Газета Спорт-Экспресс № 42 (2535) от 22 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 февраля 2001

22 февраля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Владимир ГОРЮНОВ,президент клуба:

- Без высоких целей не стоит работать в футболе. Я не утверждаю, что нам по силам попасть в призеры, но побороться за место в Кубке УЕФА команда может. Молодежь обязана стремиться к большому, а иначе где ее самолюбие и гордость? К тому же "Ротор" на 80 процентов состоит из своих воспитанников, и кому, как не им, поднимать престиж клуба. Мы же - сталинградцы! Убежден: в новом сезоне кто-нибудь из игроков громко заявит о себе. А скорее всего, выстрелит вся команда. Многим не нравится, что я отказался от приглашения известного специалиста, сделав ставку на Павла Гусева. Но не следует спешить с выводами - то, как работает этот тренер, с которым у нас полное взаимопонимание, меня полностью устраивает. Обнадеживает и финансовая ситуация: недавно о поддержке "Ротора" заявил губернатор Николай Максюта. А ему можно верить.

ГОЛКИПЕР ДОБЫВАЛ ИНФОРМАЦИЮ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Благодаря голкиперу-новичку Виталию Постранскому игроки и руководство "Ротора" были на турецком сборе в курсе всех событий в российском футболе. От давнего увлечения Интернетом экс-игрок "Львова" не отказался и на побережье Средиземного моря. Почти ежедневно Постранский с другим львовянином Романом Вергуном посещали интернет-кафе отеля "Кайя" и в течение часа знакомились с электронной версией "СЭ".

ТЕННИС-БОЛ: ЕСИПОВ С БОРЗЕНКОВЫМ ПРОТИВ ГУСЕВА С ФАЙЗУЛИНЫМ

Контрольных матчей с европейскими командами "Ротору" на турецком сборе оказалось мало. Лидеры команды Есипов и Борзенков бросили вызов тренерам Гусеву и Файзулину и обыграли их в теннис-бол - игру футбольным мячом через сетку. А команда технического директора "Ротора" Рохуса Шоха в товарищеском мини-футбольном матче обыграла подопечных директора стадиона "Трактор" Александра Тарлыгина - 13:9.

"РОТОР" ЕЩЕ ВЕРНЕТСЯ В ТУРЦИЮ

Через месяц, после двух стартовых туров чемпионата, "Ротор" намерен на неделю вернуться в Турцию. Планируется, что команда разместится в Анталии в отеле "Мираж", где недавно "Спартак" готовился к матчу Лиги чемпионов с "Баварией". Волгоградцы собираются провести на турецкой земле два контрольных матча - 21 и 26 марта, причем одним из соперников станет клуб высшей лиги "Антальяспор".

ЗУБКО СОВЕРШАЛ ПРОБЕЖКИ ПОД МУЗЫКУ

Нападающий Денис Зубко и защитник Павел Могилевский, восстанавливающиеся после серьезных травм и операций на коленях, продолжают тренироваться по индивидуальному плану. На турецком сборе, кроме занятий в тренажерном зале и плавания, игроки совершали ежедневные пробежки вокруг поля, на котором работала команда. Интересно, что Зубко предпочитал наматывать круги под музыку: наушники от плейера, покоившегося в кармане, снимал лишь после пробежек.

В СЕЗОН НА НОВОМ "МЕРСЕДЕСЕ"

Всего на три дня прилетавший в Белек европейский представитель "Ротора" Николай Гуш сообщил, что клуб приобрел в Германии суперсовременный автобус "Мерседес", оснащенный спутниковой связью. К 28 февраля сборка машины будет завершена на головном предприятии компании в городе Мангейм, после чего "Мерседес" отправится в Россию к своим покупателям.

ОБОГРЕЛИ И ОБОБРАЛИ

Пребывание в Турции завершилось для волгоградцев неприятным инцидентом в пятизвездном отеле "Кайя". За последние три дня там обворовали трех представителей "Ротора", похитив из номеров крупные суммы денег и дорогостоящую одежду. Вмешательство гостиничных секьюрити ни к чему не привело - ни грабителей, ни пропажу не нашли. Хозяева отеля только развели руками и извинились.

КЛУБНЫЕ ШАРФЫ ПОДАРИЛИ ДАЖЕ ПОГРАНИЧНИКАМ

В сильную болтанку попал клубный Як-42, на котором "Ротор" совершал перелет из Анталии в Волгоград. Игроки живо реагировали на каждое попадание лайнера в воздушную яму. А уже после приземления, которое футболисты встретили бурными аплодисментами, вся делегация волгоградского клуба по достоинству оценила высокое мастерство экипажа, сумевшего посадить самолет на запасную полосу аэропорта при ураганном ветре, порывы которого достигали 22 метров в секунду. Летчики даже не рискнули вырулить воздушную машину к зданию аэропорта из-за опасности перевернуть самолет. Этим же чартерным рейсом в Волгоград была доставлена большая партия клубной атрибутики - шарфы и вымпелы, изготовленные на заказ на одной из фабрик Стамбула. Каждый пассажир Як-42 получил в подарок по клубному шарфу. Аналогичные сувениры достались также турецким и российским пограничникам.