Газета Спорт-Экспресс № 58 (2551) от 15 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 марта 2001

15 марта 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

ДО СТАРТА - 17 ДНЕЙ

"СЭ" начинает представление 18 команд - участниц турнира

ТРИ ДЕБЮТАНТА. ТРИ РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ

Новички всегда привлекают особое внимание: мало кто представляет, чего от них можно ждать, - то ли станут эти команды поставщиками очков для фаворитов, то ли, смешав предсезонные расклады, сами займут лидирующие позиции, то ли обоснуются в "золотой середине".

Любят новичков и статистики: при случае они непременно сообщат, что до сих пор ждет покорителя высота, никем еще в нашем чемпионате не взятая, - проскочить из второго дивизиона в высший за один год. Обратный путь проделали многие: "Тюмень", "КАМАЗ", "Текстильщик", "Уралмаш", в прошлом году - "Жемчужина". А вот стремительный подъем не удавался никому - даже воскрешенному "Торпедо-ЗИЛ" понадобилось на это два сезона. Так что команда, первой добившаяся подобного успеха, войдет в историю.

И уже в предстоящем сезоне это может сделать "Кубань". Краснодарцы, правда, пока заявляют лишь о "скромном" желании оказаться в пятерке. Но в начале 98-го официально не ставил задачу попасть в элиту "Сатурн", год спустя вроде бы не собирался туда "Анжи", а чем все кончилось, известно.

Предсезонная работа, проведенная на Кубани, позволяет рассматривать и присутствие краснодарцев в первом дивизионе как промежуточный этап. Приглашение тренера-максималиста Олега Долматова, появление Олега Терехина, укрепление состава другими вчерашними игроками высшего дивизиона - Круковцом и Силиным - верные признаки подготовки к решительному штурму.

Другой новичок - "Химки" остаются самой непонятной командой турнира. Тренер Алексей Петрушин не снискал лавров ни в высшем дивизионе с "Динамо", ни в первом - с "Шинником", состав не изобилует громкими именами, да и место среди "первоклассников" команде досталось волею случая. С другой стороны, "Химки" - почти Москва, а клубы из столицы и близких окрестностей в первом дивизионе по традиции не задерживаются. Они либо поднимаются, как "Сатурн" и "Торпедо-ЗИЛ", либо бесславно завершают существование, подчас не дожив до конца сезона, как "Асмарал" и "Спартак-Чукотка". Как все сложится у нынешнего дебютанта - покажет время.

А вот с третьим новичком - "Нефтехимиком" - все ясно. Вторая команда региона, в данном случае Татарии, - всегда вторая. Вся мощь республики будет направлена на поддержку "Рубина", а нижнекамцам, как младшему брату, останется донашивать одежку выросшего из нее родственника. И предсказать этому клубу нечто лучшее, чем ожесточенная борьба за выживание, не приходится.

Максим ЛЕБЕДЕВ