Газета Спорт-Экспресс № 45 (2538) от 26 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

26 февраля 2001

26 февраля 2001 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 23-й тур

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ "БОРУССИИ"
В ПРИНЦИПИАЛЬНОМ РУРСКОМ ДЕРБИ

Лидеры первенства не спешат просыпаться. Очередной тур, как и предыдущий, принес им небогатый улов три очка на четверых. "Байер" вновь проиграл аутсайдеру, "Бавария" с трудом сделала дома ничью с "Кельном", а "Шальке" и "Боруссия" разошлись миром.

Тур получился неполноценным. То, чего немцы не дождались в среду в Москве, произошло в Берлине - встречу отложили, поскольку снегопад в столице Германии сделал поле Олимпийского стадиона непригодным для проведения матча. Для конца германской зимы - довольно неожиданное событие.

Тем временем в бундеслиге произошла 6-я за сезон смена тренеров. После "Байера", "Кайзерслаутерна", "Ганзы", "Айнтрахта" и "Бохума" уволил "главного" и "Штутгарт". На место Ральфа Рангника уже назначен Феликс Магат, 4 недели назад по просьбе руководства покинувший "Айнтрахт". Последний гвоздь в гроб Рангника вбил на 85-й минуте матча "Сельта" - "Штутгарт" Александр Мостовой. Вылет из Кубка УЕФА, вкупе с предпоследним местом в таблице национального первенства, переполнил чашу терпения президента клуба Манфреда Хааса.

Главным событием тура было, естественно, противостояние второй и третьей команд чемпионата - "Шальке" и "Боруссии". Дополнительную остроту встрече претендентов на чемпионство придавала его принципиальность - в данном отношении в Германии с этим матчем не сравнится ни один.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ШАЛЬКЕ - БОРУССИЯ - 0:0

62 109.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Латал, Кметч, Бюскенс, Немец, Беме, ван Хоогдалем, Меллер, Мпенза, Санд.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Вернс, Олисе, Деде, Колер, Риккен, Росицки (Серенсен, 83), Хайнрих, Нерлингер, Аддо (Рейна, 61), Бобич.

Слово "дерби" в Германии не имеет такого электризующего значения, как, скажем, в Италии. В бундеслиге двумя командами представлен лишь один город - Мюнхен. Но для настоящего дерби у "Баварии" и "Мюнхена 1860" слишком велика разница в классе. Иное дело - встречи "Шальке" с "Боруссией" - рурские дерби. Река Рур, приток Рейна, протекает как близ Гельзенкирхена, так и близ Дортмунда - для жителей обоих городов, между которыми всего полсотни километров, этот матч значит ничуть не меньше, чем для миланцев встреча "Интер" - "Милан".

Корни жесткого противостояния "Шальке" и "Боруссии" уходят глубоко в историю. Сейчас фанаты одной команды готовы простить своим футболистам блеклую игру, если услышат, что извечные соперники проигрывают. Масла в огонь подлил летний переход из "Боруссии" в "Шальке" Андреаса Меллера. В Дортмунде он в мгновение ока превратился из героя в изгоя. В Гельзенкирхене произошло наоборот - правда, не сразу. Во-первых, непросто в одну минуту изменить отношение к человеку, которого еще недавно ругали последними словами. А во-вторых, Меллер приходил на место местного любимца - Вильмотса.

Но начался сезон - и Меллер заставил забыть о бельгийце: при виртуозном дирижировании дортмундского пришельца "Шальке" взлетел на самую вершину таблицы, о чем поклонники команды в предыдущие два года могли только мечтать.

Предматчевые расклады тоже говорили в пользу хозяев. После трехматчевой дисквалификации у них вернулся в строй капитан команды Беме. Причем вернулся, по его утверждениям, другим человеком: "Обрушившийся на меня после удаления шквал критики заставил по-новому взглянуть на вещи. Все только и говорили - "типичный Беме", видимо, забыв, что это у меня первое удаление в карьере (Беме запамятовал о красной карточке в сезоне-95/96, проведенном им в составе "Айнтрахта". - Прим. К.А.). Хорошо, теперь я буду тише воды, ниже травы и играть в футбол без эмоций". Но надо совсем не знать Беме, чтобы поверить.

На стороне команды Стевенса был и психологический фактор: уже дважды в этом сезоне она обыгрывала дортмундцев - 4:0 в первом круге и 2:1 в кубковом матче. Кроме того, за спиной "Шальке" стоял впервые в этом году переполненный "Паркштадион". Некоторые из тех, кому не хватило места на трибунах, залезли даже на растущие вблизи арены деревья.

У "Боруссии", напротив, возникли сложности внутри команды. После поражения в контрольной встрече от любительского клуба "Рот-Вайс Эссен" - 0:2, главный тренер Маттиас Заммер не выдержал: "Футболисты реагируют только тогда, когда на них надавишь, иначе - нет. Кто не докажет мне, что хочет играть, сразу вылетит из состава".

Эмоции наставника были понятны - его клубу предстоял матч с командой из первой тройки, у которых "Боруссия" в текущем сезоне пока не выигрывала. "Встреча с "Шальке" должна показать, способны ли мы на равных играть с фаворитами, - говорил Заммер.

И встреча продемонстрировала: на равных может. Но лучше - пока нет. Вообще дерби прошло так, как оно обычно и проходит: команды костьми ложились у своих ворот, создали минимум голевых моментов и боролись, боролись. Показательный момент - Деде в прыжке, которому мог бы позавидовать иной каратист, угодил шипами бутсы в переносицу Санду. Лидера в споре бомбардиров унесли за боковую линию, где на его нос было наложено несколько швов, после чего датчанин вернулся на поле.

Подопечные Стевенса и Заммера имели лишь по одной реальной возможности забить. "Шальке" вполне мог получить право на пенальти в упомянутом эпизоде с Деде и Санд ом. Но арбитр Мерк решил, что бразилец действовал в рамках правил, хотя после игры признал: случившееся он видел плохо. А у "Боруссии" должен был отличиться вышедший на замену Рейна - его удар с 13 метров с угла штрафной в отличном броске парировал Рек.

- Оба клуба слишком боялись рисковать, - выразил после игры общее мнение Меллер.

58-е дерби принесло ничейный итог, который удовлетворил Дортмунд, но никак не хозяев. "Боруссия" не позволила сопернику победить себя во всех трех матчах сезона и приблизиться по сумме встреч в бундеслиге. Теперь баланс таков: 18 побед "Шальке" против 24 у соперника при 16 ничьих и разнице мячей - 83:97.

Впрочем, не должно сильно расстраиваться и руководство хозяев - их клуб продолжает оставаться единственным, который не проигрывал дома. В 11 встречах набрано 27 очков, что уже значительно больше показателя прошлого сезона - тогда за все 17 игр "Шальке" заработал дома 22 очка.