Газета Спорт-Экспресс № 42 (2535) от 22 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

22 февраля 2001

22 февраля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Павел ГУСЕВ: "ВОЗРАСТ ИГРОКОВ И ОБНАДЕЖИВАЕТ, И БЕСПОКОИТ"

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

В прошлом сезоне "Ротор", который по очереди возглавляли такие известные специалисты, как Георгий Ярцев и Евгений Кучеревский, финишировал на одиннадцатом месте. По сравнению с предыдущим чемпионатом были сделаны всего два шага вперед. В предстоящем первенстве команда, руководит которой и.о. главного тренера Павел Гусев настроена вернуться на ведущие позиции. Сам наставник, готовящийся к тренерскому дебюту в высшем дивизионе, вероятнее всего, избавится от приставки перед должностью лишь накануне старта сезона.

- То, что "Ротор" - самый, наверное, молодой клуб высшей лиги, меня одновременно и радует, и беспокоит, - говорит Гусев. - Все же юности свойственна нестабильность.

- Поэтому, наверное, вашу команду можно назвать загадкой грядущего сезона?

- Для соперников. Но не для меня. За два месяца я хорошо изучил команду и каждого игрока.

- И на что способен "Ротор"?

- Давайте подождем начала сезона. Накануне чемпионата президент клуба Владимир Горюнов поставит задачу. Из этого и будем исходить. Впрочем, главное - радовать болельщиков игрой и стремиться в каждом матче к максимальному результату.

- Перевод Есипова с фланга на позицию "под нападающими" - эксперимент?

- Это - осознанный шаг. Опытный Есипов должен стать связующим звеном между всеми линиями. Его потенциал лучше раскроется именно здесь. И контрольные матчи подтверждают это: наш капитан угрожает воротам, забивает сам и создает моменты для партнеров.

- Да еще успевает отработать сзади.

- В характере Есипова всегда стремиться к максимуму. Он и сам не умеет проигрывать единоборства, воспринимая это как личное оскорбление, и защитникам помогает отбирать мяч.

- К тому же оборона представляется пока наиболее уязвимым звеном "Ротора".

- Неуверенность в действиях защитников временами прослеживается. Если по отдаче претензий к ним нет, то без грубых тактических ошибок, увы, обходится редко. Над их устранением и работаем - экспериментируем с составом, ищем оптимальный вариант. В прошлом сезоне команда в 30 матчах пропустила 54 мяча. Слишком много.

- Возвращение защитника Борзенкова, на правах аренды игравшего в "Соколе", укрепит тылы?

- Безусловно. Борзенков с его опытом и отношением к делу поможет команде. К сожалению, из-за серьезной травмы пропустил чуть ли не весь турецкий сбор еще один ключевой игрок обороны - Олеников. Но он уже приступил к тренировкам и даже участвовал в последнем контрольном матче в Анталии.

- А как дела у травмированных Могилевского и Зубко?

- Восстанавливаются они не так быстро, как хотелось бы. Думаю даже, что оба пропустят начало чемпионата. Зубко приступит к работе с мячом на заключительном сборе в Голландии, а Могилевский еще позднее.

- В Турции вы потеряли еще хавбека Трифонова и форварда Бондаренко.

- Первый повредил мышцу задней поверхности бедра, второй - спину. Но уже через несколько дней оба приступят к тренировкам в общей группе.

- Почему в контрольных матчах редко появлялись в стартовом составе потенциальные новички - Вергун, Котовенко, Челноков?

- Мы располагаем двумя равноценными составами. Играть в чемпионате будут футболисты, лучше других подготовившиеся к конкретному матчу. Пока у старожилов и новичков шансы равны. Так что дальнейшая судьба каждого в его руках.

- Это относится и к голкиперу Постранскому, подписавшему контракт на четыре года?

- Он должен обеспечить здоровую конкуренцию среди вратарей. Постранский и Чичкин работают хорошо. А кто из них станет первым, покажет время.

- А вот выбор нападающих у "Ротора", похоже, ограничен.

- Не согласен с подобной оценкой. У нас есть два форварда молодежной сборной России - Павлюченко и Мысин, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом сезоне. Рассчитываем на опытного Зубко и 17-летнего Зеленовского. Прогрессирует Бондаренко, в прошлом сезоне регулярно забивавший в дубле. При необходимости впереди может сыграть и универсал Есипов.

- Как оцениваете функциональное состояние подопечных?

- На три четверти от оптимального. В Голландии еще недельку придется поработать над "физикой" в режиме трехразовых тренировок. После чего займемся наигрыванием тактических схем и отработкой взаимодействия в звеньях.

- Второй год подряд на старте чемпионата в Волгограде встретятся "Ротор" с "Зенитом".

- Это даже символично - в начале сезона встречаются команды, делающие ставку на молодежь. Удачный старт поможет победителю обрести уверенность, что крайне важно в психологическом плане.