Газета Спорт-Экспресс № 42 (2535) от 22 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

22 февраля 2001

22 февраля 2001 | Теннис

ТЕННИС

Дмитрий ТУРСУНОВ - РОССИЙСКАЯ СЕНСАЦИЯ МЕМФИСА

Вчера, когда в Москве было раннее утро, в Мемфисе на турнире Kroger St. Jude с призовым фондом 800 000 долларов произошла сенсация. Его самый молодой участник 18-летний россиянин Дмитрий Турсунов, который до этого ни разу не выступал в соревнованиях АТР, во втором круге победил англичанина Грега Руседски (7) - 7:6 (7:4), 3:6, 6:3.

ДОСЬЕ "СЭ"

Дмитрий ТУРСУНОВ

Родился 12 декабря 1982 года в Москве.

Живет в Сакраменто (штат Калифорния).

Рост - 190 см. Правша.

Победитель нескольких турниров Futures и Challenger.

219-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель.

За карьеру заработал $ 27 562 призовых.

Поединок Турсунова с Руседски продолжался 1 час 37 минут. На тай-брейке первого сета россиянин проигрывал - 2:4, однако затем, в первую очередь с помощью отменного приема, смог взять 5 очков подряд. Вторая партия осталась за англичанином, сделавшим брейк в 8-м гейме. Повел Руседски и в третьем сете - 2:0, однако 3 двойные ошибки в четвертом гейме стоили ему матча. Турсунов воспользовался замешательством соперника и ушел вперед - 5:2. Все, что удалось сделать Руседски, - лишь отыграть 3 матч-пойнта на чужой подаче. На четвертом россиянин ударом с лета одержал главную победу в своей жизни.

- Конечно же, я очень доволен. Но надеюсь, у меня не начнется головокружение от успехов, - сказал Турсунов, который в 1/8 финала встретится со швейцарцем Джорджем Бастлем.

Опытнейший Руседски, три недели назад в четвертьфинале Милана победивший Марата Сафина, высоко оценил игру юного соперника.

- Турсунов действовал просто здорово. Он отлично подавал и удачно атаковал на моей подаче, - сказал финалист US Open-97, который потерпел поражение, несмотря на то, что выиграл в этом матче больше очков - 96 против 93.

Выступление Турсунова в крупнейшем городе штата Теннеси кажется сенсацией только на первый взгляд: совсем недавно он выиграл два турнира - "фьючерс" и 50-тысячный "челленджер" в Далласе. Правда, в сетке Kroger St. Jude оказался случайно. Директор турнира Томми Бафорд пригласил россиянина просто потренироваться на своих кортах, но в последний момент один из участников турнира снялся, и для Турсунова нашлось место в квалификации. Дмитрий успешно прошел ее, в первом круге обыграл "квалифая" американца Кевина Кима, а затем одержал победу над Руседски - уже 17-ю (!) подряд в официальных матчах.

Добыть информацию о Турсунове оказалось делом непростым. В России он уже давно не выступает, а в АТР официальные данные о нем крайне скудны. Поэтому вчера корреспондент "СЭ" связался с людьми, чье мнение о Турсунове представляется наиболее интересным.

Игорь ТУРСУНОВ,отец

- Когда ваш сын уехал в Америку?

- 18 сентября 1995 года. Сначала он жил в районе Стэнфордского университета, а потом переехал в теннисную школу неподалеку от Сакраменто. В Америке с ним работает тренер Виталий Горин.

- Когда последний раз вы видели Дмитрия?

- Полтора года назад. Общаемся лишь по телефону.

- Марат Сафин уехал в Испанию в 14 лет. Ваш сын - в Америку в 12.

- Да, с этой точки зрения их судьбы похожи. Однако мы не мечтали во что бы то ни стало сделать из сына теннисиста-профессионала. Он учился в американской школе, вставал, как все, в 7 утра, никаких поблажек молодым спортсменам там не делают. Довольно долго выступал на любительском уровне, поскольку статус профессионала лишает возможности поступить в университет.

- Для вас победа Дмитрия над Руседски - неожиданность?

- На мой взгляд, гораздо труднее соперничать с ровесниками, чем с "пенсионерами".

- Но англичанину лишь 27 лет, и он очень неплохо начал сезон.

- Всегда говорил сыну, что он может уважать Сампраса как личность, но не должен бояться его как соперника. Конечно же, приятно, что Дмитрий стал подниматься в рейтинге. Ведь в прошлом году у него была серьезнейшая травма - перелом левой ноги.

- Если не ошибаюсь, у Дмитрия есть старший брат?

- Да. Денису 24 года, но успехов в теннисе он не добился.

Владимир КАМЕЛЬЗОН,директор теннисной школы "Белокаменная":

- С Турсуновым знаком несколько лет. Начинал он в "Спартаке", а норму мастера спорта выполнил в нашей школе. Высокий теннисист с мощной стабильной подачей порядка 200 км/ч, плотным двуручным ударом слева и хорошим чувством мяча. Парень вдумчивый и самостоятельный. Думаю, при надлежащей работе может претендовать на место в мировой двадцатке, а то и в десятке.

Шамиль ТАРПИЩЕВ,президент Всероссийской теннисной ассоциации:

- К сожалению, Турсунов относится к тем молодым игрокам, которые пока прошли мимо нашего внимания. Тому есть объективные причины. В последние годы многие юные теннисисты уезжают за границу при поддержке частных спонсоров. И это серьезная проблема, поскольку ребенок теряет чувство родины и в будущем может не захотеть выступать за Россию. Возможности же ВТА не безграничны. Если бы не финансовые трудности, представительство наших игроков в верхней части мужского и тем более женского мировых рейтингов могло быть гораздо выше.

- Планируете ли вы провести специальный сбор, чтобы ближе познакомиться с такими игроками, как Турсунов, Николай Давиденко?

- Организовать централизованный сбор проблематично, поскольку каждый теннисист имеет собственный график выступлений. Но в принципе мы приглашаем новых игроков в академию "Валери", где их просматривает наша научная группа. И если она делает вывод, что теннисист перспективен - то есть способен выступать на уровне мировой сотни, то стараемся найти средства, чтобы помогать ему.

Евгений ФЕДЯКОВ