Газета Спорт-Экспресс № 42 (2535) от 22 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 февраля 2001

23 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИСПОЛКОМ РФС УТВЕРДИЛ СТРУКТУРУ ЧЕМПИОНАТА-2001

Вчера исполком РФС утвердил состав всех трех дивизионов чемпионата России-2001. По словам президента Союза Вячеслава Колоскова, полностью укомплектованы все шесть зон второго дивизиона: на "Западе", в "Центре" и на "Юге" будут играть по 20 клубов, в "Поволжье" -18, на "Урале" и "Востоке" - по 16. Подтверждено участие в первенстве России грозненского "Терека", который домашние матчи, видимо, проведет в Черкесске. Под финансовые гарантии "Зенита" допущен к соревнованиям питерский "Локомотив".

Исполком утвердил персональный состав комитетов и комиссий. Экспертный совет возглавит Виктор Царев, экспертно-судейскую комиссию - Александр Табаков, бюро КДК РФС в ПФЛ - Виктор Марущак, координационный совет РФС и ПФЛ - Вячеслав Колосков, комиссию назначения судей и инспекторов - Виталий Кречетов, бюро РФСПФЛ по оперативным вопросам - Николай Толстых. Пока остался несформированным апелляционный комитет.

Окончательно утверждены списки главных судей высшего и первого дивизионов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Матчи будут обслуживать соответственно 21 и 37 арбитров. К судейству игр в высшем дивизионе допущены: Андреев (Новосибирск), Баскаков, Бутенко, Зуев, В. Иванов, Кожухов, Колобаев, Ходырев (все - Москва), Безубяк, Н. Иванов, Левников (все - Санкт-Петербург), Гвардис (Калининград), Ключников (Ростов-на-Дону), Куличенков (Тула), Тюмин (Новочеркасск), Фролов (Раменское), Чеботарев (Краснодар). Дебютируют в высшем эшелоне Галимов (Екатеринбург), Сухина (Малаховка), Егоров (Нижний Новгород) и Евстигнеев (Королев). По возрасту завершил судейскую карьеру москвич Жафяров. Не включен в списки арбитров москвич Эрзиманов: к судейству матчей в высшем дивизионе он не допущен, а возрастной ценз не позволяет ему обслуживать игры первого и второго дивизионов. Еще три известных арбитра - петербуржцы Лапочкин и Фурса, а также Гусев из Тобольска будут обслуживать матчи первого дивизиона.