Гинтарас ЭЙНИКИС

31

208

ЗАЩИТНИКИ

Владан АЛАНОВИЧ

33

192

Дмитрий ДОМАНИ

26

198

Игорь КУДЕЛИН

28

196

Расти ЛАРУ

27

187

Николай ПАДИУС

20

195

Главный тренер - Валерий ТИХОНЕНКО

СУНАИР Остенде

Возраст

Рост

ФОРВАРДЫ

Кристоф БЕГИН

21

204

Вим ВАН ДЕ КИР

22

204

Майк ДОЙЛ

33

200

Монгунду МЕНАМА

21

200

Виргиниюс ПРАШКЯВИЧЮС

27

206

ЦЕНТРОВЫЕ

Пит ДЕ БЕЛ

21

208

Томас ВАН ДЕН ШПИГЕЛЬ

23

214

ЗАЩИТНИКИ

Ральф БИГГЗ

25

201

Джей. Ар. ХОЛДЕН

25

184

Геррит МАЙОР

21

186

Герт КУЛЛАМЯЭ

30

196

Рауно ПЕХКА

32

188

Главный тренер - Аарон МАККАРТИ

1/8

1/4

"ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"

1/4

1/8

27, 29.03, 5.04

17, 19, 26.04

11.05

13.05

11.05

17, 19, 26.04

27, 29.03, 5.04

Схему плей-офф см. в PDF