Газета Спорт-Экспресс № 58 (2551) от 15 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 марта 2001

15 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), в который по традиции входят представители ФИФА, федераций Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии, внес поправки и изменения в правила игры.

МАЙКИ МОЖНО БУДЕТ СНИМАТЬ

Теперь празднование голов обязательно будет караться предупреждением, если оно носит провокационный характер или ведет к затяжке времени. Но при этом не будут больше наказывать желтыми карточками игроков, снимающих футболки после забитых мячей. В правила игры войдет понятие "золотого гола" как метода определения победителя матча. Все изменения вступят в силу с 1 июля этого года и, таким образом, будут действовать в чемпионате России начиная со второго круга.

Кроме того, ИФАБ подчеркнул, что желтые или красные карточки могут быть показаны только игрокам, находящимся на поле, а также замененным или вышедшим на замену. Удаленный игрок должен покинуть пределы поля и технической зоны. Официальным лицам команд, включая тренеров, желтые и красные карточки не показываются, а случаи нарушения дисциплины с их стороны фиксируются в рапорте арбитра.

ИФАБ решил прекратить эксперименты с использованием двух главных арбитров, которые не дали положительных результатов. Утверждено решение ФИФА о возможности проведения официальных игр, в том числе и отборочных матчей чемпионата мира, на полях с искусственным покрытием соответствующего качества.