Газета Спорт-Экспресс № 47 (2540) от 28 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 февраля 2001

28 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня: ГРЕЦИЯ - РОССИЯ

Уж кто-кто, а Олег Протасов имеет все основания считаться знатоком греческого футбола. Знаменитый форвард днепропетровского "Днепра", киевского "Динамо" и сборной СССР отправился открывать для себя страну, где, по ставшему крылатым выражению героя чеховской "Свадьбы", все есть, больше 10 лет назад. Случилось это с подачи Олега Блохина, который как раз возглавил "Олимпиакос" и пригласил в свой клуб помимо Протасова еще одного киевлянина - Геннадия Литовченко, а также московского торпедовца Юрия Савичева.

Олег ПРОТАСОВ

ОДНАЖДЫ В МАТЧЕ С ГРЕКАМИ
МНЕ УДАЛСЯ ХЕТ-ТРИК

БЫТЬ ПЕРВОПРОХОДЦЕМ
ЗАМАНЧИВО И ИНТЕРЕСНО

- Почему вы так долго остаетесь "греком", откуда такое удивительное постоянство? - поинтересовался я у Протасова, когда вчера позвонил ему в Афины.

- Насчет постоянства - не стоит преувеличивать: в моей постсоветской карьере, напомню, был еще и японский период - два года выступал за клуб "Гамба Осака". Хотя в Греции, конечно, уже давно чувствую себя как дома.

- Приглашение Блохина было единственной причиной вашего появления в этой стране в 1990 году?

- Решающей, но, конечно же, не единственной. В те годы мы только начинали привыкать к слову "легионер" в футбольном его толковании, и очень хотелось примерить на себя неведомую кольчужку. Если угодно, оказаться в числе первопроходцев. Это всегда заманчиво и интересно.

- С какими-то неожиданностями пришлось столкнуться?

- В игровом плане - нет. У меня были четкие представления о греческом футболе, вынесенные еще из матчей за киевское "Динамо" и сборную СССР. Футбольные статистики не дадут соврать: однажды во встрече со сборной Греции на ее поле, выигранной нами со счетом 4:1, мне даже удалось сделать хет-трик. (Протасов немного ошибся: в той товарищеской игре в марте 88-го наша команда победила - 4:0. - Прим. "СЭ".) Разумеется, мы прекрасно понимали, что по уровню мастерства и амбиций греческий футбол ниже итальянского, английского, испанского или французского, но готовы были с этим мириться, рассчитывая на прогресс в обозримом будущем. Причем обязательно - с нашим участием. Зато с разного рода подводными течениями, закулисными делами, двойными контрактами и прочими "их нравами", о которых прежде читали только в советских газетах, столкнулись впервые.

- Как вас обманули в "Олимпиакосе", мне в свое время Литовченко подробно рассказывал.

- Значит, повторяться не стану, да и подзабыта уже та невеселая история. Скажу лишь, что в футбольной жизни, как и в науке, отрицательный результат - тоже результат. Важно уметь делать выводы, чтобы на те же грабли больше не наступать.

ПОРА ОТКРЫВАТЬ СОБСТВЕННУЮ ШКОЛУ

- Вы что-нибудь выигрывали с "Олимпиакосом"?

- Только Кубок страны в 92-м году. К сожалению, руководство "Олимпиакоса" в то время не отличалось особыми амбициями и не делало даже половины того, что необходимо для завоевания передовых позиций в национальном чемпионате, не говоря уж о достойных выступлениях в еврокубках.

- А в каких еще греческих клубах вам довелось играть?

- После возвращения из Осаки была "Верия", потом "Продефтики" и, наконец, совсем недолго - всего четыре месяца - выходил на поле в футболке "Элефсины". Оттуда вернулся в "Верию", но уже в качестве тренера.

- Там и работаете до сих пор?

- Нет. Сейчас нахожусь на распутье: что делать дальше? И все больше склоняюсь к идее открыть в Афинах собственную детскую футбольную школу.

- Школу имени Олега Протасова?

- Что-то в этом роде. Не сочтите за нескромность, но чувствую, что мое имя пока еще "работает", и нисколько не сомневаюсь: если такому центру будет суждено возникнуть, многие родители с удовольствием приведут своих детей.

- Взрослых футболистов тренировать не хотите? Или нет соответствующей лицензии?

- С этим все в порядке. Лицензирование, которое проводили специалисты из УЕФА, я благополучно прошел в Киеве еще два года назад. Но почему-то мне хочется пока поработать с детьми, набраться педагогического опыта.

ПРОБЛЕМ У РОССИИ НА КРИТЕ
ВОЗНИКНУТЬ НЕ ДОЛЖНО

- Какие перемены произошли в греческом футболе за последние 10 лет?

- Он стал гораздо более осмысленным и строгим. Я ведь застал времена, когда некоторые клубы понятия не имели о коллективной игре. Футболист любого амплуа, за исключением вратаря, брал мяч и ни в какую не хотел с ним расставаться, пока не отнимут соперники. Теперь, конечно, никто так себя не ведет. Под влиянием тренеров, квалификация которых здорово выросла, люди привыкли играть в пас, имеют довольно четкое представление о тактике. Но самого большого прогресса греческий футбол достиг в плане организации - в игру стали вкладывать очень серьезные деньги. Причем это касается не только таких знаменитых клубов, как "Олимпиакос" или "Панатинаикос", но и постепенно становящихся вполне респектабельными "Ариса", "Ираклиса", "Ионикоса", с которым сейчас работает Блохин.

- Часто с ним видитесь?

- От случая к случаю. Мы все-таки люди из разных футбольных поколений. Но за его командой, конечно, слежу внимательно.

- Будучи знатоком греческого футбола, можете дать совет Олегу Романцеву, как обыграть сборную Эллады на Крите?

- (Смеется.) Очень сомневаюсь, чтобы такой опытный тренер, как Романцев, нуждался в моих советах. Не думаю, что российская сборная, которая по классу заметно превосходит греческую, будет иметь серьезные проблемы. Единственное, что может гипотетически тревожить Романцева, - февральский уровень функциональной готовности его игроков, представляющих российские клубы. Во всех прочих компонентах футбола - тактике, технике, индивидуальном мастерстве - греки уступают сопернику. Проще говоря, если россияне перебегают хозяев, добиться положительного исхода матча для них особого труда не составит.

Юрий ЮРИС